TABLEAUX XIXème et XXème - TABLEAUX CONTEMPORAINS - SCULPTURES - TAPISSERIES

Mercredi 30 Mars 2022 à 14h30

Lot 26

LES CHEVAUX DE DALI.
LES CHEVAUX DE DALI.
LES CHEVAUX DE DALI.
LES CHEVAUX DE DALI.
LES CHEVAUX DE DALI.
LES CHEVAUX DE DALI.

LES CHEVAUX DE DALI.
Textes : Alain Decaux et Léon Zitrone. Préface Yves Saint-Martin. Paris, Armand et Georges Israël 1983. gd in-folio en ff. sous coffret de daim, orné d'une plaque de cuivre frappée d'après une ouvre originale de Dali.
Tirage : 123 ex. sur vélin d'Arches 1/100 justifié de XXI à CXX, contenant 18 lithographies couleurs originales, justifiées et signées Dali.
Un angle décollé au coffret.
Expert : Roger Roques

Estimation : 500 € à 800 €