Tsuba mokkogata en sentoku à décor en iroe takazogan d'un sage dans un pavillon, contemplant la lune qui apparaît derrière les nuages.
Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle.
H.
expert Ansas-Papillon
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE 7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence