Mercredi 20 Avril 2022 à 10h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 2
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 3
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 4
WAKHEVITCH Georges (1907-1984) - Composition abstraite. Huile sur toile et collage signée en bas à droite. 162 x 113 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 5
JANULA Frantisek (1932-2020) (XXème siècle) - Pierrot et Colombine. Gouache sur papier, signée en haut à droite. 87 x 59 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 6
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 7
VIGNON (XXème siècle) - La lecture. Grande huile sur toile signée et datée 1965. 130 x 97 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
PEQUEUX Guy (1942 - 2021) - Drôle d'été dans le Berry. Gouache sur papier signée et datée "96" en bas à droite. Dim. à vue : 57 x 44 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 9
BERARD L. (XXème siècle) - Vue d'une baie animée en Italie. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 120 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 10
VAMER (XXème siècle) - Les oiseaux de paradis. Huile sur toile signée en bas à gauche. 100 x 50 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 11
BAILLIE (XXème siècle) - Navires en mer agitée. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 92 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 12
FAURE Annie (XXème siècle). Les trois Grâces. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 13
Ecole moderne - Paris, rue Lepic sous la neige. Huile sur toile, porte une fausse signature "Lavoine L.P.". 50 x 61 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 14
MOTELEY Georges Jules (1865-1923). - Le déversoir. Huile sur toile signée et datée 1906 en bas à gauche. 50 x 65 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 450 €
Lot 15
Anonyme du XXème siècle d'après Diego VELASQUEZ - Vénus à son miroir. Huile sur toile (accidents, griffures). 56 x 87 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 1 €
Lot 16
LANÇON R. (XXème siècle) - Vue animée de bord de plage. Huile sur toile signée en bas à droite (taches). 51 x 86 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 17
LOURENÇO Armand (1925-2004) - Les joueurs de cartes. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 60 x 73 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 18
Anonyme du XXème siècle, suiveur de Bernard BUFFET - Vue du Pont Neuf. Huile sur toile signée en bas à droite (signature illisible). 40 x 108 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 95 €
Lot 19
ROURNIS (XXème siècle) - Vue de Méditerranée. Huile sur panneau signée en bas à droite en creux. 49 x 100 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 20
GUYOT Emmanuel (XIX-XXème siècle) - Saint Paul de Vence. Huile sur isorel signée en bas à droite. 60 x 80 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 21
GUYOT Emmanuel (XIX-XXème siècle) - Le Baou de Saint Jeannet. Huile sur isorel signée en bas à droite. 60 x 80 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 22
GUYOT Emmanuel (XIX-XXème siècle) - Conflans sur Seine, échappée sur la Seine. Huile sur isorel signée en bas à droite. 59 x 81 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 23
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 24
GUYOT Emmanuel (XIX-XXème siècle) - Un petit coin champêtre : l'église de Chappes (Aube). Huile sur isorel signée en bas à droite. 38 x 46 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 25
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 26
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 27
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 28
STUCK Ferd. (XXème siècle) - Navire en mer agitée. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 80 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 29
FOXT F. (?) XXème siècle - Échoppe rouge. Huile sur toile portant une signature en bas à droite.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 30
ARRIBAS Roland (1922-1986) - La plaine. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 54 x 65 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 31
MILLINE Maurice (1871-1946) - Chasseur en sous-bois de pins. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1939 (restaurations). 65 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 32
WILOX M. (XXème siècle) - Composition numérique abstraite. Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 80 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 33
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 34
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 95 €
Lot 35
École contemporaine - Poème biblique. Gravure, épreuve d'artiste portant une signature en bas à droite. 49 x 34 cm à vue.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 36
TOURTE Suzanne (1904-1979) - La leçon de flûte. Lithographie épreuve d'artiste en couleur signée et datée 65 dans la planche.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 37
DUBUC Roland (1924-1998) - Le cirque. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 48 x 62 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 38
Ecole moderne - Nature morte au melon, pêches et grappes de raisin. Huile sur toile (accidents, toile à retendre). 73 x 59 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 39
MONTEIL Jacques (1897-1987) - Nature morte au vase de dahlias. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 40
VEDER Eugène (1876-1936) - Troyes, rue de la République animée. Lithographie en couleurs signée dans la planche (piqûres). 29 x 37 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 41
GUYOT Emmanuel (XIX-XXème siècle) - Troyes, hôtel du petit Louvre et la cathédrale.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 42
HOUSTON K. (XXème siècle) - Vase de fleurs. Acrylique sur toile signée en bas à gauche. 60 x 90 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 43
TURIAULT P. d'après - Le chemin de la vie, le sexe fort. Lithographie en couleurs, Éditions d'art Brunot. 37 x 80 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 44
Ecole moderne - Nature morte au vase de fleurs et à la coupe de fruits. Huile sur toile portant une signature 'Bras" en bas à gauche. 60 x 73 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 45
PEQUEUX Guy (1942-2021) - Venise, Casa d'Oro. Pastel sur papier signé et daté 77 en bas à droite. 54 x 69 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 46
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 47
MARCEAU Marcel (1923-2007) - Scène sous-marine animée d'une scène fantastique. Lithographie en couleurs, signée dans la planche. 45 x 62 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 48
TRICART Daniel (né en 1926) - Portrait de Jean-Paul Belmondo. Lithographie en couleurs signée en bas à droite et numérotée 3/80. 60 x 48 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 49
Ecole moderne - Port du Lude. Huile sur panneau, portant une écriture "W 29" en bas à gauche. 40 x 56 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 50
MOL (XXème siècle) - Vue de Venise. Gouache sur papier encadrée sous verre, signée en bas à droite. 49 x 57 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 51
Reproduction d'après COROT - La pêche en barque auprès des saules. 39 x 49
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 52
MERLATEAU Claude (XXème siècle) - Le miroir. Acrylique sur toile signée et datée 88. 65 x 50 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 53
TOULAB (?) XXème siècle - Navire en mer. Huile sur toile portant une signature en bas à droite (piqûres). 40 x 50 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 54
HAMAC Martine (XXème siècle) - Portrait de chat aux yeux verts. Technique mixte sur tissu. 60 x 49 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 55
DOAN Inger (XXème siècle) - Paysage aux champs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 56
BAILLON Josiane (XXème siècle) - Peintre cubiste à son atelier. Huile sur toile monogrammée JB en bas à gauche. 73 x 50 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 57
LION C. (XXème siècle) - Paysages de montagne. Deux huiles sur toiles signées. 52 x 42 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 210 €
Lot 58
MICHEL Jon (XXème siècle) - Bateau amarré. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 66 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
LE BLOND (XXème siècle) - Course à Chantilly. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 90 €
Lot 60
Affiche de l'exposition DALI à la Galerie Art Croisette de Cannes du 2 Septembre au 30 Septembre 1982.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 61
HOPITAL A. (XXème siècle) - Danseurs de flamenco. Huile sur toile signée en bas à droite (taches). 93 x 70 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 62
MASSON Léon (XXème siècle) - Portrait cubiste d'un soldat. Huile sur panneau signée en bas à droite. 61 x 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 61 €
Lot 63
LAMOUROUX Jean (1933-2008) - Etude de nu allongé. Dessin sur papier signé et daté 65 en bas à droite (rousseurs). 36 x 67 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 64
Ecole moderne - Avant l'orage. Huile sur carton titrée (gondolé, taches). 45 x 71 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 65
WAUPA (?) E. (XXème siècle) - Envol de colombes. Pastel sur papier portant une signature. 76 x 31 cm
Estimation : 55 € à 10 €
Lot 66
GUYOT Emmanuel (XIX-XXème siècle) - Bords de rivières en automne. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 67
Ecole moderne - Le vagabond. Huile sur toile portant une signature en bas à droite et datée 78. 55 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 68
CORDIER G. (XXème siècle) - Vase de roses. Huile sur panneau ovale signée en bas à droite. 50 x 60 cm
Estimation : 210 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 69
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
Reproduction d'après DYF Marcel (1899-1985) - Vase de fleurs. Reproduction encadrée sous verre. 54 x 45 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 71
Ecole moderne - Vase de fleurs. Gouache sur papier portant une signature en bas à gauche. 62 x 41 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 72
WAGNER Juann (XXème siècle) - Pichet de feurs stylisées. Gouache sur papier signée et datée 1973. 55 x 37 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 73
Panneau de marqueterie à décor d'un panier de fleurs et fruits. Porte un monogramme en bas à droite (C.P. ?). 45 x 51 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 74
Ecoles contemporaines - Lot comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 100 €
Lot 75
Ecole du début du XIXème siècle - Portrait d'homme. Pastel sur papier, encadré sous verre. 57 x 42 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 76
GUYOT Emmanuel (XIX - XXème siècle) : Troyes, la rue de la Crosse. Aquarelle signée 34 x 27
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 77
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 78
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 35 €
Lot 79
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 80
BADERIAN Rosa (XXème siècle) - Branche fleurie. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 53 x 38 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 81
CAMPANER A. (XXème siècle) - Nature morte aux livres et vase de géraniums. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 82
POIRIER Ray (né en 1938) - Paysage provençal. Lithographie en couleurs signée et numérotée 84/250 dans la planche. 30 x 46 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 83
LAGEL Etienne (XXème siècle) - Portraits de gitanes. Deux gouaches sur papier signées en bas à droite. 44 x 27 cm et 36 x 23 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 84
Lot de 3 oeuvres comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 85
Lot de 3 oeuvres comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 86
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 87
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 88
DECISY. E. (XXème siècle) - Les fileuses. Deux lithographies en couleurs signées en bas à droite. 30 x 23 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 1 €
Lot 89
Lot de 3 pièces encadrées comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 11 €
Lot 90
Lot de 2 pièces encadrées comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 91
RAUGEL L. (XIX - XX's) : Portrait de femme. Pastel signé, 47 x 36. (usures, non encadré)
- 293
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 1 €
Lot 92
Ecole du XXème siècle - "Hérons" et "Vase de capucines". Deux huiles sur toiles monogrammées H.D en bas à droite (trous, taches). 71 x 57 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 93
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 94
NORMAND (XXème siècle) - Bord de mer rocheux. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 95
TOLEDO (XXème siècle) - Paris, Le Sacré-Coeur. Huile sur toile signée en bas à droite (manques de matière). 54 x 73 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 96
SICHET Florent (1918-2014) - Noirmoutier, bateaux au port. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 97
Lot de deux pièces encadrées comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 98
OGIER (XXème siècle) - Paysages lacustres. Deux aquarelles signées en bas à droite. 33 x 44 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 99
HUEBER Pierre-Paul (1929-2006) - Bateaux amarrés. Huile sur isorel signée en bas à droite. 46 x 55 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 100
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 101
NIPLAUD (?) G.H. (XXème siècle) - Bateaux près d'un pont. Huile sur isorel signée en haut à gauche. 36 x 73 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 130 €
Lot 102
REGNIER d'après DESANDRE - "Lever et toilette" et "Le coucher". Deux lithographies en couleurs. 23 x 28 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 103
Lot comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 104
HÄNNI Adolf (1845-1917) - Heuet im Thal (Aujourd'hui dans la vallée). Huile sur panneau signée en bas à droite. 40 x 50 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 105
HENRY L. (XXème siècle) - Bord de rivière animé. Huile sur toile signée et datée 98 à droite (cadre à restaurer). 41 x 55 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 106
Ecole du XIXème siècle - Le duel. Grande gravure en noir. 48 x 62 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 107
MANIGAUD d'après Lanfant de METZ- "Pauvres enfants, mon Dieu ne les abandonne pas !". Gravure en noir (rousseurs). 55 x 42 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 1 €
Lot 108
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 109
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 110
D'après WORMS - Devant l'Alcade. Gravure en couleurs encadrée sous verre. 30 x 40 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 2 €
Lot 111
Ecole de la fin du XIXème siècle - Rue de village en bord de forêt. Gravure en couleurs. 32 x 55 cm
Estimation : 15 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 112
D'après J. BAUDIN - La Baule, la place benoit. Reproduction encadrée sous verre. 29 x 39 cm à vue. 74 x 54 cm hors tout.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 21 €
Lot 113
GIRONDEAU Yvon (XIX-XXème siècles) - Eglise de La Villeneuve au Chatelot (Aube). Huile sur toile, signée en bas à droite (accident). 60 x 73 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 114
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 115
Scènes galantes dans un parc. Deux gravures en couleurs encadrées sous verre. 35 x 46 cm et 46 x 35 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 116
Ecole moderne d'après - Bateau en mer. Grande reproduction encadrée. 40 x58 cm à vue.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 5 €
Lot 117
CUNNINGHAM (XXème siècle) - Bateaux au port. Acrylique sur toile signée en bas à droite. 50 x 60 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 118
LEGER R. (XXème siècle) - Port de Concarneau. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 119
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 120
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
1
2
3
4