GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 13 Octobre 2018 à 09h

Lot 97

Boucle de ceinture en ivoire, formée de deux anneaux entrelacés sculptés en léger relief de rinceaux de lotus, présentant une partie coulissante à l'arrière.
Ces boucles retenait la fine ceinture de maintien qui était parfois utilisée sur l'obi.
Japon, période Edo, XIXe siècle.
(Gerces)
Long. 5,6 cm - poids 41 g
( ref TPS 66063)
expert Ansas-Papillon

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction