(Guerre 1870) (Anonyme) HISTOIRE DE LA GUERRE de 1870 1871 : Relation illustrée de la campagne franco-allemande avec portraits, dessins de batailles, plans, cartes géographiques et topographiques d'après des croquis pris sur le théâtre même des évènements. 1 vol. in-folio, Bruxelles-Anvers 1872. Reliure pleine toile rouge, plat supérieur orné. Très nombreuses gravures. (salissures, petites déchirures, état d'usage).
Estimation : 30 € à 40 €