Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
COLLECTION DE BRONZES - OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER
Vendredi 25 Février 2022 à 14h30
COLLECTION DE BRONZES - OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER :
Expositions publiques : Jeudi 24 février de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Experts :
Murielle Auffret
Nicolas Filatoff
Vente retransmise en direct sur
www.drouot.com
1
2
Lot 1
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 2
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 3
Paul SORMANI.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 4
LOZANO à Paris.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 5
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 6
Peinture XIXème à décor de vase de fleurs. Travail anglo-chinois.
Dim. 49 x 43 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 8
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 9
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 10
Boite à musique XIXème par Orell Fussli à Zurich, en marqueterie à décor de fleur ; 8 airs.
Dim. 18 x 55,5 x 27,6 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 11
MAISON BREGUET.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 12
Bénitier XVIIIème en faïence brune, figurant le christ en croix entouré d'une frise de feuillage.
Daté...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 13
Pendule début XIXème en bronze doré à décor d"une allégorie de la musique, cadran émaillé.
Dim. 34,5 x 24,5 x 9,2 cm.
(aiguilles manquantes).
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 14
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 15
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 16
Ecole francaise début XIXème.
Sculpture en bois polychrome et doré figurant un agneau couché.
Dim. 21,5 x...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 18
Console d'applique en bois sculpté polychrome à décor d'amour en ronde bosse.
Dim. 37 x 25 x 16 cm.
(Petit manque).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 19
Composition de taxidermie sous son globe en verre comprenant en ensemble de 15 hannetons, socle en bois noirci.
H. 39 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 20
Lampe bouillotte de style Louis XVI en bronze éclairant à trois lumières.
H. 34,3 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 21
Vase Napoléon III en opaline à décor polychrome en médaillon d'un trophée de chasse sur fond céladon.
H. 29,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 22
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 23
Soie brodée Restauration à décor polychrome d'un vase de fleurs.
Signée et datée 1828.
Dim. à vue : 44,5 x 31,5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 24
Paire de pique-cierges Louis XIII en bronze, piètement tripode.
H. 36,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 26
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 27
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 28
BACCARAT.
Partie de service de verres en cristal gravé modèle "Rohan" comprenant :
- Paire de flacons...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 29
Partie de service de table en faïence de Gien modèle "oiseaux-mouches" comprenant:
- 14 assiettes...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 30
BACCARAT.
Paire de girandoles en cristal éclairant à deux lumières.
Signées.
H. 32 cm.
(une pampille accidentée, quelques éclats).
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 31
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 32
SAINT-LOUIS.
Carafe à liqueur en cristal modèle "Thistle Or".
Signée.
H. flacon : 37,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 33
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 34
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 35
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 37
Sculpture en albatre vers 1900 "Aigle"
H. 44,5 cm.
(Pointe du bec cassée recollée).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 38
Paire de boites en t&le polychrome à décor de cavaliers en léger relief.
H. 29,2 cm.
(oxydations).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 39
Grand plateau décoratif à pans coupé en laiton répoussé représentant Marie de Médicis de profil entourée de chimères.
Diam. 59 cm.
(fentes).
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 40
Paire de sculptures en marbre vert "chiens assis".
Dim. 27,5 x 25 x 13 cm.
(Pattes avant restaurées pour l'un)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 41
PINON HEUZE à Tours.
Grand vase en faïence à décor doré de rapace, de reptile et de plantes, sur fond noir.
Signé.
H. 52,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 42
Paire de coupes sur pied XIXème en bronze et laiton à décor de Diane chasseresse et de mascarons.
Dim. 16 x 18 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 43
J&e DESCOMPS.
"Jeune femme à la grappe de raisin, et son enfant".
Sculpture en terre cuite.
Signée, cachet Susse Frères.
Dim. 33 x 67,5 x 14,3 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 44
VENINI.
Bouteille en verre à décor de liserets rouge et vert.
Signée.
H. 45,5 cm
(égrenure à la base du bouchon).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 45
VETRI à MURANO.
Suite de trois presse-papiers en verre en forme de ballon de foot, de balles de tennis et de golf.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 46
Verrerie d'ALLEX.
Vase en verre soufflé à décor de motifs intercalaires polychromes.
Signé et daté 1985.
Dim. 92 x 11,5 x 8 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 47
Verrerie d'ALLEX.
Vase à décor de motifs intercalaires polychromes.
Signé et daté 1985.
Dim. 28,5 x 9,5 x 7 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 48
Claude MONOD.
Vase ovoïde en verre à décor de motifs intercalaires abstraits polychromes.
Signé.
Dim. 28,5 x 14,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 49
SIMON & HALBIG.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 50
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 51
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 52
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 53
Ecole persane.
"La vie à la cour".
Peinture.
Dim. à vue : 22,7 x 37 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 54
Masque thaïlandais en bois sculpté polychrome.
Dim. 55 x 28 x 15 cm.
(Sauts de polychromie).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 55
Lampe en pierre reconstituée figurant un personnage assis sur son tr&ne, éclairant à deux lumières.
Dim. 29,8 x 26 x 18 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 56
SIMON & HALBIG.
Lady Doll, beaux yeux basculants, vêtement et perruque d'origine en état d'usage.
Signée et...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 57
Paire de petites bleuettes de la fin des années 50.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 58
Grue mécanique miniature des années 1950 en t&le rouge de fabrication francaise.
H. 80 cm.
Expert : Murielle Auffret
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 59
J.R.D.
Citroën 1200 kg en t&le, siglée antar JRD, bel état d'usage.
Dim. 17,2 x 34,3 x 16,3 cm.
Expert : Murielle Auffret
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 60
Poste radio Bel canto en bois sur sa table basse à deux plateaux
Dim. poste : 42 x 57 x 39 cm.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 61
DEBUT.
"Guerrier d'Afrique du Nord".
Sculpture en bronze polychrome.
Signée, cachet du fondeur.
H. 40 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 62
Jean Jules CAMBOS.
"David".
Sculpture en bronze à patine médaille.
Signée.
H. 35 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 63
DEBUT.
"Vercingétorix".
Signée.
H. 37,2 cm.
(manque de patine par endroit).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
Adrien Etienne GAUDEZ.
"Abordarge".
Signée.
H. 41 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 65
JEAN DE BOLOGNE (d'après).
"Mercure ailé".
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 66
Pierre Jules MENE.
"Chiens de chasse et perdrix".
Groupe en bronze patiné.
Signé.
Dim. 22 x 41,3 x 20 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 67
Adrien Etienne GAUDEZ.
"Espoir de la France".
Sculpture en bronze à patine brune.
Signée.
H. 36,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 68
BRUYNEEL.
"Jeune fille aux oiseaux".
Signée et datée 1896.
H. 41,5 cm.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 69
Henri PLE.
"Le piqueux"
Sculpture en bronze à patine brune, sur son socle tournant.
Signée.
H. (sans le socle) : 58,5 cm.
H. (avec socle) : 65 cm.
Lot 70
Hippolyte MOREAU & Prosper LECOURTIER.
"Piqueur au relais".
Groupe en bronze, double patine.
Signé.
H. 80 cm.
(Restauration sur le cor de chasse).
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 71
Alfred Désiré LANSON.
"Allégorie des moissons".
Signée.
H. 55 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 72
Paire de sujets en bronze à patine brune sur leur socle en marbre gris turquin.
"Jean qui rit et Jean qui pleure".
H. 12 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
Isidore BONHEUR.
"Taureau de combat".
Sculpture en bronze à patine brune, socle en marbre noir.
Signée.
Dim. 33 x 38 x 14 cm.
Lot 74
E. FREMIET.
"Cavalier romain".
Sculpture en bronze doré.
Signée et titrée sur la base, cachet fonte Barbedienne.
Dim. 33,5...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 75
HOUDON (d'après).
"Buste de Voltaire".
Sujet en bronze à double patine sur un socle en marbre noir.
Dim. 15 x 5,5 x 5,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
Désiré MARIE.
"Corneille".
Sujet en régule sur un socle en marbre rouge.
H. 29,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 77
Emmanuel VILLANIS.
"Fille d'Eve".
Sujet en bronze à double patine.
Signé.
H. 20 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 78
Sujet en bronze patiné et doré sur son socle en marbre rouge
"jeune fille en fleur".
H. (sans le socle) : 11 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 79
Emmanuel VILLANIS.
"Victa".
Sujet en bronze à double patine sur un socle en bois.
Signé.
H. (sans le socle) : 19 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 80
Ecole francaise fin XIXème.
"Phryné".
Sujet en bronze à patine brune sur un socle en bois.
H. (sans le socle) : 20,2 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 81
Luigi BALIANI.
"Jeune fille en buste".
Sculpture en bronze à patine verte.
Signée.
H. 30 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
Ecole francaise XIXème.
"Minerve".
H. 38 cm.
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 83
J. GARNIER.
"Buste de jeune fille".
Sujet en bronze à double patine, socle en marbre rouge.
Signé.
H. 24 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 84
Emmanuel VILLANIS.
"Seule".
Sujet en bronze à patine verte.
Signé.
H. 20 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 85
S. D. JILLEUX.
"Portrait du sculpteur BAUGE".
Sculpture en bronze socle en bois.
signée,
Dim. 34,4 x 22,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 86
Petit sujet en bronze XIXème
"Atlante", socle en marbre blanc.
H. 11,3 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 87
Ecole francaise XIXème.
"Femme à l'antique".
Sculpture en bronze à patine sur un socle en marbre vert.
Dim. (sans le socle) : 24 x 17 x 10 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
Sujet XIXème de style Renaissance en bronze à patine brune, "portrait d'une jeune fille sur une gaine".
H. 23 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 89
Sujet XIXème en bronze sur un socle en bois, "jeune fille à la trompe de chasse".
H. 16 cm.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 90
Sujet en bronze sur un socle en marbre rouge, "enfant Jésus endormi sur sa croix".
Dim. 6 x 14,5 x 6 cm.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 91
Ecole francaise XXème.
"Panthère".
Sculpture en bronze, socle en marbre noir.
Dim. 22,7 x 70,5 x 14 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 92
Sculpture en bronze à double patine "Danseuse en habit du XVIIIème".
Dim. 36 x 18 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 93
DEMANGE.
"Napoléon à cheval".
Sculpture en régule à patine noire.
Dim. 40,5 x 35 x 13 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Ecole francaise XIXème.
"Profil de David".
Grand médaillon en bronze à patine noire.
Signé.
Diam. 18,3 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 95
Charles CAPELLARO.
"Victor Hugo".
Plaque en bronze à patine brune.
Signée.
Diam. 17 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 96
Alfred GAUVIN.
"Profil de Léon Gambetta".
Médaillon en bronze à patine médaille signé et daté 1888.
Diam. 11,8 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 97
Ecole francaise XIXème.
"Marianne".
Plaque en bronze à patine médaille.
Diam. 21,5 x 15,2 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 98
Jean ROMAGIEWICZ.
"La ferme".
Plaque en bronze à patine médaille signée et datée 1898.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 99
Jean ROMAGIEWICZ.
"Souvenir à mon fils".
Médaillon en bronze signé et daté 1898.
Diam. 11,2 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 100
Jean ROMAGIEWICZ.
"Profil de jeune femme".
Médaillon en bronze à patine médaille.
Signé.
Dim. 13,5 x 12 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 101
Jean ROMAGIEWICZ.
"Homme de profil".
Dim. 13,7 x 11,8 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 102
Ecole francaise XIXème.
"Emile Augier".
Médaillon en bronze à patine brune.
Diam. 18 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 103
Ecole francaise XIXème.
"Victor Hugo pensif".
Diam. 15,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 104
Ecole francaise XIXème.
"Allégorie de la république francaise".
Médaillon en bronze à patine noire.
Diam. 16,2 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 105
Jules Clément CHAPLAIN.
"Carnot président de la république francaise".
Signé.
Diam. 20 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 106
Paire de plaques XIXème en bronze à patine brune.
"Mariannes".
Dim. 22 x 18,5
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 107
Suite de 10 gravures en noir début XIXème "Allégories des mois".
Dim. à vue : 19,5 x 13 cm.
(Quelques déchirures).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 108
D'après PAYEN.
"Allégorie des moments de la journée".
Suite de 4 gravures Directoire polychromes.
Dim. à vue. 20,5 x 15,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 109
Gravure en couleur XIXème, "la rencontre" dans un cadre en bois doré.
Dim. à vue : 39,5 x 30,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 110
Chromo d'après une école anglaise dans son joli cadre en bois et stuc doré.
Dim. 20,5 x 25,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 111
Grand panneau en laque, représentant un faisan branché. Travail polychrome sur fond sang de bouf.
Dans le goût de l'Indochine.
Dim. 160 x 80 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 112
Ecole francaise XVIIIème.
"Les trois Nymphes".
Dessin à la sanguine double face.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 113
Ecole francaise XIXème.
"Cavaliers chargeant".
Dessin monogrammé "IG" sur le flanc d'un cheval.
Dim. à vue : 19,5 x 31,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 114
Ecole francaise XIXème.
"Aux portes de la ville".
Aquarelle gouachée.
Dim. : 19,5 x 31 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 115
Ecole francaise XIXème
"La traversée du fleuve".
Aquarelle gouachée signée en bas à droite.
Dim. : 19,5 x 31 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 116
Ecole francaise XIXème.
"Voilier au mouillage".
Aquarelle.
Dim. : 22,5 x 32 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 117
Ecole italienne XIXème.
"Paysage d'Italie".
Huile sur toile.
Dim. 37 x 105,7 cm.
(Accident et Restauration).
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 118
Ecole persane fin XIXème - début Xxème.
"Jeune fille à l'oiseau".
Huile sur toile.
Dim. 79 x 65,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 119
Ecole francaise XIXème.
"Portrait d'une élégante à la robe verte".
Pastel.
Dim. à vue : 45 x 35 cm.
(Quelques piqures et rousseur).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 120
Ecole francaise début XIXe
'Entrée de port'.
Huile sur toile, cadre XIXe en bois et stuc doré à décor de palmettes
Dim. 44 x 61 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 121
Ecole du Nord XIXème.
"Paysage d'hiver animé".
Petite huile sur panneau dans un cadre en bois doré.
Dim. 14 x 14,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
1
2