VENTE CLASSIQUE
Vendredi 01 Février 2019 à 14h
1
2
3
Lot 1
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 2
Bagues
Applique double en bronze et verre à décor de rosaces et feuillages. H. 46 cm. Accident.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 4
Pierre Jules Mène (1810-1879)
" Groupe de deux levrettes jouant à la balle "
Groupe en bronze...
Estimation : 250 € à 450 €
Adjugé : 350 €
Lot 5
EVENTAIL en ivoire et satin fleuri, avec gland de la maison Devellerox, 17 Passage Panorama, Paris. L. 25 cm. PB : 59 g.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 6
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 7
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 8
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 10
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 25 €
Lot 11
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 12
LITHOPHANIE. "Scène biblique". Plaque en porcelaine de la manufacture de Berlin, Allemagne XIXème siècle. 11 x 14.5 cm. Marque KPM 316 au dos.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 13
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 14
LITHOPHANIE. "Monument aux morts". Plaque en porcelaine. Epoque début du XXème siècle. 11 x 13 cm. Marquée 1461 au dos.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 15
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 16
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 17
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 20
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 25 €
Lot 21
LITHOPHANIE. "Scène biblique". Plaque en porcelaine de la manufacture de Plaue, Allemagne XIXème siècle. 13.3 x 11 cm. Marquée PPM 185 au dos.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 22
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 23
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 25 €
Lot 24
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 25
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 27
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 28
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 25 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 31
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 33
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 34
Dans le goût de Keramos
Pied de lampe de forme boule en céramique à décor de caravelle en relief sur fond brun. H. 33 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 15 €
Lot 35
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 36
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 37
De VRIES (Ecole moderne). " Bouquet de fleurs ", huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 46 x 38 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 38
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 39
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 2 €
Lot 40
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 41
GILBERT et GOURDAULT. "Les oeuvres de la Rochefoucauld". Paris, 1883. Album. Petites piqûres. Demi-reliure à coins.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 43
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 43,1
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 44
L. DE LAUNAY. "Correspondance du Grand Ampère". Paris, 1936, chez Gauthier. Deux vol. Demi-reliure. Usures.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 5 €
Lot 45
DUHOUX D'ARGICOURT. "Alphabet et figures de tous les termes du blason". Paris, Librairie L. Joly, 1896, in -8, toile. Quelques rousseurs.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 46
GENLIS (Comtesse de). "Histoire de Henri le Grand". Paris, Maradan, 1815. Rousseurs. Reliure en cuir accidentée. Deux vol..
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 47
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 48
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 49
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 50
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
DE LACLOS (Choderlos). "Les liaisons dangereuses". Crès. 2 vol. Gravures par Van Bever. Paris, 1926. Certaines pages détachées. Demi-reliure usée.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 52
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 53
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 54
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 55
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 56
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 25 €
Lot 57
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 58
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 59
MINIATURE. Portrait d'Augustin de Hargues, général vendéen né en 1770 et mort en 1793. 14.5 x 16.5 cm. Sur ivoire. PB: 171 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 60
MINIATURE. Portrait d'homme dans un cadre en bois. 15 x 19 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 61
SWEBACH des FONTAINES. Un dessin à l'encre encadré. 15 x 19 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
MINIATURE. Portrait de femme dans un cadre en bois. 14 x 14.5 cm. Sur ivoire. PB : 124 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 63
SHAM. Un dessin à l'encre représentant un militaire se reposant. 23.5 x 8 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 64
MINIATURE. Portrait d'homme dans un cadre en bois. 11 x 12.5 cm. Sur ivoire. PB : 92 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 65
Un éventail en tissu à décor de guirlandes de feuilles. Longueur fermé: 19 cm. Accidents.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 66
Un petit éventail à décor de fleurs dans sa boîte. Longueur fermé: 16cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 67
MINIATURE. Une scène mythologique dans un petit cadre rond. D:10.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
Un petit éventail décoré de fleurs. Longueur fermé: 15cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 69
Un petit éventail sculpté ajouré. Longueur fermé: 18cm. Accidents.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 70
Un éventail.Longueur fermé: 20 cm. Accidents
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 72
Un grand éventail à décor de scène pastorale d'un côté et d'un monogramme de l'autre. Longueur fermé: 27 cm. Accidents
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 30 €
Lot 73
Un grand éventail avec sa boîte à décor de scène galante d'un côté et d'un paysage de l'autre. Longueur fermé: 29 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 74
[ GUILLEMAIN DE SAINT-VICTOR Louis ].
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 75
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 76
Emile Picault (1833-1915)
" Mutualité "
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 150 €
Lot 78
SAXE. GROUPE en porcelaine émaillée polychrome à décor de scène galante. Époque XIXème siècle.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 79
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 80
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 81
Faïence de l'Est. PORTE-HUILIER et VINAIGRIER et un RAFRAICHISSOIR à décor floral en camïeu rose. Époque XIXème siècle.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 82
SAXE. TASSE et SOUS-TASSE en porcelaine émaillée polychrome à décor floral. Époque XVIIIème siècle. Manque aux épées croisées au revers.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 83
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 84
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 85
Boite d'entomologie. Papillons.
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 95 €
Lot 86
Deux CHANDELIERS en bronze doré à 5 lumières. Style Louis XV. Oxydations.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 87
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 88
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 89
Georges DAMIN (Né en 1942). "Port Provençal". Huile et aquarelle sur toile, signée en bas à droite. 80,5 x 30 cm. (Accidents).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 10 €
Lot 90
BOUGEOIR à main en bronze doré à décor de coquille et rinceaux fleuris. Style Régence, époque XIXe siècle.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 92
Ensemble de cartes de visite de photographes époque XIXe siècle et plaque de photographie en verre (accidentée).
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 93
ECOLE ANGLAISE DU DEBUT DU XXe SIECLE, THOMPSON? "Moutons", huile sur toile signée en bas à gauche. 63 x 92 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 94
ECOLE MODERNE, "La neige a Dompierre". Huile sur isorel, porte une signature en bas à gauche, titré au dos. 33 x 40 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 95
Keraluc - Jean-Claude Courjeau (XX)
Pied de lampe en grès à décor géométrique graphité. Signé et situé. H. 37 cm.
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 96
Accolay
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 97
Sainte Radegonde
Coupe évasée en céramique verte à filaments blancs. Marquée au V.
H. 10 cm D. 21 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 101
COUPE sur pied en cloisonné à décor géométrique polychrome. Moyen Orient? H: 13 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 102
Ensemble de trois PLATS en étain XVIIIe siècle
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 103
ROSNER, "le recueillement du soldat", 1915, huile sur toile signée et datée en bas à droite. 24 x 35 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 104
ECOLE FRANCAISE XIXe siècle, "Moutons dans la bergerie", huile sur toile porte une signature en bas à gauche. 32 x 54 cm. Petits accidents.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 25 €
Lot 105
Paire de REPRODUCTIONS sur papier: ""Natures-morte aux fruits" et "Nature-morte aux fruits et à la bouteille" d'après BUBEL. 30 x 40 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 106
Jean-Emile LABOUREUR, "le marchand d'anguilles", eau-forte, porte un tampon "Chalcographie du musée du Louvre. 24 x 26 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 107
STROBODYNE BIPLEX .
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 108
LITHOGRAPHIE en noir, "galerie militaire", d'après BOSIO. Epoque XIXe siècle. 32 x 40 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 110
Deux LITHOGRAPHIES en couleurs: "Windsor Castle" et "Mrs L". Angleterre, époque XIXe siècle. 35 x 24 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 111
Kiro URDIN, "Femme", lithographie signée en bas à droite et numérotée 26/160 en bas à gauche. 38 x 50 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 111,1
REVUE - "Le témoin" directeur Paul IRIBE, du n°1 au n° 69. Manque le 14, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 44, 67 et 68.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 112
Jean-Emile LABOUREUR, "le vol des canards", eau-forte, porte un tampon "Chalcographie du musée du Louvre. 23 x 25 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 113
IMAGE D'EPINAL, "Les adieux de Fontainebleau". Epoque XIXe siècle. 49 x 63 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 114
Luca MADRASSI, "Mignon", et "Carmen", deux sculptures en bronze patine brune signés sur la terrasse. H:59 cm Petits accidents.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 115
LITHOGRAPHIE en couleurs, "Siège du Chateau des Tuileries". Epoque XIXe siècle. 29 x 40 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 116
Louis JOURDAN, "Paysage", huile sur carton signé en bas à gauche. 34 x 44 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 190 €
Lot 117
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 17 €
Lot 118
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 119
Ancien POSTE DE RADIO SIRIUS. Vers 1930.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 120
Ensemble de REVUES "l'Illustration" et "La petite Illustration" et un "Paris-Match" 1939
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 2 €
Lot 121
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 122
Un ensemble de onze AFFICHES de Mai 68.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 123
Deux GRAVURES en noir: "la ferme ruinée" et "la montagne percée". Rousseurs
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 124
Camille FAURE, "Vieille femme", plaque émaillée de Limoges signée en bas à droite. 16 x 12 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 125
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 126
BOULE PRESSE PAPIER en verre à décor de profil d'homme en cristallo-cérame. Epoque XIXe siècle.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
1
2
3
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr