Netsuke en ivoire et rehauts bruns, représentant un shishi assis, la tête tournée vers l'arrière, tenant une boule entre ses pattes avant. Signé Masakazu.
Japon, période Edo, XIXe siècle.
Haut. 4,2 cm
( petite restauration à la mâchoire supérieure)
(ref TPS 65988)
expert Ansas-Papillon