TABLEAUX XIXème et XXème - TABLEAUX CONTEMPORAINS - SCULPTURES - TAPISSERIES

Mercredi 30 Mars 2022 à 14h30

Lot 78

MORETTI.HAGGADAH de la V° coupe illustrée de vingt lithographies et sérigraphies de Raymond MORETTI. Traduction Rav Léon Askenazi. Préface Tsvi Yehouda Hacohen KooK. Texte de la réinstitution de la cinquième coupe par le Rav Schlomo Goren, grand rabbin d'Israël. Calligraphie originale de Acher Amar. Jérusalem, Georges Israël 1980. in-folio en ff. sous coffret de velours vert, lettre à l'or. Tirage limité à 314 ex. justifiés et signé par l'éditeur et l'artiste. 15 exemplaires (n° 10), justifié. Exemplaire d'artiste enrichi d'un envoi et d'une aquarelle originale de Raymond MORETTI.
Expert : Roger Roques

Estimation : 500 € à 800 €