Deux inrô en laque, l'un à trois cases à décor en takamaki-e de laque or et noir sur fond nashiji, représentant des daims dans une forêt, l'autre à une case en laque noir et décor en iro-e takamaki-e, kirigane et togidashi, d'un paysan endormi auprès d'un fagot, une cascade et un pin au revers.
Japon, XVIIIe et XIXe siècle.
(Usures au premier ; le second accidenté)
Haut. 5 cm - 5,5 cm.
expert Ansas-Papillon