LEJEUNE, Général Baron, Sièges de Saragosse Paris, Firmin-Didot, 1840. In-8 de VI-269 pp. Reliure début XXe s. demi-chagrin vert empire, dos à 4 nerfs simulés surmontés d'un filet en pointillés dorés, pièces de titre en maroquin grenat, tête dorée, couvertures et dos conservés. Edition originale, rare, sans la carte. (Tulard : 891). Rousseurs sinon bel exemplaire.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €