Boucle de ceinture en ivoire, formée de deux anneaux entrelacés sculptés en léger relief de rinceaux de lotus, présentant une partie coulissante à l'arrière.
Ces boucles retenait la fine ceinture de maintien qui était parfois utilisée sur l'obi.
Japon, période Edo, XIXe siècle.
(Gerces)
Long. 5,6 cm - poids 41 g
( ref TPS 66063)
expert Ansas-Papillon