Deux tsuba mokkogata en fer, l'une à décor en relief d'un canard parmi des herbes sauvages sous un croissant de lune l'autre, ajourée de fleurettes et motifs géométriques.
Japon, XVIIIe et XIXe siècle.
(Dépatinées ; accident à la seconde))
Haut. 7 cm
expert Ansas-Papillon