HALEVY (Ludovic) RECITS DE GUERRE. L'INVASION, 1870-1871. Paris, Boussod, Valadon, s.d. in 4 demi-chagrin vert à coins, 245pp, illustré de nombreuses gravures en noir et en couleurs in et hors texte. Dessins par L. Marchetti et Alfred Paris. (reliure en partie déboîtée, frottements et griffures, état d'usage).
Estimation : 50 € à 60 €