Lot comprenant un netsuke en ivoire à caractère érotique, représentant un ormeau accolé de deux petits coquillages ; auquel on joint un toggle en ivoire figurant un enfant debout, vêtu d'un tablier, au sexe mobile.
Japon et Chine, XIXe siècle.
(Gerce au premier, éclats aux cheveux et à l'oreille gauche pour le second)
Long. 4,1 cm - Haut. 5,3 cm
( ref TPS 66370 et 66376)
expert Ansas-Papillon