FIEFFE (E.). Napoléon Ier et la Garde Impériale. P., Furne, 1859, in-4, XVI-171 pp., grav. en front., demi-chag. bleu, dos à nerfs orné, tr. dorées (rel. de l'époque), vignette contrecollée sur la page de titre. Qqs rouss. Illustré de 19 planches en couleurs par Raffet. Toutes les planches ont une serpente.
Estimation : 150 € à 200 €