Sceau en ivoire de belle patine, constitué de trois parties, dont une matrice en forme de bâtonnet, portant l'inscription en chinois " 10 000 Trésors ", une base quadrangulaire avec zone en relief correspondant à la matrice et gravée de l'inscription " une once d'or ", un élément carré s'insérant sur la base et permettant de maintenir la matrice.
Chine ou Vietnam, fin XVIIIe-XIXe siècle.
(Fines gerces)
Haut. totale : 6 cm - Base : 4,2 x 4,2 cm - 60 gr
Ce sceau devait servir à certaines formalités administratives, peut-être pour le marquage de la soie.
( REF tps 66028)
expert Ansas-Papillon