Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
TABLEAUX XIXème et XXème - TABLEAUX CONTEMPORAINS - SCULPTURES - TAPISSERIES
Mercredi 30 Mars 2022 à 14h30
Expositions publiques : Mardi 29 mars de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Experts :
Roger Roques
Cabinet Maket
Vente retransmise en direct sur
www.drouot.com
Lot 1
Marc ALDINE.
"La place Saint Marc".
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Dim. 38 x 55 cm
Dans son beau cadre d'origine en bois et stuc doré.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 2
ARTEMOFF.
"Nature morte aux masques".
Huile sur toile, signée en haut à droite
Dim. 54 x 32...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 3
Fransisco ARTIGAS.
"La rue des pollinaires à Toulouse". 1979
Photographie argentique, tirage original.
Dim. 26 x 39 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 4
Francisco ARTIGAS.
"Carnaval à Limoux".
Photographie tirage argentique.
Dim. à vue : 28 x 39 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 5
BARDONE.
"Ciel d'orage à l'olivier, Bandol".
Huile sur toile signée en bas à droite
Dim. 81,5 x 65 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 6
BARDONE
"Orage sur le lac de l'Abbaye-Jura".
Huile sur toile signée en bas à gauche
Dim. 60 x 73 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 7
Puig BARELLA.
"La ceuillette".
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Dim. 60,5 x 49,5 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 8
Henri Alphonse BARNOIN.
"Retour de pêche".
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 9
Bernard BENEZET.
"Assomption de la Vierge".
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 10
Bernard BENEZET.
"Ste Germaine".
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 11
Jacqueline BEZ.
"Les cosmonautes".
Grande sculpture en résine, signée.
Dim. 113 x 120 cm.
Lot 12
BOLIN.
"Composition abstraite sur fond jaune".
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1956.
Dim. 73 x 92 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 13
BRINDEAU.
"Bouquet de fleurs dans une carafe".
Pastel, signé en bas à droite.
Dim. 46 x 38 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 14
Bernard BUFFET.
"Fleurs d'artichauts".
Lithographie, signée et numérotée 19/150.
Dim. à vue : 47 x 52,5 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 15
J. CARR.
"Bergère et son troupeau au milieu des collines".
Dim. 41 x 50 cm.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 16
J.P CEYTAIRE
"Baigneurs"
Crayon et craie sur papier.
Dim. 23 x 32.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 17
E. CHATEIGNON
"Insomnie"
Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré.
Dim. 100 x 73,5 cm
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 18
Eugène CICERI.
"Ballade autour du lac".
Aquarelle signée en bas à droite.
Dim. à vue : 10 x 14,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 19
Antoni CLAVE.
"Portrait au chapeau bleu".
Technique mixte, collage sur papier, signé en bas à droite.
Dim. 42 x 29 cm.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 20
Antoni CLAVE.
"Sac i formes negres".
Gravure en couleur, signée en bas à droite et numérotée 24/80.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 21
G. CONRAD.
"Arrestation sous la révolution".
Dim : 73 x 92 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 22
Joseph CONTINI.
"Fortification près de Cannes".
Aquarelle signée en bas à gauche.
Dim. 47 x 74,5 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 23
Pierre CORNU.
"Jacqueline lisant".
Huile sur toile, signée en bas à droite dans un cadre en bois et stuc doré.
Dim. 38 x 61 cm.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 24
COSSON "Les coulisses du cirque".
Huile sur toile, signée en bas à droite
Dim. 38 x 46 cm
Lot 25
Salvador DALI.
"L'escargot".
Dessin au stylo signé et daté 1973.
Dim. 28 x 21 cm.
Expert : cabinet Maket.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 26
LES CHEVAUX DE DALI.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 27
DAURA y GARCIA dit Pierre DAURA.
"Vue de village au bord de l'eau, au coucher du soleil".
Huile sur panneau, signée au dos.
Dim. 44 x 39 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 28
Paul DELORMOZ.
"Paysage de l'Indre".
Dessin au crayon, signé en bas à droite.
Dim. à vue : 15 x 21,4 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 29
Daniel DEZEUZE.
"Sans titre".
Dessin à la mine de plomb sur papier.
Signé et daté 1976 en bas à gauche.
Dim. 50 x 65 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 30
André DIGNIMONT.
"Elegante et son chat".
Aquarelle, signée en bas à gauche.
Dim. 29 x 22,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 31
EVA ARLANDIS.
"Engin, espatial".
Dessin au crayon gras signé en bas à droite.
Dim. 40 x 30,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 32
Alexandre FALGUIERE.
"Etude pour une composition au Panthéon"
Huile sur panneau, signée en bas à gauche.
Dim. 45 x 29 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 33
Serge FAUCHIER.
"Compositions géométriques".
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 34
Arthur FOACHE.
"Femmes d'Afrique noire".
Dim. 45,5 x 38 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 35
Arthur FOACHE.
"Viel arabe sur son ane".
Lavis, signé en bas à droite.
Dim. à vue : 40,5 x 30 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 36
FRANCK. L.
"Trilogie ".
Sculpture en bronze à patine brune, numérotée 1/8.
Signée.
Dim. 50 x 10 x 10 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 37
FRANCK. L.
"Le poing olympique".
Sculpture en bronze à patine brune, numérotée 1/4, fonte Parnel.
Signée.
Dim 38 x 14 x 13 cm.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 38
Pierre GAILLARDOT.
"Course de chevaux".
Dim. 46,5 x 55 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 39
Eugène GALIEN-LALOUE.
"Quai Voltaire".
Aquarelle gouachée sur papier, signée en bas à gauche.
Dim. 19,5 x 31,5 cm.
Estimation : 3 500 € à 4 500 €
Lot 40
Josep GAUSACHS.
"Personnages dans une ruelle d'Eivissa".
Huile sur toile signée en bas à droite.
Dim. 55 x 46 cm.
(sauts de peinture).
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 41
Stephen GILBERT.
"Composition".
Suite de deux aquarelles signées et datées 90.
Dim. 20 x 29 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 42
Stephen GILBERT.
"Composition colorée".
Suite de 2 aquarelles signées et datées 1990.
Dim. 20 x 29 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 43
Victor GILBERT "Elégantes sur la plage"
Aquarelle, signée en bas à gauche
Dim. 29 x 44 cm
Lot 44
Henriette GUDIN.
"marine".
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Dim. 12 x 21 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
Josep GUINOVART.
"Blanc i cap".
Technique mixte sur toile, signée et datée 1989 en bas à gauche.
Dim. 61 x 50 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 46
G. H. GOBELL.
"Portrait de paysan".
Dessin au lavis, signé en bas à droite.
Dim. 28 x 22,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
F. A. GRISON (1845-1885)
"Nature morte au livre et à l'encrier"
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 48
Oswaldo GUAYASAMIN.
"Portrait de femme".
Lithographie signée en bas à droite.
Dim. 63,5 x 41,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 49
Tahia HALIM.
"Portrait de nubienne".
Huile sur isorel, signée en bas à gauche.
Dim. 49 x 37 cm.
Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Lot 50
Shoichi HASEGAWA.
"Petit chateau".
Lithographie en couleur, signée en bas à droite et numérotée 46/75.
Dim. à vue : 18,5 x 25 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 51
HAUSER.
"Portrait de femme en médaillon".
Pastel signé, titré et daté 1931.
Dim. 35,5 x 26 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 52
Fernand HERBO.
"Chalutiers en Bretagne".
Aquarelle signée en bas à droite et datée Octobre 1929.
Dim. 23 x 30 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 53
Johan-Barthold JONGKIND.
"Patineurs en Hollande".
Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1967.
Dim. à vue : 21 x 34 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 54
Johan-Barthold JONGKIND.
"Effet de neige".
Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1867.
Dim. à vue : 21 x 34 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 55
Pierre JOURDA.
"Portraits 2 et 3".
Paire de dessins.
Dim. à vue : 38 x 28 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 56
KIM Sang-Lan.
"Magie blanche".
Technique mixte.
Dim. 285 x 120 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 57
KLIMEK.
"Fête exotique"
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 77
Dim. 65 x 81,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 58
Katarzyna KOBRO.
"Femme nue assise".
Sculpture en bronze, signée. Fonte Clementi.
Dim. 21 x 17 x 12 cm.
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Lot 59
Kiki LACARRIERE.
"Solitude de velours".
Fusain et pastel sur papier signé en bas à droite.
Dim. à vue : 19,5 x 19,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 60
Jean Emile LAURENT.
"Personnages d'Afrique du Nord".
Technique mixte sur papier, signée en bas à droite.
Dim. à vue : 70,5 x 46,5 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 61
Jean Emile LAURENT.
"Danse exotique"
Grande huile sur toile signée en bas à droite.
Dim. 93 x 235 cm.
Lot 62
Jean Emile LAURENT.
"Paysage orientaliste".
Dim. 38 x 45,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 63
Jean Emile LAURENT.
"Le port de St Tropez".
Dim. 78 x 63 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 64
Ricardo LOPEZ CABRERA.
"Gitane souriant".
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1923.
Dim. 79 x 69 cm.
Lot 65
Pierre victor LOTTIN de LAVAL.
"Noce arabe au Caire".
Huile sur toile, signée et datée 1896 en bas à gauche, titrée au dos.
Dim. 48,5 x 34 cm.
Lot 66
Jean LURCAT.
"Coq d'Aix".
Tapisserie d'Aubusson, édition Tabard, signée et numérotée 2874.
Dim. 83 x 83 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 67
André MAIRE.
"Gondoles à Venise".
Lavis sur papier signé et daté en bas à droite.
Dim. 56,5 x 73 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 68
Albert MARQUET.
"Etude de personnages".
Dessin, signé en bas à droite.
Dim. 18,5 x 12,5 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 69
Jean MESSAGIER.
"Siège de Septembre".
Crayon gras de couleur sur papier.
Signé et titré en bas à droite.
Dim. à vue : 73 x 106 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 70
MIGNONAT-CAGNIN.
"Portrait d'homme au chapeau".
Dim. 55,5 x 46 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 71
J. MIRET.
"Bouquet de fleurs".
Aquarelle signée et datée en bas à droite.
Dim. à vue : 59 x 45,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 72
Amedeo MODIGLIANI (d'après).
"Jeune fille à la frange".
Sculpture en bronze signée et numérotée 9/25. Fonte posthune
Dim....
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 73
Amedeo MODIGLIANI.
"Portrait de Francis Smith".
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 74
Jean MONTARIOL.
"Projet pour la bibliothèque municipale de Toulouse, la grande salle de lecture".
Aquarelle, signée et...
Lot 75
Jean MONTARIOL.
"La Cathédrale d'Auch, facade latérale".
Aquarelle, signée en bas à droite.
Dim. 73 x 132 cm.
Lot 76
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 77
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 79
A. MOULIS.
"Etudes de jeunes femmes".
Dessins au crayon, signés en bas à gauche.
Dim. 15 x 10 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 80
Hamed NADA.
"Danseurs"
Technique mixte sur isorel, signée en bas à gauche et datée 1989.
Dim. 46.5 x 35 cm.
Lot 81
Isidro NONELL.
"Etude pour deux personnages".
2 dessins en couleur dans un encadrement.
Signés.
Dim. (dessins) : 25 x 18 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
Isodro NONELL.
"Jeune mère et son enfant" et "personnage au baluchon".
2 dessins en couleur dans un cadre.
Signés.
Dim. (dessins) : 26 x 17 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 83
Saïd OUARZAZ.
"Totem".
Sculpture en bois polychrome, signée.
Dim. 94 x 31 x 3 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 84
Vinicio PALADINI. " Bozzetto di scena fantastica " 1925.
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Lot 85
Ugo DE PALMA.
"Ischia".
Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite, titrée et datée 55.
Dim. 40 x 50 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 86
Jean PICART LE DOUX.
"La terre et la mer II".
Tapisserie d'Aubusson, signée et numérotée 1/6.
Dim. 126 x 200 cm.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 87
PINET DE GAULADE.
"Cnossos".
Tapisserie, signée et datée 1972.
Dim. 204 x 170 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 88
Pablo PICASSO.
"Colombe et taureau".
Lot 89
RAYA-SORKINE.
"Scène de mariage".
Dim. 55 x 46 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 90
RIERA SERRA.
"Jeunes catalanes".
Huile sur isorel, signée en bas à droite.
Dim. 31 x 22 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 91
A. ROBERT.
"Pêcheurs bretons sur le quai".
Huile carton, signée en bas à droite.
Dim. 50 x 60,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 92
Jean ROUZAUD.
"Composition cubiste en bleu et gris".
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1997.
Dim. 100 x 80 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 93
Antonio SAURA.
"Carmen".
Lithographie en couleur, signée en bas à droite et numérotée 22/125.
Dim. 74 x 55 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 94
F. SERPINSKY.
"Vue du port de la Rochelle".
Huile sur isorel, signée en bas à droite et datée 1947.
Dim. 50 x 65,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 95
T'ANG Haywen.
"composition abstraite"
Encre sur papier, signée en bas à droite
Dim. 69 x 100 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 96
T'ANG Haywen.
"composition abstraite"
Dim. 69 x 100 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 97
T'ANG Haywen.
"composition abstraite"
Dim. 69 x 100 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 98
T'ANG Haywen.
"composition abstraite"
Dim. 69 x 100 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 99
TERECHKOVITCH.
"Jeunes femmes.
Lithographie signée et datée 54 en bas à droite.
Dim. à vue : 32 x 24 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 100
Jean TINGUELY.
"Variations sur une feuille morte".
Lithographie en noir, signée en bas à droite et numérotée 14/300.
Dim. 47,5 x 65,5 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 101
VAUTHRIN "Le port de Concarneau".
Huile sur panneau, signée en bas à gauche et daté 1935
Dim. 26 x 35 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 102
VIEL - CASTEL.
"Portrait de jeune fille berbère".
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 103
André VIGNOLES.
"Les chevaux de bois"
Grande huile sur toile, signée au mileu à droite et daté "78".
Dim. 185 x 250 cm.
Lot 104
André VIGNOLES.
"Silènes et coquelicots".
Dim. 61 x 50 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 105
André VIGNOLES.
"Fruits sur une étagère".
Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos.
Dim. 80 x 80 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 106
Jacques VOYET.
"Devant le miroir".
Dim. 32,7 x 24 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 107
SEIF WANLY.
"Alexandrie, la corniche"
Dim. 30 x 40 cm
Lot 108
SEIF WANLY .
"Danseuse à New York"
Huile sur papier, signée en bas à droite.
Dim. 56,5 x 44,5 cm
Lot 109
FRANK WILL.
"Vue de Paris".
Aquarelle, signée en bas à gauche, située et datée 1929 en bas à droite.
Dim. 60,5 x 49 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 110
Ecole orientaliste fin XIXème début XXème.
"Guerrier arabe nourissant un tigreau".
Huile sur toile.
Dim. 144,5 x 84 cm.
Lot 111
Ecole bretonne Xxème.
"Marine".
Pastel signé en bas à droite.
Dim. 22,5 x 26,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 112
Ecole bretonne Xxème.
"Le marché".
Pastel signé en bas à droite.
Dim. 23 x 28 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 113
Ecole francaise vers 1880
"Le Christ chez Marthe et Marie"
Toile d'origine
Dim. 33 x 41 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 114
Ecole francaise XIXème.
"Chevaux de labours".
Huile sur carton
Dim. 20,5 x 25,5 cm.
Estimation : 150 € à 180 €