ANGERS : ART & DECORATION

Mercredi 13 Septembre 2023 à 13h30

ANGERS : ART & DECORATION

BIJOUX, MODE, COLLECTION d'oeuvres de Jean Adrien MERCIER, ART & DECORATION, MOBILIER, TAPIS

Provenant de successions et collections particulières

Expositions publiques :

12 RUE DES ARENES, 49100 ANGERS
mar. 12 septembre 2023 de 09:30 à 12:00 et de 14:30 à 18:00
mer. 13 septembre 2023 de 09:15 à 11:15
BOUTONS de MANCHETTES (paire de) en métal doré. XIXème siècle.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
SAPHIR de forme coussin pesant 4,7 carats.
Estimation : 150 € à 200 €
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
LOT de BIJOUX et BOITES ETHNIQUES en métal avec pierreries
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
VERRES (suite de neuf) gravé sur pied en métal argenté.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
MARIE GROMTSEFF - ROBE avec dentelle
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
HERMES Paris - Pince à billets en argent. Avec boite.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
PILE de POIDS en bronze. XVIIIème siècle. (Manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
LAMPE bouillotte en bronze et tôle. Moderne. H. 65 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 290 €
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07