ARGENTERIE BIJOUX MOBILIER OBJETS D'ART & TABLEAUX
Mercredi 05 Décembre 2018 à 09h30
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 2
Ecu Louis XVI en argent monté en broche.32,6 g
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 40 €
Lot 4
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 5
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 210 €
Lot 6
Ecu d'or Charles VI - 4 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 430 €
Lot 7
Ecu d'or François 1er - 3,3 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 8
Ecu d'or au buste nu de Louis XVI - 7,7 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 410 €
Lot 9
Pièce en or de 100 francs Napoléon III tête nue 1858 A - 32,3 g
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 980 €
Lot 10
Pièce en or de 100 francs 1905 A - 32,3 g
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €
Lot 11
Pièce de 50 francs en or Napoléon III tête laurée 1862 A - 16,1 g
Estimation : 420 € à 450 €
Adjugé : 480 €
Lot 12
Pièce de 40 francs or Napoléon Empereur 1811 - 12,8 g
Estimation : 350 € à 380 €
Adjugé : 380 €
Lot 13
Pièce de 40 francs en or Louis XVIII 1816 L - 12,9 g
Estimation : 350 € à 380 €
Adjugé : 430 €
Lot 14
Pièce de 40 francs en or Charles X 1830 A - 12,8 g
Estimation : 350 € à 380 €
Adjugé : 450 €
Lot 15
Sept pièces en or de 20 francs 1810 / 1814 / 1828 / 1848 / 1849 / 1876 et 1908. 44,9 g
Estimation : 1 250 € à 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 16
Deux pièces en or de 10 francs 1859 et 1900. 6,4 g
Estimation : 160 € à 180 €
Adjugé : 250 €
Lot 17
Pièce de 5 francs or 1857 A Napoléon III. &?- G
Estimation : 45 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 18
Ensemble de bijoux fantaisies anciens : deux ras du cou et deux boucles d'oreilles. (accidents et manques)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 19
ARTHUS BERTRAND Paris, broche en métal doré à décor d'une antilope. 3 x 4 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 20
CHRISTIAN LACROIX, deux broches en métal doré : une croix et une tête de taureau.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 21
Pendentif et bague à décor de cheval et de fer à cheval en or jaune. 4,2 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 22
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 23
Alliance américaine en or jaune sertie de 28 diamants. Poids brut : 2,8 g / tdd 55
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 24
Paire de pendants d'oreilles en or jaune. 5,2 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 270 €
Lot 25
Deux petites bagues en or sertie l'une d'une pierre rouge et l'autre d'une perle. Poids brut de l'ensemble : 4,9 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 115 €
Lot 26
Six bagues en or jaune sertie de pierres pour la plupart. Poids brut de l'ensemble : 9,2 g (La bague serpent est sciée)
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 190 €
Lot 27
Solitaire en or gris 18K (750) serti d'un diamant taille ancienne d'environ 0,3 carat. Poids brut : 4,1 g
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 28
Bracelet jonc ouvrant en or jaune 18K (750) figurant un serpent serti d'un diamant d'environ 0,2 carat formant son oeil. Poids brut : 14,7 g
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 460 €
Lot 29
Collier en or jaune 18K (750) à décor au panier fleuri et guirlandes de fleurs avec petites perles. Poids brut : 12 g / L. 40 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 400 €
Lot 30
Barrette et paire de dormeuses en or 18K (750) sertie de roses. Poids brut de l'ensemble : 8 g
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 230 €
Lot 31
Pendentif croix en or jaune bas titre (585) sertie de pierres bleues - Poids brut : 22 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 32
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 33
Estimation : 200 € à 230 €
Lot 34
Deux alliances, une en or jaune et l'autre en or gris 18K (750) - 5.3 g
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 35
Deux petites bagues en or jaune 18K (750) - l'une sertie d'une pierre blanche et l'autre d'une émeraude. Poids brut : 3.3 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 36
Bague en or gris 18K (750) sertie de petits brillants. poids brut : 3.3 g
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 37
Chevalière en or 18K (750) monogrammée GD - 7.9 g
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 160 €
Lot 38
Médaille à l'effigie de la Vierge marquée CP - 1,2 g
Estimation : 20 € à 25 €
Adjugé : 20 €
Lot 39
Pendentif médaillon à l'effigie d'un profil de femme garniture en or jaune 18K (750). Poids brut : 20,30 g - 7,5 x 4,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 40
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 41
Bague en or jaune (14K - 585 millièmes) sertie d'une pierre rouge taille marquise (rubis) entouré de diamants. 3,37 g tel
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 42
Collier jonc ras-du-cou en or - 4, 73 g
Estimation : 85 € à 90 €
Adjugé : 100 €
Lot 43
Bracelet d'identité en or jaune marquée Blanche - 4,75 g
Estimation : 85 € à 90 €
Adjugé : 95 €
Lot 44
Broche « Fougère » en or jaune - 6,2 g
Estimation : 115 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 45
Chevalière en or jaune monogrammée CP - 7,37 g
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 46
Bague en or jaune sertie d'une pierre ovale bleue (aigue-marie) entouré de deux diamants et deux pierres bleues - 7,16 g tel
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 47
Broche à motif stylisé feuillagé en or jaune - 8,62 g (attache en alliage d'or bas titre)
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 170 €
Lot 48
Broche feuillagée en or jaune sertie de petits diamants taillés en roses - 10,58 g
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 250 €
Lot 49
Collier en or jaune maillon en chute - 11,61 g
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 50
Solitaire en or blanc sertie d'un diamant taille brillant taille ancienne 0,5 ct env. - 3,34 g tel
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 210 €
Lot 51
Solitaire en or blanc sertie d'un diamant taille brillant d'environ 0,3 ct env. - 1,52 g tel
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 350 €
Lot 52
Collier en or jaune - 13,92 g
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 300 €
Lot 53
Pendentif/plaque en or jaune style "poids à peser l'or" - 19,05 g
Estimation : 340 € à 360 €
Adjugé : 380 €
Lot 54
Collier draperie et pendentif « Main de Fatma » en or jaune sertie de pierres de couleur et petites perles. 19,57 g tel (fermoir en métal)
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 55
Bracelet tank en or jaune - 49,56 g - L. 18 cm / l. 1,5 cm
Estimation : 950 € à 1 000 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 56
Bracelet et bague en or jaune aux signes du Zodiaque - 55,75 g
Estimation : 1 000 € à 1 050 €
Adjugé : 1 160 €
Lot 57
Collier de perles fermoir en or - 59,24 g tel - L. 78 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 58
Bracelet en or jaune 750 millièmes formé de feuilles guillochées longueur 19.3 cm 61.7g - Expert : Caroline THIRION de BRIEL
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 59
Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'un saphir central entouré de deux rangs de petits brillants 7.9g Expert : Caroline THIRION de BRIEL
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Lot 60
Bague serpent en or jaune 750 millièmes émaillée vert et bleu, yeux en rubis 6.5g Expert : Caroline THIRION de BRIEL
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 61
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 190 €
Lot 62
Bague dôme en or jaune 750 millièmes pavée de brillants 7.3g, tdd 52 Expert : Caroline THIRION de BRIEL
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 500 €
Lot 63
Alliance américaine en or gris sertie de 19 brillants de 0.10 carat (poids total 1.90 carat) 2.8g, tdd 52. Expert : Caroline THIRION de BRIEL
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 850 €
Lot 64
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 65
Bague en or jaune 750 millièmes sertie de brillants et rubis navette 5.3g Expert : Caroline THIRION de BRIEL
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 66
Paire de créoles en or jaune 750 millièmes à trois anneaux 1.5g Expert : Caroline THIRION de BRIEL
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
Collier "Huguette" , une médaille "lion" et une alliance en or jaune 750 millièmes 10.9 g Expert : Caroline THIRION de BRIEL
Estimation : 200 € à 230 €
Adjugé : 170 €
Lot 68
Chaîne maille forçat et une médaille "ange" en or jaune 750 millièmes 8.9g Expert : Caroline THIRION de BRIEL
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 69
Chaîne de montre en or blanc 12,11 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 240 €
Lot 70
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 71
Paire de boutons de col en or jaune au monogramme sous couronne de marquis. 7,17 g
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 72
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 73
Ceinture de mariage en or jaune filigranné 18K (750) à décor de pampres avec 21 pièces en or de 20 francs. 325,5 g / L. 91 cm
Estimation : 6 500 € à 7 000 €
Lot 74
Ceinture en or jaune 18K (750) à décor filigranné avec 15 pièces de 10 francs - 134,1 g / L. 93 cm
Estimation : 2 400 € à 2 600 €
Lot 75
Trois joncs en or jaune 18K (750) à décor de pampres - 130 g
Estimation : 2 300 € à 2 400 €
Lot 76
Bracelet en or jaune 18K (750) à décor filigranné avec 5 pièces de 10 francs Napoléon - 42,8 g
Estimation : 770 € à 800 €
Lot 77
Estimation : 820 € à 850 €
Lot 78
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 79
Un lot d'or avec perles et divers - 4.8 g tel
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 80
Deux chaînes en or jaune 18K (750) dont une à maillons filigrannés. 13.4 g
Estimation : 240 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 81
Collier et bracelet en or jaune 18K (750) avec pierres de couleurs. 24.1 g tel
Estimation : 320 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 82
Demi-alliance américaine en or jaune serti de 6 diamants taille brillant d'environ 0,1 carat. Poids brut : 3,7 g (manque un diamant)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 83
Bague marguerite en or jaune 18K (750) sertie d'une pierre ovale verte entourée de huit diamants. Poids brut : 4,7 g / tdd 56
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 84
Bracelet en or jaune 18K (750) 56,8 g
Estimation : 1 000 € à 1 100 €
Lot 85
Collier en or jaune 18K (750) retenant un pendentif rectangulaire serti d'une pierre rectangulaire rose. Poids brut : 34,8 g
Estimation : 600 € à 650 €
Adjugé : 700 €
Lot 86
Chaîne en or jaune 18K (750), avec un pendentif croix, et un autre ovale sertie d'une pierre bleue entourée de diamants. Poids brut : 11,5 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 87
Bague en or jaune 18K (750) sertie de deux pierres en Vous et Moi dont un diamant, épaulées de petits brillants. Poids brut : 2,9 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 88
Paire de pendants d'oreilles en or gris 18K (750) sertie de diamants et pierres bleues. Poids brut : 2,4 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 89
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 90
Pendentif en argent et tourmaline melon d'eau brute. Poids brut : 1,9 g
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 91
Bague Vous et Moi en or jaune sertie de deux saphirs et de quatre diamants taille moderne. Poids brut : 2,6 g / tdd 55
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 92
Trois anneaux liés en trois tons d'or. 6,4 g / tdd 54
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 93
Bague en or jaune 18K (750) avec une pierre blanche. Poids brut : 3,3 g / tdd 54
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 94
Anneau en or jaune 18K (750) sertie de petits saphirs. Poids brut : 1,4 g / tdd 51
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 95
Bague en or jaune 14K (585) serti d'un cabochon de corail. Poids brut : 2,5 g / tdd 52
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 96
Pendentif en or jaune 18K (750) figurant un trèfle à quatre feuilles. 2 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 97
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 98
Deux saphirs étoilés synthétiques de 7 et 7,8 carats.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 99
Estimation : 600 € à 650 €
Adjugé : 740 €
Lot 100
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 101
Collier en or jaune maille jaseron, et un coulant orné d'un diamant taille moderne d' environ 0,2 carat. Poids brut : 4 g / L. 39 cm
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 102
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 103
Bague en or gris 750 millièmes sertie de 36 brillants de 0,01 carats et de huit diamants baguette de 0,08 carats environ, 13g, tdd 57.
Estimation : 900 € à 1 100 €
Lot 104
Chevalière armoriée en or jaune 750 millièmes 5,7g, tdd 55,5
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 105
Pendentif en or 750 millièmes retenant une perle de lapis lazuli agrémentée de six chaînes d'or 5,3g.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 106
Pendentif en or 750 millièmes retenant une perle de lapis lazuli agrémentée de six chaînes d'or 9,9g.
Estimation : 120 € à 140 €
Lot 107
Bague en or jaune 750 millièmes ornée d'une cyanite ronde 3,4g, tdd 56.
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 108
Demi-anneau en or jaune 750 millièmes serti de sept petits brillants 3,5g, tdd 55.
Estimation : 150 € à 160 €
Lot 109
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 110
Bague "fleur" en or gris 750 millièmes centrée d'un brillant de 0,06 carats dans un entourage de petits diamants 4,3g, tdd 52.
Estimation : 200 € à 230 €
Lot 111
Demi-anneau en or gris 750 millièmes serti de onze brillants de 0,03 carats environ 3,4g, tdd 53.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 112
Bague en or jaune 750 millièmes centrée d'un saphir ovale de 3,24 carats épaulé de petits brillants (0,25 carats environ au total) 14,1g, tdd 55.
Estimation : 650 € à 700 €
Lot 113
Adjugé : 1 000 €
Lot 114
Bague fleur en or gris et platine ornée de diamants taille ancienne (central 0,60 carat environ) 6,1g.
Expert gemmologue : Caroline Thirion de Briel
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 580 €
Lot 115
Collier de perles fantaisie, fermoir en or gris serti d'une demie fausse perle entourée de deux rangs de brillants (0,80 carat environ).
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 620 €
Lot 116
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 117
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 118
Adjugé : 2 100 €
Lot 119
Adjugé : 1 500 €
Lot 120
Broche ronde en or jaune 18K (750), sertie d'une pièce de 20 dollars en or - 39.5 g
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 020 €
1
2
3
4
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com