LEJEUNE (Louis-François). Mémoires. De Valmy à Wagram. En prison et en guerre. Publié par M. Germain Bapst. Paris, Firmin-Didot, 1895, 2 vol., in-8, XI-416 pp et 348 pp ; demi chagrin, dos à nerfs. Seconde édition publiée après la très rare édition de Toulouse. Cette seconde édition au format in-8 est également peu commune. Elle sera rééditée en 1896 au format in-12 l'année suivante. C'est habituellement cette édition que l'on trouve.
Estimation : 80 € à 100 €