MOBILIER & OBJETS D'ART
Vendredi 26 Mars 2021 à 09h
MOBILIER & OBJETS D'ART
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs en laiton d'époque Restauration à décor feuillagé. Haut : 28,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
Paire de bougeoirs en métal argenté d'époque Restauration à décor de frises de roses, feuilles d'acanthes, feuilles d'eau. Haut : 28 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
Paire d'appliques à trois branches de style Louis XV en bronze doré, ép. XX's. Haut. sans les fausses bougies : 42 cm
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 4
Paire d'appliques à trois branches de style Louis XV en bronze doré, ép. XX's. Haut. sans les fausses bougies : 43 cm
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 120 €
Lot 5
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 6
Deux paires d'appliques à deux branches de style Louis XV en bronze doré, ép. XIX's. Haut. sans les fausses bougies, 43 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 7
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 8
Paire de chenets en bronze à décor de toupie godronnée flammée sur base ajourée à enroulement, ép. XIX's (un fer incomplet) - Haut : 36 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 9
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 11
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 12
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 13
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 15
Dans le goût de BARBEDIENNE : Petit vase en bronze et émaux polychromes, ép. fin XIX's. Haut : 8,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 16
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 620 €
Lot 17
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 18
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 19
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 20
Paire de coupes sur piédouche en marbre blanc veiné. Haut : 27,5 cm - Diam : 31 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 21
Quatre santons Napolitains en terre cuite peinte. Haut : 32 à 28 cm (visage abimé à l'un, manque des doigts et les supports)
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 22
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 23
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 24
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 25
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 26
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 28
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 29
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 30
Mortier et son pilon en ivoire tourné mouluré, ép. XVII's. Haut : 17 cm - Diam : 11 cm - Long du pilon : 24 cm (gerces, bouton du pilon recollé)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 31
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 230 €
Lot 31,1
Petite dague de prostituée dite "pique couille", poignée en ivoire (fente), ép. XIX's. Long totale : 22 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 32
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 33
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 34
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 55 €
Lot 35
Fixé-sous-verre représentant "S. Maria" avec l'épée sur le coeur, école alsacienne du XIX's, 24 x 18
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 36
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Ecole française vers 1810 : Portrait d'un écclésiastique. Miniature sur métal, cadre ovale en laiton, 7x5,5 cm (quelques manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 38
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 39
Ecole française vers 1820 : Portrait d'une jeune femme au corsage jaune. Miniature ovale 9,7 x 6,4 cm, dans un cadre rectangulaire
63
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 40
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 41
Ecole française début XIX's : Leda et le cygne. Miniature ronde. Diam : 55 mm, cadre en bois noirci (fendu)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 42
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 43
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 44
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 45
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 46
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 900 €
Lot 47
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 48
Pendule d'époque Napoléon III en régule doré et albâtre à décor d'un soldat de la Renaissance. Haut : 37 cm, sous globe (manques à la dorure)
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 49
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 50
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 51
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 52
Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Lot 53
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 54
Plomb de Nuremberg : Lièvre et ses petits en plomb de Nuremberg polychrome, la tête amovible (!). Haut : 7 cm - Long : 8,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 55
Buste de Socrate en bronze patiné, ép. XIX's. Haut : 20 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 56
D'après Michèle AMADIO (XIX's) : Gladiateur blessé. Bronze patiné sur socle marbre. Haut : 9 cm - Long : 16,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 57
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 950 €
Lot 58
D'après François-Joseph BOSIO (1768-1845) : Henri IV enfant. Bronze patiné, ép. XIX's. Haut : 41 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 680 €
Lot 59
D'après Auguste CAIN : Ane d'Afrique. Bronze signé et titré, fonte ancienne, socle en marbre rose veiné. Haut. totale : 16 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 60
D'après Louis CARVIN : Chien berger allemand couché. Bronze signé. Haut : 9 cm - Long : 19,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 61
Pierre-Joseph CHARDIGNY (1794-1866) : Buste de Georges CUVIER. Bronze argenté, signé et daté 1850, HY LORIN et Cie Editeurs Paris. Haut : 12 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 62
D'après CLODION : Bacchante dansant. Bronze patiné, signé, sur socle en marbre rouge. Haut : 55 cm (manque un élément dans la main)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 63
DEJEAN Louis (1872-1953) : Femme au voile. Terre cuite signée. Haut : 22 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 64
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 65
D'après Emmanuel FREMIET : Chat assis. Bronze (dépatiné) signé. Haut : 8 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 66
KORNILUK A.K. : Cerf bramant. Bronze patiné signé, fonte moderne. Haut : 24 cm - Long : 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 430 €
Lot 67
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 720 €
Lot 68
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 69
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 70
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 71
PONSARD Paul (1882-1915) : Chant de Victoire. Bronze patiné, signé. Haut : 1,00 m
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 72
RIU Eugène (1831-1895) : Marianne. Médaillon en bronze patiné, signé et daté "14 juillet". Diam : 28,5 cm (frais judiciaire : 14,28 %)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 73
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 74
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 75
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 76
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 275 €
Lot 77
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 78
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 79
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 80
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 81
Suite de six verres de mariés sur piédouche à décor gravé de motif floral, ép. XIX's. Haut : 19,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 82
Vase bursiforme en verre teinté ambre et décor émaillé d'un échassier et de fleurs, anses latérales, époque Napoléon III. Haut : 13 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 840 €
Lot 84
BACCARAT : Sept flûtes à champagne en cristal. Haut : 19 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 85
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 650 €
Lot 86
SAINT-LOUIS : Jatte en cristal taillé, marquée. Haut : 10 cm - Diam : 22 cm. Joint ATLANTIS : une aiguière en cristal taillée. Haut : 32 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 87
SAINT-LOUIS : Pied de lampe en cristal coloré rouge et torsadé. Haut : 43 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 88
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 89
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 370 €
Lot 90
V.M : Buste de jeune femme aux fleurs. Biscuit dans le goût Art Nouveau, cachet V.M. Haut : 45 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 91
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 92
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 93
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 94
DELATTE : Vase à épaulement en verre moucheté jaune, orangé et violine, signé. Haut : 30 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 95
LEGRAS : Vase soliflore à col évasé et panse renflée à décor de branches de vigne vierge violines sur fond givré, signé. Haut : 24 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 96
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 97
VERLYS France : Vase cornet en verre moulé-pressé opalescent à décor de dahlias en relief, signé. Haut : 16,5 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 210 €
Lot 98
Plafonnier en verre moucheté violine et blanc, comprenant une vasque. Diam : 41 cm, et trois tulipes, monture en bronze doré à décor de roses
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 99
HEUVELMANS Lucienne (1885-1944) : Vierge à l'Enfant, vers 1930/40. Sculpture en acajou et ivoire, signée. Haut : 24 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 100
Miroir soleil en résine dorée, vers 1960-70. Diam : 51 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 101
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 102
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 103
Paire de personnages médiévaux assis en plâtre peint polychrome, ép. fin XIX's. Haut : 30 cm (accidents, réparations, usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 104
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 550 €
Lot 105
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 106
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 107
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 108
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 110
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 112
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 113
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 114
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 115
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 500 €
Lot 116
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 750 €
Lot 117
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 118
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 119
VALLAURIS : Caniche royal en céramique verte et réhauts dorés, à décor "vermicelle" en relief, vers 1960. Haut : 28 cm - Long : 24 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 120
VILLENAUXE, Bohumil REZL - Flore et l'Amour, en porcelaine, signée et marquée sur la terrasse. H. 28 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
1
2
3
4