Ic&ne de la Résurrection dite ic&ne des douze fêtes. Fin du XIXe siècle. De gauche à droite et de haut en bas : Nativité de la Vierge, Présentation de Marie au Temple, Annonciation, Nativité de Jésus, Présentation de Jésus au Temple, Baptême du Christ, Entrée à Jérusalem, Transfiguration, Ascension, Trinité, Dormition de la Vierge et Fête de la Croix. Tempera sur bois. 52 x 42 cm Etat : fentes, manques, chocs, griffures, soulèvements de la couche picturale..
Expert : Nicolas Filatoff
Estimation : 100 € à 150 €