Tsuba mokkogata en shakudo nanako à décor, sur les deux faces, de deux réserves en forme de paulownia ornées en takazogan doré de rinceaux et motifs de paulownia.
Japon, période Edo, XVIIIe-début XIXe siècle.
Haut. 7,6 cm
expert Ansas-Papillon
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE 7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence