Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
SAUMUR : ART & DECORATION
Mercredi 26 Avril 2023 à 13h30
monnaies, tableaux, objets d'art, art d’asie, mobilier, tapis
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques
mar. 25 avril 2023 de 09:30 à 12:00
mar. 25 avril 2023 de 14:30 à 18:00
mer. 26 avril 2023 de 09:15 à 11:15
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 3
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 4
LOT de BIJOUX fantaisies : colliers, chaines, bagues, boutons de manchettes, pendentif etc
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 250 €
Lot 5
COFFRETS (trois) comprenant un fort lot de bijoux fantaisies : bagues, bracelets, chaines, colliers, broches, montres de poche, montres bracelet etc
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 6
CHAINES de MONTRE ou de CHATELAINE en argent (trois) dont une émaillée (Poids brut : 108 g), JOINT cinq autres en métal
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 7
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 8
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 9
DUPONT - Briquet en métal doré, écrin d'origine. Très bon état
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 10
LOT de BIJOUX et MONTRES fantaisies, objets de vitrine ou de bureau, certains éléments du lot en argent
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 11
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 12
CERTINA, Jubilé - Montre bracelet en acier, forme tonneau, mouvement mécanique. Diam. 28 mm. Écrin d'origine
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 13
MONTRES de POCHE (douze) dont quatre en argent. Poids brut : 378 g (accidents)
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 14
MONNAIES d'ARGENT : vingt-trois pièces de 5 FF Semeuses. Poids : 276,2 g
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 15
MONNAIES d'ARGENT : cinq pièces de 50 FF Hercule et quatre pièces de 10 FF Hercule. Poids : 250,1 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 135 €
Lot 16
MONNAIES d'ARGENT : deux pièces de 5 FF, 1828 et 1834 ; on y joint une monnaie en argent du Pérou. Poids total : 74,5 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 75 €
Lot 17
MEDAILLES (deux) de Comice Agricole de Saumur 1883 et ministère de l'agriculture 1895. Poids : 98 g
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 19
PIECES de MONNAIES (lot de) démonétisées ou métal, XIXème et XXème siècles
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 20
PIECES démonétisées (lot de) dont jeton de Nuremberg en cuivre et divers
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 21
JETONS / MEDAILLES (lot de 121) fantaisies "Bitcoin" en métal, majoritairement sous étui
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 22
JETONS / MEDAILLES (lot de 47) fantaisies en métal dont "The Hobbit" ; reproductions de monnaies 20 dollars ; 50 pesos etc.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 23
ROND de SERVIETTE en argent gravé "Brigitte". Poids : 42 g. Joint un petit service de baptême en métal argenté
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 24
METAL ARGENTE (lot de) dont : plats ; coupe ; shaker ; couverts etc
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 25
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 26
PORTE CONDIMENT en métal argenté et verre torsadé. H. 24,5 cm. (usure à l'argenture)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 27
ERCUIS - Plat circulaire (diam. 33 cm) et plat ovale (45 x 29 cm) en métal argenté, décor godronné.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 28
POUDRIER ovale en métal argenté dans un étui signé Rochas. Diam. 7,5 x 9 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 30
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 200 €
Lot 31
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 32
METAL ARGENTE (lot de) : donc shaker, légumier, écuelles, plats etc
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 33
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 165 €
Lot 34
FOULARD en soie pour DUNLOP d'après un dessin de SAVIGNAC. 90 x 90 cm. JOINT un jeux de cartes publicitaire Dunlop 1888 - 1938
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 35
CHEMISES (lot de 18) anciennes en tissu blanc. Bon état général
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 36
AIR FRANCE - Trois sacs de cabine "Air France" en simili cuir. Années 60.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 37
BRODERIE à motif central à décor d'une mosquée. Travail Ottoman vers 1900. 90 x 86 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 38
COUSSINS (trois), l'un à décor toilé et peint d'une tête de femme de profil de style Art Nouveau. Vers 1900. L. 52 à 70 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 39
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 40
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 41
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 42
KEIME, Jean (1932). "Porche de ruelle animé", huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 43
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 44
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 45
GEN PAUL (1895-1975). Clowns musiciens. Crayons gras sur papier. 40 x 30,5 cm. (importante déchirure en partie droite, peu visible, sans manque)
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 46
VUE d'OPTIQUE. "Florence". Encadrée. 41 x 30 cm (à vue)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 47
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Bataille navale : Trafalgar", huile sur toile. 36 x 53 cm. (Restaurations, usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 48
THOMAS, Alain (1942). "Le vieux clown et l'écuyère". Huile sur isorel signée en haut à droite, titrée et contresignée au dos. 18,5 x 24 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 49
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 810 €
Lot 51
ECOLE FLAMANDE du XIXème siècle d'après le XVIIème. Le buveur. Huile sur panneau. 16 x 13 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 52
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Femme à la dame jeanne et femme à la lecture. Deux huiles sur toile et carton. 22 x 18 et 21 x 15 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 53
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 54
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 55
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 56
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 57
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 58
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 59
ECOLE MODERNE. Vue d'un pont sur une rivière. Huile sur toile. 45 x 60 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 60
DE LEIRIS, JT (?), XIXème siècle. Portrait de femme. Huile sur toile signée en haut à droite. 46 x 38 cm. (Rentoilée)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 61
ECOLE FLAMANDE du XIXème siècle. Chemin de hameau. Huile sur panneau. 18 x 27 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 62
CHROMOLITHOGRAPHIES (paire de). Natures mortes aux fruits. 45,5 x 61,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 63
LA MODE ILLUSTREES : Suite de trois lithographies avec tissus. JOINT une autre d'un format différent. XIXème siècle. 31 x 25 cm et 26 x 37 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 64
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 65
CADRE en bois et composition repeint en dorure à décor rocaille. Feuillure : 98 x 78 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 66
FAIVRE, Léon Maxime (1856-1914). Bâteaux à quai. Huile sur toile signée en bas à droite. 44 x 54 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €
Lot 67
LITHOGRAPHIES (paire de) : vues de Saumur. (l'une griffée). 36,5 x 40 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 540 €
Lot 68
DES BRUNAIS, Elena (XXème siècle). Danseuse gitane et feux d'artifice. Deux huiles sur toile signée. 32,5 x 21 et 46 x 38 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 69
BLAAS, XIXème siècle. Chemin en bord de rivière animé, un moulin dans le fond. Huile sur panneau de contreplaqué. 17 x 29 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 70
HEEMSKERK, HC (XIXème siècle). Bord de mer animé avec voilier et barque. Huile sur toile signée en bas à droite. 28 x 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 71
MOYEN-ORIENT. Bâton de lecture ?. L. 48 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
GESCHUTZT, Jugendstil - Encrier en bronze vernis à décor patiné noir. Signé. Vers 1900. L. 33 - P. 19 cm. (Un godet en verre accidenté)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 73
DESCHAMPS (d'après). "Frileuse" et "Coquette", paire de bustes de femme en régule titrés et signés. H. 20 cm. Socle marbre. 2 x 7,5 x 7,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
CONSOLE d'applique en bois et stuc doré à décor de volutes et feuillages. H. 40 - L. 48 - P. 27 cm. (Deux éclats et fentes)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 213 €
Lot 75
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 76
ALADDIN, Calorifère à pétrole de grande puissance, état neuf, dans son carton d'origine, vintage
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 77
LE CREUSET, vers 1970 - Autocuiseur émaillé jaune, modèle Le Pélican, vintage, état neuf, avec étiquette
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
LUTRANA - Balance à deux plateaux en métal chromé et tôle émaillée. H. 55 - L. 55 cm. Avec lot de poids. (Sauts d'émail sur les plateaux).
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 79
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 80
APPLIQUES (paire d') en bronze à deux lumières, décor feuillagé et frise de perles. Style Louis XVI, vers 1900. H. 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 81
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 83
EVENTAIL en écaille et plumes d'autruche blanches, monogramme en argent. Vers 1880. H. 39 - L. 63 cm (déplié) (attache cassé)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 84
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 85
CLUB de golf ancien manche bois, marque WILLIAMS & Co Fabrication anglaise. L. 99 cm (usures d'usage).
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 86
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 87
BOUGEOIR en bronze fût balustre à décor annelé. XVIIème siècle. H. 18 cm (manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 88
Estimation : 50 € à 120 €
Adjugé : 230 €
Lot 89
NICHE murale en bois et stuc doré et redoré dans le goût baroque XIXème siècle. H. 50 - L. 35 - P. 20 cm. (Accidents et manques)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 90
BOUGEOIRS (paire de) de table à jeux, mobiles en bronze. Époque Louis XVI. H. 8,5 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 91
PLUMIER en marbre mouluré et compartimenté. Époque XVIIème siècle. H. 5,5 - L. 21,5 - P. 13,3 cm (éclats)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 92
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 250 €
Lot 93
LOT de chandeliers et bougeoirs (paires et dépareillés) ; on y joint quelques éléments religieux, bénitier, encensoir, goupillon.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 94
BOUGEOIRS (paire de) en laiton à décor repoussé de rosaces, fût torsadé. XVIIème siècle. H. 16,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 95
VALISE cubique garni de cuir monogramme "H. L". H. 38 - L. 40 - P. 34,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 96
ENCRIER en marbre mouluré et compartimenté. vers 1700. H. 8,5 - L. 27 - P. 17 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 400 €
Lot 97
LAMPE à huile en laiton. XIXème siècle. H. 51 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 98
LANTERNE en tôle ajourée à une anse, XIXème siècle. H. 44,5 - L. 28 - P. 15 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 100
RAJASTHAN, XXème siècle. Paire de statuettes à sujet d'un couple de sultan et sultane en bois polychrome, sur socle. H. 100 et 95 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 101
STATUE en plâtre à sujet de Jésus montrant le Sacré Coeur. H. 61 cm (Petits accidents recollés).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 102
BUSTE de FILLETTE en bronze. Moderne.
H. 18 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 103
STATUE en plâtre polychrome à sujet de Saint Jean (?). XIXème siècle. H. 51 cm. (éclats)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 104
COUESNON, Grolleau Cie Angers - Trompette, dans sa boite
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 105
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 106
VIOLON d'étude avec archet et étui
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 107
AFFICHE "Alex Maguy, Galerie de L'Elysée, 30 mai 30 juin 62". 65 x 48,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 108
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 109
AFFICHE TWA New York. 63 x 39,5 cm (pliure en partie basse)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 110
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 111
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 112
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 113
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 114
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 115
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 117
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 118
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 119
MERCIER, Jocelyn. Lot de livres et gravures
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
1
2
3
4
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16