Tableaux, dessins & gravures
Mercredi 01 Juillet 2020 à 09h30
1
2
Lot 1
ALAUX Guillaume (1856-1912)
Autoportrait
Fusain et pastel sur toile
signé en bas à droite
78 x 63 cm
Encadré sous verre
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 2
LELOIR Maurice (1853 - 1940) L'Amour boit (esquisse)
Huile sur toile - 54 x 31 cm
Experts...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 3
NANTEUIL Célestin François (1813-1873) Portrait d'homme à son bureau, mine de plomb, signée en bas à droite. 18 x 12,5 cm - encadrée sous verre
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 4
ALDIN Cecil (1870-1935), Scène de taverne, estampe - 38 x 49 cm - encadrée sous verre
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 5
Etude de paysage, aquarelle portant un cartouche l'attribuant à ANGLADE Gaston (1854-1919). 23,5 x 31,5 cm (à vue) encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 6
Femme au chapeau et robe bleu, pastel sur toile, 40,5 x 34 cm - encadré sous verre (tâches)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 7
BOISSIEU de, Jean-Jacques (1736-1810), les tonneliers, estampe datée 1790 - 38 x 42 cm (à vue) encadrée sous verre
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 8
CALVÉ Julien (?-1924) Maison à la barrière
huile sur panneau 41 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 9
CALVÉ Julien (?-1924) Vue d'un parc animé
huile sur panneau Signée au dos ?
21 x 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 10
CALVÉ Julien (?-1924) Vue d'un villlage
huile sur toile Signée au dos (étiquette)
45 x 29 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
FOREL Eugène (XIX-XX) "La Font-Féline"
huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 19/3/99
24 x 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 12
GARAT Francis (1853-?) Vue d'un parc, aquarelle, signée en bas à droite. 23 x 31 cm (à vue) encadrée sous verre (tâches)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 13
GOMEZ-GIMENO Ricardo (1892-1954) Nature morte au coq
huile sur panneau
Au dos "peinture originale de Ricardo GOMEZ GIMENO"
35 x 23,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 14
GOMEZ-GIMENO Ricardo (1892-1954) Paysage de montagne animé
huile sur panneau
signée en bas à gauche
35 x 23,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 15
GOMEZ-GIMENO Ricardo (1892-1954) Paysage montagneux
huile sur panneau Signée en bas à droite
16 x 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 16
GOMEZ-GIMENO Ricardo (1892-1954) Vue d'une maison de nuit
huile sur panneau Signée en haut à gauche
38 x 41 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
ROGANEAU François Maurice (1883-1973) Rue Rentería, estampe signée et située en bas à gauche. 18 x 20 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 18
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 19
"Bonaparte franchissant les alpes" : gravure encadrée sous verre
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 20
Scène de bataille, aquarelle encadrée sous verre - 16,5 x 26,5 cm (à vue)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 21
ALIAGA Carlos (XXe) Suite de 12 aquarelles représentant des scènes de tauromachie - 24,5 x 17,5 cm et 17,5 x 24,5 cm - non encadrées
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 22
ALT Alfons (1962) Sans titre, Technique mixte (altotype), contresignée au dos et dédicacée. 40 x 30 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 23
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 24
PY Michèle, Balcon 1 / Couloir, suite de deux photographies tirées à 30 exemplaires. Avec certificats. 24 x 36 cm - encadrées sous verre
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 25
ARMINGTON Caroline Helena (1875-1939) Le Pont-Neuf à Paris, estampe signée en bas à droite. 31 x 38,5 cm - encadrée sous verre (tâches)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 26
BECKER Philippe (1959) Séville, huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 90 x 70 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 27
BELLEUDY Claude (1938) Composition blanche sur fond rouge,
Huile sur toile et collage,
Signée, située à St Pons, et n° 580.
24 x 19,5
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 28
Zao WOU-KI & Catherine ZITTOUN (XX-XXI) Empreintes Zao Wou-Ki - Edition Bernard Dumerchez
N°39/55
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 29
Abstraction : Estampe en deux parties signée en bas à droite Numérotée 9/50 - 39 x 60 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 30
BOUILLY René (1921-2019) Monochrome blanc
Technique mixte / toile
Signée au dos, numérotée 87/2
Tâches jaunes et une...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 31
BOUILLY René (1921-2019) Abstraction
Papier cartonné
120 x 80 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 32
BOUILLY René (1921-2019) Personnage sur fond noir
Technique mixte / toile
Signée au dos
On signale une restauration
195...
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 33
BOUILLY René (1921-2019) "Bibliothèque II"
Technique mixte / toile Signée au dos, datée 88
197 x 126 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 34
BOUILLY René (1921-2019) "Personnage à 3 étages"
Technique mixte / panneau
Signé en bas à gauche et daté
40 x 40 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 35
BOUILLY René (1921-2019) Poisson
Technique mixte
22 x 30 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 36
BOUILLY René (1921-2019)
Sans titre
Technique mixte / panneau
27 x 33 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
BOUILLY René (1921-2019) "Suite des jeux secrets"
Technique mixte / toile
Signée en bas à gauche et...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 38
BOUILLY René (1921-2019) Monochrome noir
Technique mixte / toile
Signée au dos, numérotée 87/3
195 x 114 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 39
BOUILLY René (1921-2019) Lot de deux abstractions
Techniques mixtes
22 x 20 cm - 20 x19 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 40
BOUILLY René (1921-2019) "Les frustrrations et oef. coque"
Technique mixte / toile
Signée au dos, datée 07
181 x 129 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 41
BOUILLY René (1921-2019) Sans titre
Technique mixte / toile
Signée en haut à droite, datée 1999
195 x 130 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 42
BOUILLY René (1921-2019) Absatraction bleue et noire
Technique mixte / toile
Signée au dos
160 x 80 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Technique mixte / toile
Signée au dos
Tâches
162 x 97 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 44
Technique mixte / toile
Signée au dos
92 x 73 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 45
BOUILLY René (1921-2019) "Série des jeux secrets n°4"
Technique mixte / toile
Signée au dos, en...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 46
BOURDIER Michel - After Hours,
Encre Signée en bas à gauche
Contresignée et titrée au dos
40 x 31 cm- encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 47
BOUTIN L. Beaulieu sur mer,
Gouache, signée en bas à droite et située
84,5 x 44 cm - encadrée sous verre
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 48
DULOUT Marie (1870-?) Vue de Bidart,
Aquarelle signée et située en bas à gauche
21 x 27,5 cm (à vue) - encadrée sous verre
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 49
LACAZE Germaine (1908-1994) Groupe de personnages au chat,
Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 50
LEBERGER Paul (1927) Nature morte au bouquet de fleurs et fruits,
Dessin signé en bas à...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 51
LEROUX, (?) Femme allongée,
Dessin signé en bas à droite et daté 11.2.80
17 x 30 cm - encadré sous verre
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 52
MAIELLO Nino (1931)
Composition,
Huile sur toile, signée en bas en droite et datée.
79,5 x 63 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 53
MARTINET, Vue d'un paysage animé au pêcheur,
Huile sur toile signée en bas à droite et datée "Xbre 93"
40,5 x 53 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 54
OBLY ou ALBY (?) Homme au chapeau et enfant,
Dessin signé en bas à droite, 32 x 23,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 55
Trois personnages en bord de mer à Loctudy, Technique mixte monogrammée en bas à droite LB.
19,5 x 29 cm - encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 56
Etude de femmes en bord de mer à Loctudy : Technique mixte monogrammée en bas à droite LB.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 57
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 58
KLIMT Gustav (1862-1918) (d'après) Femme recroquevillée,
Fac-similé - 55 x 35 cm - encadrée sous verre
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 59
KLIMT Gustav (1862-1918) (d'après) Portrait de femme, Fac-similé 55 x 35 cm - encadrée sous verre
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 60
KLIMT Gustav (1862-1918) (d'après) Portrait de femme - Fac-similé 55 x 35 cm - encadrée sous verre
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 61
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 62
Affiche de l'exposition KOZO à la galerie Jean-Marie Cupillard, juillet-août 82 à St Tropez - 77 x 55 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 63
Château Mouton Rothschild 1982 John Huston - 56 x 43 cm - encadrée sous verre
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 64
Château Mouton Rothschild 1987 - 56 x 43 cm - encadrée sous verre
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 65
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 66
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 67
COSTE Virginie, 12/19 Abstract blanc et noir, acrylique au couteau sur toile, signée en bas à droite - 70 x 100 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 68
COSTE Virginie, 003/18 Reflets dorés, acrylique au couteau sur toile, signée en bas à droite - 40 x 80 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 69
COSTE Virginie, 037/19 Bouquet de fleurs, acrylique au couteau sur toile, signée en bas à droite - 50 x 70 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 70
DANWALK Daniel (1909-?), L'Arrivée au Port, huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65 cm - cadre bois
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 71
DANWALK Daniel (1909-?), L'église, huile sur toile signée en bas à droite - 33,5 x 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 72
GOBET P. (?) Les fumeurs, pastel signé en bas à droite, situé et daté Casa 51 en bas à gauche. 36 x 49 cm - encadré sous verre
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 73
ROGIER Gabriel (XIX-XX) Les foins, huile sur toile, signée en bas à gauche. 71,5 x 99 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 74
David CINTRAC (1970) Les Pussycat dolls Technique mixte sous verre signé au dos 73 X73
Lot 75
Louis LATAPIE (1891-1972) "Portrait d'Eloizabeth" huile sur toile signée en bas à droite 50 X 32 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 76
Maurice EMPI (1933) "Fleurs" huile sur toile signée en bas à droite 61,5 x 38,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 77
DELAY Alexandre (1941)
Femme nue penchée,
Peinture entre deux plaques de verres
100 x 100 cm
(quelques chocs)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 78
DELAY Alexandre (1941) Petit tableau I, 1992,
Peinture sur bois Signée, titrée et datée au dos.
57 x 53 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 79
DRAREG Yves,
Formes dans notre nuit, 1994,
Huile sur toile signée en bas au milieu.
Contresignée, datée...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 80
LABORDE Alain (1944) Filets de pêche sur fond rouge,
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 81
LACAMPAGNE Françoise (1943) Galet interprété 1992
Encre sur papier japon, Signée au dos et datée
67 x 52 cm - encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 82
LACAMPAGNE Françoise (1943) Galets
Suite de deux lithographes épreuve d'artiste n°1/15
61 x 51 cm - encadrées sous verre
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 83
LAURAS Luc (1960) Les animaux humains,
Photo cibachrome sur plaque de zinc.
48 x 74 cm
L'artiste a...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 84
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 85
LISERON-MONFILS Audry (XX-XXI) Dessin préparatoire sur calque,
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 86
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 87
MORETTI Raymond (1931-2005) Composition au dôme,
Lithographie n°96/200, signée en bas à droite
71,5 x 58 cm - encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 88
Publicité pour les parfums JACOMO - "Silences" 1980 - 91 x 121 cm (à vue) encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 89
Villefranche la Citadelle sous la neige, janvier 1985,
photographie signée en bas à droite.
17 x 11,5...
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 90
DELPECH Hermann (1865-?) attribuable à,
Voiliers au Pont de Pierre,
Huile sur panneau
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 91
DULUC Noëly (1864-1952)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 140 €
Lot 92
DULUC Noëly (1864-1952)
"Petite placge de rivière" huile sur toile signée en bas à droite et datée 1906 - 64 x 98 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 93
DULUC Noëly (1864-1952)
"Champs" huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1910 - accidents à la toite - 64 x 99 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
DULUC Noëly (1864-1952)
"Chemin dans les bois" huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1903 - 91 x 71 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 95
DULUC Noëly (1864-1952)
"Ferme animée avec poules" huile sur toile non signée - 63 x 90 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 96
DULUC Noëly (1864-1952)
"Paysage avec vue sur un village" huile sur toile signée en bas à droite et datée 1906 - 72 x 99 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 97
DULUC Noëly (1864-1952)
"Chemin landais" huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1920 - 72 x 98 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 98
DULUC Noëly (1864-1952)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 99
DULUC Noëly (1864-1952)
"Paysage landais" huile sur toile signée en bas à gauche - 71 x 98 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 100
DULUC Noëly (1864-1952)
"Paysage animée à la bergère" huile sur toile signée en bas à droite - 60 x 90 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 101
DULUC Noëly (1864-1952)
"Paysage au chasseur" huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1905 - 52 x 71 cm - accidents à la toile
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 102
DULUC Noëly (1864-1952)
"Océan" huile sur toile signée en bas à droite - 57 x 98 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 103
DULUC Noëly (1864-1952)
"Rivière animée avec vacher" huile sur toile signée en bas à gauche - 48 x 72 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
DULUC Noëly (1864-1952)
"Paysage à la rivière" huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1905 - 73 x 59 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 105
DULUC Noëly (1864-1952)
"Moutons en bord de mer" huile sur toile signée en bas à gauche - 48 x 71 cm - accidents à la toile
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 106
DULUC Noëly (1864-1952)
Encadrement de quatre huiles sur panneaux - Fermes et Village - L'ensemble 104 x 38,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
DULUC Noëly (1864-1952)
"Bord de rivière" huile sur panneau de carton non signée - 21 x 32 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
DULUC Noëly (1864-1952)
"Bord de rivière" huile sur toile - accidents à la toile - 28 x 39 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 109
DULUC Noëly (1864-1952)
"Vacher dans un champs" huile sur toile signée en bas à gauche - 26 x 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
DULUC Noëly (1864-1952)
"Fond du Bassin" huile sur toile signée en bas à droite et datée 1906 - 26 x 39 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 111
DULUC Noëly (1864-1952)
"Bord de rivière à la chaumière" huile sur toile non signée - 28.5 x 39.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 112
DULUC Noëly (1864-1952)
"Sous-bois" huile sur toile signée en bas à gauche - 29 x 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 113
DULUC Noëly (1864-1952)
"Chemin dans les Landes" huile sur toile signée en bas à gauche - 28 x 39 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 110 €
Lot 114
DULUC Noëly (1864-1952)
"Maison en bord de mer" huile sur carton signée en bas à gauche - 22.5 x 32.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 115
DULUC Noëly (1864-1952)
"Bord de rivière" huile sur toile signée en bas à gauche - 28.5 x 39.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 116
DULUC Noëly (1864-1952)
"Pont animé avec vaches" huile sur toile signée en bas à gauche - 28.5 x 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 117
DULUC Noëly (1864-1952)
"Chemin dans les landes " huile sur toile signée en bas à gauche - 29 x 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 118
DULUC Noëly (1864-1952)
"Maison en bord de rivière" huile sur toile signée en bas à gauche - 28 x 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 119
DULUC Noëly (1864-1952)
"Vue du Bassin" huile sur toile signée en bas à gauche - 26 x 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 120
DULUC Noëly (1864-1952)
"Sous-bois" huile sur toile signée en bas à gauche - 40 x 29 cm
Estimation : 150 € à 200 €
1
2
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com