Maximilien LUCE (1858-1941)
La lavandière, 1891.
Fusain signé du cachet en bas à droite
31 x 23 cm à vue
Le modèle est Eugénie Givort.
Bibliographie :
- A rapprocher de l'huile sur toile de l'ancienne collection de Félix Fénéon reproduite dans le tome II du Catalogue Raisonné de Denise Bazetoux sous le n° 567 p. 142 (nombreuse bibliographie).
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €