Lot comprenant une tabatière en agate rubannée grise, en forme de gourde, avec son bouchon ; et un petit sujet en grès émaillé bleu et brun représentant un singe habillé en dignitaire, la langue mobile.
Chine, fin XIXe et XXe siècle.
H. 5,3 cm - 8,5 cm.
expert Ansas-Papillon