IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
GRANDE VENTE CATALOGUEE
Samedi 13 Octobre 2018 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Mortier en bronze avec pilon H 12 cm D 12.5 cm.
Lot 2
Boite couverte en cristal taillé à décor compartimenté géometrisant . Monture en bronze doré ciselé de frise feuillagée 8x10.5x8 cm
Lot 3
Paires d'urnes en biscuits, décor de deux puttis, époque 1880 - Ht 42 cm.
Lot 4
LEGRAS - vase en verre gravé à l'acide de raisins et feuilles de vigne sur fond vert . hauteur 39 cm.
Lot 5
Manufacture Impériale, 4 boites en porcelaine blanche et or décor d'abeilles.
Lot 6
BACCARAT. service en cristal modèle "Napoléon" de 12 verres (hauteur 15 cm) et 1 carafe (hauteur 23 cm) Egrenure à la base de la carafe
Lot 7
Lot 8
Lot 9
RANCOULET Dionysos avec Trompette Bronze patiné sur socle marbre H 23cm .
Lot 10
Lot 11
Lot 12
SAMOVAR en laiton, vers 1900, nombreuses médailles gravées sur la cuve - H 70 cm
Lot 13
France XIXe, Service de nuit au verre d'eau en cristal facetté, orné de rinceaux feuillagés et frises dorées. HT 20 cm
Lot 14
Lot 15
MOUSTIERS.
Lot 16
MARSEILLE
Lot 17
Beau vase Art Nouveau, en grès émaillé à coulures beiges sur fond bleu pétrole dans une monture en bronze argenté. H: 56 cm.
Lot 18
CARTIER T.H : Lionne, bronze patiné signé ( Thomas François 1879-1943), H25 L 46 l 20 cm.
Lot 19
Mortier en Bronze avec pilon H15 cm D 18.5 cm.
Lot 20
Lot 21
Lot 22
BACCARAT: 10 coupes et 1 jatte à crème en cristal. Diamètre de la jatte: 22.5 cm.
Lot 23
Lalique France: Coupe en verre translucide sur piédouche à décor d'oiseaux en relief - ht 13 cm
Lot 24
DAUM: Vase soliflore en verre multicouche teinté jaune. H: 37cm.
Lot 25
Lot 26
France debut XIX em : Lampe bouillotte en bronze doré à décor de guirlandes enrubanneés . Abat jour en tole laquée vert H 56cm
Lot 27
Paris XIXe, Broc et son bassin en porcelaine blanche à décor polychrome de fleurs et entrelacs dorés . H broc: 25 cm. Diamètre bassin: 34 cm.
Lot 28
Ensemble de flacons, monture et cabochons en argent, poinçon Minerve ht 16 cm
Lot 29
FIOT Maximilien (1886-1953): Têtes de griffons sur socle marbre
Deux serre-livres formant pendants.
Épreuves en...
Lot 30
Lot 31
Lot 32
Lot 33
Jardinière rectangulaire en faïence blanche et bleue à décor de feuilles H: 18 cm, L: 33 cm, l: 22.5 cm.
Lot 34
Lot 35
Lot 36
SUD-OUEST
Lot 37
TOULOUSE (probablement)
Lot 38
Japon epoque MEIJI ( 1868-1912) Rat retenant une graine , sujet en bronze à patine brune 7x11x7 cm ( percage sur le dos).
Lot 39
MOUSTIERS
Lot 40
P. MASSE: Angelot en bronze à patine verte, socle en marbre. HT 65 cm.
Lot 41
VIENNE XIX-XX : Le dresseur de rat . Sujet en bronze à patine brune - 8 x7 cm
Lot 42
VIENNE XIX-XX : Le chat musicien . Sujet en bronze à patine polychrome H6.5cm.
Lot 43
VIENNE XIX-XX : La ronde des chats . Sujet en bronze à patine nuancé H4cm - Diam 7cm.
Lot 44
VIENNE XIX-XXem : Le chat botté . Sujet en bronze à patine brune H5cm.
Lot 45
VIENNE XIX-XX : GESCHUTZT : Chat , sujet en bronze à patine nuancée signé 9x5cm.
Lot 46
VIENNE XIX-XX : Chien assis . Sujet en bronze à patine polychrome, dim : 3 cm
Lot 47
COMOLERA P (1818-1897) .Passereau mort. Sujet en bronze à patine brune -doré signé . Cachet de fondeur Susse frères - longueur 12.5 cm.
Lot 48
MOUSTIERS
Lot 49
Lot 50
Lot 51
Lot 52
Lot 53
Lot 54
Lot 55
Paris, Epoque Empire: verseuse en porcelaine dorée à décor de voiliers dans une réserve centrale ht 28 cm.
Lot 56
Lot 57
Antoine Louis Barye ( 1776-1875) , cheval turc, en bronze à patine brune signé - ht 18.5 x L 19 cm
Lot 58
Paire de vases balustres en porcelaine ornés dans les réserves de semis, de fleurs et d'entrelacs dorés ( usure à l'or) ht 31 cm.
Lot 59
Grand plat en faience blanche à décor floral en camaieu bleu - diam 41 cm.
Lot 60
FLAMAND François XIX ième, "deux amours attrapant un coq" , bronze patiné signé sur le socle H 32.5 cm L33.5 cm P 15cm.
Lot 61
Lot 62
FRANCHE-COMTÉ
Lot 63
Maison Charles. lampe à poser en céramique noire et métal doré. H35cm.
Lot 64
Charpentier " la jeune paysanne" sculpture en bronze, signature sur la terrasse HT 58 cm.
Lot 65
Paire d'appliques en bronze doré et patiné à 3 lumières, en forme de flèches ht 52 cm
Lot 66
Paul Millet ( 1870-1950) pour SEVRES: Art Déco : grand vase en porcelaine à glaçure bleue et turquoise - signé au tampon - ht 28.5 cm.
Lot 67
Lot 68
FERNANDEZ AIX: Plat ovale en céramique, L: 43 cm.
Lot 69
Paire de bougeoirs Empire en bronze doré et patiné ht 25 cm
Lot 70
Buste d'homme en marbre blanc sur socle marbre noir, époque XVIIIe - ht 71 cm
Lot 71
LEONVITCH: Sculpture de personnages en bronze Longueur : 23 cm. Hauteur : 13 cm.
Lot 72
DELFT: Pique fleurs jardiniere en faience bleu. Signé A.K. H: 32 cm.
Lot 73
Lot 74
Lot 75
Epoque XVIII ème, trois miniatures sur ivoire et métal, deux portraits de femme et une femme avec 1 enfant, 13x10 cm.
Lot 76
Important seau à champagne en cristal taillé ( ht:23 diam : 22 cm) et un petit seau à glace (ht 14cm diam: 13 cm) .
Lot 77
Bouquetière en porcelaine de Paris, à décor de musicienne, époque XIXième ht 42 cm
Lot 78
Paire d'appliques en bronze doré,à deux branches ( électrifiées) ht 42 cm - XIXème
Lot 79
Brule parfum en bronze , Japon, HT 39 cm
Lot 80
Statue de femme romaine en bronze, à patine dorée Barbedienne fondeur - ht 67 cm ( tampon réduction mécanique - sur socle marbre 12 cm)
Lot 81
CLODION: Groupe en bronze à patine brune " Bacchantes et faune ", signé Clodion 1762 ( 1738-1814) - ht 58 cm.
Lot 82
Pied de lampe en bronze et marbre noir représentant un homme au serpent ( ht bronze 25 cm)
Lot 83
Cave à liqueur Napoléon III comprenant 4 carafes et 16 verres ( un bouchon cassé).
Lot 84
MILTON: Ensemble de 10 tasses et sous-tasses.
Lot 86
Lot 87
Important service en cristal comprenant 80 verres, deux carafes et deux pots à eau.
20 verres...
Lot 88
Christ en ivoire XVIIIème dans son encadrement en bois doré à décor de noeuds. (Accident au bras droit).
Lot 89
LALIQUE - plateau rectangulaire en cristal "Les perdrix" - 31 x 45 cm - signé au dos "Lalique Paris".
Lot 90
Lot 91
Lot 92
Lot 93
Lot 94
Lot 95
Netsuke en bois représentant le poète et ermite Chinois Kanzan, déroulant une calligraphie.
Japon, période Edo,...
Lot 96
Lot 97
Lot 98
Lot 99
Netsuke en ivoire et rehauts bruns, représentant un cheval paissant, les yeux incrustés.
Japon, milieu XIXe...
Lot 100
Lot 101
Lot 102
Lot 103
Lot 104
Lot 105
Lot 106
Lot 107
Lot 108
Grain de rosaire en ivoire, moitié homme barbu - moitié crâne , époque XIXe, 7cm - ( 1 gerce) ( ref TPS 64767) - Expert Daniel Chol
Lot 109
Lot 110
Lot 111
Plaque en ivoire figurant une pleureuse , époque fin XIXe 14 x 5.8 cm - 80 gr ( nombreuses gerces, fentes).
( ref TPS 64632) -Expert Daniel Chol
Lot 112
Statuette en corail Chine vers 1930 HT 13.5 cm - 0.065 kg -expert Ansas-Papillon (petit accident)
Lot 113
Lot 114
Lot 115
Lot 116
Lot 117
Lot 118
Lot 119
Lot 120
Lot 121
1
2
3
4
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence
Tél :
+33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail :
contact@aixluberon.auction