Ic&ne de la Crucifixion à quatre registres. Russie, seconde moitié du XIXe siècle. La Crucixition est surmontée de Sabaoth. Les quatre registres, à fond bleu-vert sur fond rouge-orangé, représentent de gauche à droite sur la rangée supérieure le Christ Pantocrator et Saint Nicolas et sur la rangée inférieure Saint Georges et Saint Dimitri. Tempera sur bois. 32 x 24.5 cm Etat : manques en bordure. Griffures et chocs.
Expert : Nicolas Filatoff
Estimation : 200 € à 300 €