Tsuba marugata légèrement carrée, en fer et rehauts dorés, à décor ajouré représentant Choki accompagné d'un shishi, le dieu Futen apparaissant dans les nuages.
Signée.
Japon, XVIIIe siècle.
Haut. 7,7 cm
expert Ansas-Papillon
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE 7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence