COLLECTION DE BRONZES - OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER

Vendredi 25 Février 2022 à 14h30

Lot 50

Ic&ne de la Semaine Sainte. Seconde moitié du XIXe siècle. Ic&ne creusée d'une arche (kovcheg). Le Christ en Gloire a classiquement à sa droite les ap&tres saint Jean le Théologien et saint Pierre avec la Mère de Dieu et l'archange Michel et à sa gauche l'ap&tre saint Paul, saint Nicolas le Thaumaturge avec l'archange Gabriel et saint Jean le Précurseur (Baptiste) et prosternés à ses pieds, saints Zosime et Sabbat, deux des fondateurs du monastère des iles Solovki. Sur la bordure à gauche est représenté le saint martyr Paul. Au dos une inscription peinte : "A Marfa Koltchina", peut être le nom de la propriétaire ou de la destinataire de l'ic&ne. 31.5 x 27.5 cm Etat : manques et soulèvements de la couche picturale sans atteinte grave au sujet.
Expert : Nicolas Filatoff

Estimation : 300 € à 400 €