Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains
Mardi 26 Janvier 2021 à 14h
1
2
Lot 1
Boris RIABOUCHINE dit RIAB (1898-1975)
Chien tenant sa proie
Estampe signée en bas à gauche
28 x 40 cm pour la cuvette (frottements)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 2
Chien tenant sa proie
28 x 39.5 cm pour la cuvette
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 3
ECOLE ANGLAISE
The death,
Full cry
Deux gravures
66 x 98 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 4
Cecil ALDIN (1870-1935)
Arrêtés par la neige un soir de Noël
Estampe
52 x 65 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 5
ECOLE FRANCAISE d'après le XVIIIème
Oiseau branché
Oiseau sur un tronc
Deux estampes
23.5x 18.5 cm à vue chaque
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 6
Léon DANCHIN (1887-1938)
L'envol
Estampe signée en bas à droite
74.5 x 46 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 7
ECOLE du XIXème
Vue du Saint Sépulcre de Jérusalem
Estampe
19 x 28.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 8
ECOLE du XIXème
Vue des ruines de Balbec dans la ville de Pheonix
Estampe
19 x 28.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 9
Johan RIJSEWIJK (XIX-XXème)
Hollande
Gravure signée, justifiée 10/50 et située en bas
10.5 x 33 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 10
Charles FOUQUERAY (1869-1956)
Combat naval
Deux estampes dans un même encadrement
17 x 19 cm à vue et 18.5 x 20 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 11
Charles FOUQUERAY (1869-1956)
Combat naval
17 x 18.5 cm à vue et 18.5 x 21 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 12
d'après Lucius ROSSI (1846-1913)
Scène galante dans un intérieur Louis XVI
Estampe
28.5 x 23 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 13
CARTE du Poitou
36 x 51 cm à vue (pliures, traces de mouillures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 14
CARTE du Poitou
38 x 52.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 15
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait de jeune homme en armure
Huile sur toile
80 x 64 cm (petits manques)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 5 200 €
Lot 16
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait de dame
Huile sur toile ovale
66.5 x 53 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 17
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait de dame
Huile sur toile ovale
75 x 59 cm (petits accidents)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 5 500 €
Lot 18
attribué à Jean Jacques FORTY (1743-1800)
Portrait de Saint Pierre
Huile sur toile
55.5 x 45 cm (rentoilage)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 19
ECOLE FRANCAISE fin du XVIIème - début XVIIIème
Trois putti
Huile sur toile
52.5 x 59.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 20
Jean Baptiste COSTE (1746-1819)
Nantes, la place de la Liberté, 1791.
Huile sur toile signée et...
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 14 000 €
Lot 21
Zoé COSTE-MEYNIER (1805-c.1885)
Portrait présumé de M. de Malherbe et de son épouse
Huile sur toile signée en bas à droite
74 x 60 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 22
ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIIème
L'heure du chocolat
Huile sur toile
45 x 58 cm (très légers manques)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 23
ECOLE ITALIENNE du XVIIème
Scène mythologique
Huile sur toile
97 x 135 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 24
ECOLE FRANCAISE du XIXème, d'après Jean Baptiste LALLEMAND
Paris, vue de la place Dauphine
Paris, vue de...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 460 €
Lot 25
dans le goût de l'ECOLE ITALIENNE du XVIIème
Nativité
Huile sur toile
27 x 35.5 cm (petites restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 330 €
Lot 26
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Allégorie de l'Amour
Huile sur toile
92 x 73 cm (restaurations)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 27
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait d'homme
Huile sur toile ovale
40 x 33 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 28
ECOLE NAPOLITAINE
Veduta dal forte del Carmine
Gouache titrée en bas au centre
39.5 x 58.5 cm (traces d'humidité)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
ECOLE NAPOLITAINE
Riviera di Chiaia
Gouache titré en bas au centre
39.5 x 58.5 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
Gerbrand van den EECKHOUT (Amsterdam, 1621 - 1674)
Estimation : 60 000 € à 80 000 €
Adjugé : 120 000 €
Lot 31
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le Christ et les pèlerins d'Emmaüs
Dessin aquarellé
35.5x 47 cm (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 32
ECOLE FRANCAISE
Portraits
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 33
ECOLE FRANCAISE
La Cène
Huile sur toile
96 x 170 cm (rentoilage, importantes restaurations)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 34
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, suiveur d'Abraham Van DIEPENBECK
La Crucifixion
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 650 €
Lot 35
entourage d’Abraham JANSSENS (1575-1632) La Sybille Tiburtine Huile sur toile, inscription "SIB. TYBURTINA, X," en partie haute 68 x 53 cm (restaurations)
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 36
Louis Nicolas VAN BLARENBERGHE (1716-1794)
Chargement de marchandises au bord de la mer,
Embarquement dans un port...
Adjugé : 8 000 €
Lot 38
ECOLE DU NORD
La halte des cavaliers
Huile sur toile
55 x 68 cm
Lot 39
PERIN (XVIII-XIXème)
Portrait d'ecclésiastique, 1810.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
63.5 x 52.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 40
attribué à Johannes Hubert PRINS (1757 - 1806)
Vue des canaux d'une ville hollandaise
Panneau de...
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 41
dans le goût de Joachim PATINIER
Saint Jérôme
Panneau
28 x 42 cm
Lot 42
Ecole FLAMANDE vers 1630
Crucifixion
Cuivre
15 x 12 cm
Manques et pliures
Dans un cadre du XVIIème siècle
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 43
ECOLE FLAMANDE du début du XVIIème, entourage de Jakob Isaacsz van SWANENBURGH
Adjugé : 4 800 €
Lot 44
d'après Léonard de VINCI
Saint Jean Baptiste
Huile sur toile
73 x 59.5 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 45
ECOLE DE BARBIZON, XIXème
Maisons dans un sous-bois
Huile sur toile
81 x 65 cm (petites restaurations)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 46
attribué à Henri Jean LEFORTIER (1819-1886)
Paysage aux environs de Barbizon
Huile sur toile
43.5 x 65 cm
Provenance:
-...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 47
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Le Duguay Trouin en mer
Huile sur toile
60 x 92 cm (restaurations)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 48
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'une famille dans un salon de musique
Aquarelle
45.5 x 35.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 49
Emile Etienne ESBENS (1821-?)
Portrait de dame
Peinture sur métal en tondo signée vers la gauche
D.: 17.5 cm (usures, griffures et petits manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 50
Joseph-Félix BOUCHOR (1853-1937)
Naples et le Vésuve
Huile sur toile marouflée sur toile signée en bas à droite
64.5 x 92 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème
Vaches venant s'abreuver
Huile sur toile
57 x 132 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 52
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Voiliers au port
Huile sur toile
25 x 33 cm (petite restauration)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 53
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile
56 x 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 54
ECOLE FRANCAISE du XIXème d'après Pierre Paul RUBENS
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 55
Jules DE FRESSINIAT (1820-?)
Portrait d'homme, 1874.
Huile sur toile signée et datée au milieu à droite
73 x 59.5 cm (petits accidents, rentoilage)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 56
ECOLE du XIXème
Portrait d'enfant
Huile sur toile
46 x 38 cm (léger enfoncement)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 57
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile marouflée sur panneau
54.5 x 40 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 58
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait présumé de François Alphonse de Vaujany, 1869.
Huile sur toile datée...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 59
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Huile sur toile
81.5 x 64.5 cm (petite restauration)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 60
Émile Charles H. LECOMTE-VERNET (1821-1900)
La rivière, 1877.
65 x 81 cm (restaurations)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 61
ECOLE FRANCAISE
Personnages sur la plage
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 62
ECOLE FRANCAISE
Projet de décor de théâtre
Huile
24.5 x 17.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 63
François-Fortune-Antoine FEROGIO (1805-1888)
Le montagnard
Aquarelle signée en bas à gauche
37 x 24 cm
Provenance:
- Vente Rochefort, 26...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 64
V. FOULQUIER (fin XIXème)
L'âne
Dessin rehaussé signé en bas à droite
20.5 x 28.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 65
Yan D'ARGENT (1824-1899)
Paysage à la rivière dans le sous-bois, probablement la forêt de Huelgoat
Dessin signé en bas à gauche
55 x 94 cm à vue
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 66
Yan D'ARGENT (1824-1899)
Les rochers, probablement en forêt de Huelgoat
Dessin signé en bas à gauche
54 x 89 cm à vue
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 67
VERNON (école de Barbizon)
Personnages sur le chemin le long de la rivière
Huile sur toile signée en bas à gauche
60 x 91.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 68
Gustave Henri Eugène DELHUMEAU (1836-c.1911)
Portrait de dame à la rose
Huile sur toile signée en haut à gauche
35.5 x 27.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 69
ECOLE ORIENTALISTE
Rivière au milieu du village
27 x 45 cm (manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
ECOLE FRANCAISE
Portrait présumé de Charles Astruc
Huile sur toile
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 71
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Retour de pêche
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 72
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le naufrage
Huile sur toile
38 x 76.5 cm (petite griffure et restauration)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 73
SCHMIDT (XIXème)
Personnages attablés
22 x 33 cm (petite restauration)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 74
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
La grande esplanade
Pastel
47.5 x 66.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 77
Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930)
Careil, paysage
Dessin signé en bas à gauche
24 x 29 cm (tâches,...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 78
Maurice CHABAS (1862-1947)
Voiliers près des côtes
Aquarelle signée en bas à droite
36.5 x 23.5 cm à...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 79
ECOLE ORIENTALISTE
Le marchand de figues de Barbarie
Dessin
21.5 x 16.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 80
Alexandre Jacques CHANTRON (1842-1918)
Voilier sur l'Erdre devant la Chantrerie
Huile sur carton signée en bas à gauche
27 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 81
Charles Clément PERRON (1893-1958)
Bouquet de zinnias
33 x 41 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 750 €
Lot 82
Corps de ferme
38 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 83
Paysage à l'étang, 1918.
Huile sur carton signée et datée en bas à droite
27.5 x 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 84
Charles MILCENDEAU (1872-1919)
Le couple devant le rideau
Dessin signé en bas à gauche
30 x 22.5 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 85
Henry SIMON (1910-1987)
Portrait de maraichin aux yeux bleus
Gouache signée en haut à droite
57.5 x 42 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 720 €
Lot 86
Maximilien LUCE (1858-1941)
La lavandière, 1891.
Fusain signé du cachet en bas à droite
31 x 23...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 87
ECOLE FRANCAISE début XXème
Au parc
Dessin monogrammé en bas à droite
53 x 70 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 88
ECOLE FRANCAISE début XXème
Dans l'atelier
Huile sur toile
65 x 49 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 89
Paul Jean HUGUES (1891-1950)
Intérieur
Huile sur carton signée en bas à droite
27 x 22 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €
Lot 90
LE FLAUTER (XXème)
La propriété
24 x 34 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 91
LE FLAUTER (XXème)
Bord de rivière
Huile sur panneau toilé signée en bas à gauche
24 x 34 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 92
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Nantes, la cathédrale, 1954.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
49.5 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 93
Paul SESTON (1905-1985)
Locronan, la Grande Troménie, 1965.
Huile sur panneau signée en bas vers la droite, située au dos
33 x 55 cm (fientes)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944)
Paysage arboré avec personnage
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 95
Jean RIGAUD (1912-1999)
Venise, 1988.
Dessin rehaussé signé, daté et situé en bas à gauche
13.5 x...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 96
Jacques BOUYSSOU (1926-1997)
Manille,
Manille cerf volant
Deux dessins dans un même encadrement, signés
13 x 18 cm chaque
Jacques...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 97
Jacques BOUYSSOU (1926-1997)
Manille,
Manille
12 x 17 cm chaque
Jacques Bouyssou,...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 98
Y.M. GRATON (XIX-XXème)
Troisième de hussard Directoire, 1895.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 99
Haralambos POTAMIANOS (1909-1958)
Nature morte au chandelier
Huile sur toile signée en haut à droite
46 x 55 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 200 €
Lot 100
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952)
Saint Jean Trolimont, le calvaire de Notre Dame de Tronoën
Aquarelle et gouache...
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 7 200 €
Lot 101
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
Route dans la Grande Brière, 1934.
Huile sur carton signée, située et datée en bas à gauche
16 x 22 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 102
L'église, le soir
27 x 21.5 cm (très légère griffure)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 650 €
Lot 103
Emmy LEUZE-HIRSCHFELD (1884-1973)
Portrait de jeune bretonne
Pastel rehaussé signé en bas à droite
31 x 36.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 104
Eugène DAMBLANS (1865-1945)
Vaches aux prés
27 x 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 105
Eugène DAMBLANS (1865-1945)
Vaches en bordure du chemin
18.5 x 23 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 106
Jean Gabriel GOULINAT (1883-1972)
La Toscane, paysage
55 x 46 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 107
Jules Alfred HERVÉ-MATHÉ (1868-1953)
Les enfants jouant dans l'herbe près du village
Huile sur panneau signée en bas à droite
54 x 45 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 108
Edouard BERNAUT (1890-1981)
Printemps angevin
45.5 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
André ASTOUL (1886-1950)
Les fenaisons
64.5 x 91.5 cm (petite restauration)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 770 €
Lot 110
André ASTOUL (1886-1950)
L'attente
Pastel signé en bas à droite
60 x 47 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 111
Merio AMEGLIO (1897-1970)
Paris, le pont
23.5 x 32.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 112
Fernand HERBO (1905-1995)
Voiliers près du phare
60 x 81...
Adjugé : 1 600 €
Lot 113
Jean Bernard TROTZIER (né en 1950)
Jeune femme nourissant les poules
42 x 56 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 114
Louis VALTAT (1869-1952)
La lecture
Dessin aquarellé, cachet du monogramme en bas à droite
11.7 x 20.7 cm à vue
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 115
André DIGNIMONT (1891-1965)
Madame Eliane Carco dans son jardin de La Planque
Dessin aquarellé signé avec envoi en bas à droite
26 x 36 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 116
Pierre MAHUT (1910-2004)
Paris, le Pont-Marie, 1952.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
27 x...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 117
Georges GARDENRY (XIX-XXème)
Scène de foire en Bretagne
69 x 94.5 cm (rentoilage)
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 118
André DIGNIMONT (1891-1965)
Les deux modèles
Encre, sanguine et pastel signé en bas à droite
49 x 60 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 119
Johannes VAN DER BILT (1882-1943)
Nervi en Italie, bord de mer
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
38 x 45.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 120
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 121
Lucien A. LEMASSON (XXème)
Portrait d'homme à la pipe
73 x 60 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 122
Alexandre MINGUET (1937-1996)
Nu
Pastel signé en bas à droite
62 x 48 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 123
Frank FORTY (1902-1996)
Le Coln à Calcot
Huile sur isorel signée en bas à droite, située au dos sur une étiquette
55.5 x 76 cm
Estimation : 80 € à 100 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat