Belle tsuba en fer, de forme marugata légèrement carrée, à décor en relief de sentoku, suaka, shibuichi et rehauts or, figurant le dieu du tonnerre Raiden frappant sur trois tambours, dans un ciel tourmenté, parmi des nuages obtenus à partir du métal fondu librement, d'où partent des rayons.
Japon, XVIIIe-début XIXe siècle.
Haut. 10,4 cm
Nb. Il était dit que Raiden volait le nombril des gens méchants. Par superstition, les Japonais se cachaient le nombril avec leurs mains lorsque le tonnerre grondait.
expert Ansas-Papillon