GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 13 Octobre 2018 à 09h

Lot 96

Sceau en ivoire de belle patine, constitué de trois parties, dont une matrice en forme de bâtonnet, portant l'inscription en chinois " 10 000 Trésors ", une base quadrangulaire avec zone en relief correspondant à la matrice et gravée de l'inscription " une once d'or ", un élément carré s'insérant sur la base et permettant de maintenir la matrice.
Chine ou Vietnam, fin XVIIIe-XIXe siècle.
(Fines gerces)
Haut. totale : 6 cm - Base : 4,2 x 4,2 cm - 60 gr
Ce sceau devait servir à certaines formalités administratives, peut-être pour le marquage de la soie.
( REF tps 66028)
expert Ansas-Papillon

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction