NOMBREUX LIVRES dont bibliothèque de livres sur l'EMPIRE
Lundi 19 Juillet 2021 à 09h30
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 2
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 4
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 5
Mémoires du chancelier prince de BULOW, demi chagrin tabac à coins, 4 vol., 1849 1896, 1897 1902, 1902 1909, 1909-1919.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 7
LUCAS DUBRETON. Bugeaud, br. 325 pp, 1931.
ROBERT BURNAND. Duc d'Aumale, br. 251 pp, 1949.
M. de...
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 8
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 9
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 85 €
Lot 10
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 11
DUPUIS. Le Page de Napoléon, illustré Job, Delagrave, 1930, 306 pp. in-4, plat orné.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 13
GABOURD AMÉDÉE. Histoire de Napoléon. Mame, percaline verte, dos à nerfs, tranche dorée, 369 pp. in-8, 1857, rousseurs.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 14
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 15
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 16
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 17
LACROIX DÉSIRÉ. Petit-fils d'un officier de la grande armée, 60 vignettes et portraits. Garnier br. 457 pp. in 8, 1928 (déboîtée).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 18
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 19
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 20
MADELIN (Louis). Le Consulat et l'Empire. Tome I : 1799-1809. Tome II : 1809-1815. Paris, Hachette, 1933, 2 vol. in-8, 452 et 454 pp., brochés.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 22
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 23
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 26
THIRY (J.). Le Concordat et le Consulat à vie. P., Berger-Levrault, 1956, in-8, 314 pp., couv. ill., biblio., index et table, br.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 27
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 28
TULARD Jean. Dictionnaire Napoléon. Fayard, 1987, 1767 pp (déchirures à la jaquette).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 29
VILLE Léon. NAPOLEON. Nos Grands capitaines. Tolra & M. Simonet, in-8, 221 pp., 1935, nombreux tableaux, broché (accident).
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 30
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 31
BERTRAND LOUIS : Napoléon. Images d'Albert Uriet, Mame.
DIMITRI CASALDI : Napoléon, le grand album de notre enfance, Gründ, 2013.
2 vol.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 32
JEAN TULARD. Napoléon ou le mythe du sauveur (2 exemplaires).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 33
THIERRY LENTZ. Le Grand Consulat (1799-1804), relié, 627 pages, Éditions Le Grand Livre du Mois.
VINCENT...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 34
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 35
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 36
D'OBERNY L. Au Seuil de l'épopée. 1798-1801. Episodes des campagnes d'Égypte et de Syrie. Klotz. In-8, 286 pp., br., 1913.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 37
PEYRE ROGER. L'Expédition d'Égypte. 48 gravures, Firmin Didot, 1891, 220 pp., demi-chagrin noir, nerfs dorés, in-8.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 38
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 39
Estimation : 20 € à 25 €
Lot 40
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 41
La Campagne d'Égypte. 1798-1801. Mythes et réalités, 379 pp., 1998, Éditions In Forma.
JACQUES BENOIST-MÉCHIN....
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 42
BREGEON JEAN-JOEL. L'Égypte française au jour le jour, 1798-1801, 441 pp., Éditions Perrin.
BENOIT-MECHIN. Bonaparte...
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 43
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 44
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 45
CASTELOT ANDRÉ. Bonaparte. Éditions Famot. 428 p. Portraits tableau, plat décoré, dos orné.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 46
LAURENCE COUTURAUD. AUGEREAU, l'Enfant maudit de la gloire. Préface de Jean Tulard. Éditions Kronos, br., 262 pp. 1990.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 47
PIERRE DE PRESSAC. Bernadotte, un Roi de Suède français. De l'Histoire Hachette. 1942, 255 pp.
LEONCE...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 48
Général DERRECAGAIX.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 49
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
GRAVURE par Ladoerer. Bessières, Jean-Baptiste, duc d'Istriel, 19 mai 1804, Maréchal de France.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 51
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 52
JOLY (Charles). Le Maréchal Davout, Prince d'Eckmuhl. Imprimerie de Gustave Perriquet, 1864, br., 158 pp.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 30 €
Lot 53
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 54
GRAVURE par Ladoerer. Davoust, Louis Nicolas, Prince d'Eckmuhl, 19 mai 1804, Maréchal de France.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 55
CHRISTIANE D'AINVAL. Gouvion Saint Cyr, Soldat de l'An II, Maréchal d'Empire, Réorganisateur de l'Armée. Editions Copernic, 1981, in-897 pp.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 56
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 57
Mémoires pour servir à l'histoire de France en 1815. Paris, Barrois l'Aîné 1820, 336 pp., plan du Mont Saint Jean, 1 vol. reliure havane, E.O.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 58
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 95 €
Lot 59
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 60
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 61
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 62
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 63
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 64
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 64,1
GRAVURE d'après Gros. Masséna (André). Duc de Rivoli, Maréchal de France le 19 mai 1804.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 65
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 66
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 67
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 68
GARNIER (Jean-Paul). Murat, Roi de Naples. 1959, Librairie Plon.
LUCAS-DUBRETON J. Murat. Librairie Arthème Fayard.
BERTAUT (Jules)....
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 69
BERTAUT (Jules). Le ménage Murat. Exemplaire n° 1501, rel., 4 portraits, 296 p.
LUCAS-DUBRETON J. Murat....
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 70
DUPONT (Marcel). Murat. Hachette, in-8, 349 pp., 1934.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 71
WELSCHINGER (H.). Le Maréchal Ney, 1815. P., Plon, 1893, gr. in-8, IV-427 pp., portr, broché.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 72
HOURTOULLE (F.G.). Ney, le brave des braves, Lavauzelle, 1981, rel., 235 pp.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 73
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
PASTEUR (Claude). Le Roi et le prince, Les Poniatowski (1732-1812), br. 1976, 374 pp.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 75
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 77
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 78
AUGUSTIN-THIERRY A. : Masséna, l'enfant gâté de la Victoire, Éditions Albin Michel, 342 pp., 1947.
CHARDIGNY...
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 79
DE RAIMES (Gaston). Soldats de France, actions héroïques, maréchaux de l'Empire, Edit. Lemerre, rel. brique, s. d., 601 pp. ill. par Henri PILLE.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 80
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 80,1
BORRICAND (R.). Livre d'or des Maréchaux d'Empire. Aix-en-Provence, 1969, in-8, nbses ill. et fac-similés, biblio., sous étui (rel. éditeur).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 81
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 82
VINCENT (Louis). Le Général Berton « Mort pour la Liberté », dédicace, br., 133 pp., 1968, E.O, un des 50 exempl. sur velin pur chiffon.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 83
LUCIEN-GRAUX. Le Maréchal de Beurnonville. Paris, Champion, 1929, fort gr., in-8, XVI-429 pp ; nbses ill., broché.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 84
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 85
SAVINE Albert : L'Espagne en 1810, souvenirs d'un prisonnier anglais, Michaud, in-12, 192 pp., ill., demi-maroquin vert, dos à nerfs.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 86
BRUN DE VILLERET (Louis). Les Cahiers, 1773-1845. Publiés et présentés par Louis de Saint-Pierre. Paris, Plon, 1953, in-8, VI-302 pp., broché.
Estimation : 20 € à 25 €
Lot 87
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 88
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 89
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 90
GARROS (Louis). Le général Cambronne. Paris, Calmann-Lévy, 1949, in-8, 282 pp., ill. et cartes h.t.
De...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 91
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 92
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 93
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 94
HAUTERIVE (E. d'). Un soldat de la Révolution, le Général Alexandre Dumas (1762-1806). Paris, Ollendorff, 1897, in-12, 257 pp.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 21 €
Lot 95
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 96
CHUQUET (A.). Dumouriez. Paris, Hachette, 1914, in-8, 286 pp., front., pl. h. t., br., couv. rempl.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 97
DELPECH LABORIE (Jean). Le Général Fournier-Sarlovèze, « Démon de l'Empire ». Éditions Baudinière, 1944, 202 pp., br.
DELPECH...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 98
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 99
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 100
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 101
BARTHOU (Louis). Le Général Hugo, 1773-1828. Lettres et documents inédits. Paris, Hachette, 1926, in-8, 205 pp., 8 planches, broché.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 102
LUCAS-DUBRETON (J.). Junot dit « La Tempête ». Paris, Gallimard, 1937, in-8, 266 pp., br.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 103
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 104
KLEBER. Fils d'Alsace, Hommage collectif à l'occasion du bicentenaire de sa mort. 244 pp., br., 1953. Éditions Alsatia Paris.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 105
DOHER (M.). Charles de La Bédoyère, 1786-1815. Aide de camp de l'empereur. Paris, Peyronnet, 1963, in-12, 159 pp., broché.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 107
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 108
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 109
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 110
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
MARBOT (Général, baron). Mémoires. P., Plon, 1891, 3 vol. in-8, index, front ; demi-bas. brune, dos à nerfs orné.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 112
GARROS (Louis). Le Général Malet, conspirateur, Librairie Plon, Paris, br, 1936, 306 pp.
BILLARD (Max). La...
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 113
RIVAL Paul. Marceau. Gallimard, 1938, 274 pp., br.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 114
RAPP. Mémoires des contemporains. Bossange frères, 1823, 439 pp., portrait en frontiscpice, reliure veau (défraîchie).
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 115
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 116
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 95 €
Lot 117
SOUHAM (Gérard). Général SOUHAM sur tous les champs de bataille de la Révolution et de l'Empire. Éditions Stock, 1990, in-8, br, 240 pp.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 118
GIROD DE L'AIN (Maurice). Les deux généraux de Sénarmont, extrait de la revue d'artillerie, Berger Levrault, 1891, br, 107 pp., rare.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
1
2
3
4