VENTE COLLECTIONS ART ASIATIQUE - ART PREMIER - ARCHÉOLOGIE - MILITARIA - OBJETS DE VITRINE
Jeudi 26 Novembre 2020 à 14h30
1
2
3
Lot 1
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 2
Lot comprenant quatre amphores dont deux à anses et deux oenochoés à haute panse ovoïde.
Terre...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 3
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 4
Lot de deux lampes à huile en terre cuite. Afrique du Nord, période romaine. L: 9 cm. DL
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 5
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 6
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 350 €
Lot 7
Petite amphore en terre cuite de forme balustre munie d'une anse, renfermant à l'intérieur une 2e amphore. Epoque romaine. H: 23 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 190 €
Lot 8
Cruche à bec en gouttière, terre cuite beige. Éclat à la lèvre. Iran du Nord, Age du Fer I. H: 9.5, L: 18 cm. DL
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 9
Lot de quatre vases miniatures dont un askos et trois cruches. Afrique du Nord, période romaine (accidents). H: 6 à 11 cm. DL
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 10
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 10,1
Lot comprenant deux balsamaires et différents socles de cuisson en terre cuite (accidents). Epoque romaine. H: 23 cm le plus grand balsamaire
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 85 €
Lot 11
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 11,2
Kylix
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 11,3
Plat figurant une femme de profil coiffée d'un chignon, entourée d'une couronne de feuilles d'olivier
Grande...
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 11,4
Lékanis et son couvercle à décor de profil de femme et palmettes
Grande Grèce, Apulie,...
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 250 €
Lot 11,5
Grande Grèce, Apulie, IVème siècle av JC
Terre cuite vernissée noir
H: 5.5, L: 18 cm
Cassé,...
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 11,6
Olpé
Terre cuite vernissée noire
H: 10 cm
Bel état de...
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 12
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Lot 13
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 14
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 500 €
Lot 15
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 15,1
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 16
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 780 €
Lot 16,1
Oenochoé
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 17
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 17,1
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 17,2
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 18
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 19
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 19,1
Pied
Le tombé du chiton drapée retombant sur le pied
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 19,2
Fragment de pied
Epoque romaine ou postérieur
Marbre blanc
H: 7, L: 12, l : 8 cm
Provenance...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 19,3
Fragment représentant un homme barbu en relief
Epoque antique
Albâtre
H: 7.5 cm
Provenance : Collection de...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 20
Oushebti anépigraphe portant les instruments aratoires en relief. Faïence bleu turquoise. Égypte, IIIe Période Intermédiaire. H: 10 cm. DL
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 20,1
Oushabti avec traces d'inscriptions hiéroglyphiques
Egypte, Basse époque, 672-332 av JC
Faïence verte
H : 9 cm
Provenance :...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 20,2
Masque de sarcophage à engobe blanc, couleur attribuée aux femmes pour les égyptiens
Egypte, Basse époque,...
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 500 €
Lot 20,3
Masque de sarcophage
Bois engobé et peint
H : 16 cm
Provenance :...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 21
STATUETTE en bronze corrodé figurant Isis allaitant Horus. Égypte, Basse Époque. H: 8.5 cm (hors socle). DL
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 22
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 22,1
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 23
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 23,1
Idole masculine à tête d'oiseau, les bras repliés sur la poitrine
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 24
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 25
Rare COUTEAU en silex, en forme de poisson. L. 9,2 cm. Egypte, époque prédynastique, Vème ou IVème millénaire avant JC.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 26
Os fossilisé reposant sur une base en bois. H : 26 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 27
GOGOTTE, Concrétion de sable, curiosité minéralogique dit "Sable de Fontainebleau", patine ocre.
Fontainebleau, ère tertiaire. H : 14.5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 28
Fontainebleau, ère tertiaire. H : 34 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 29
Fontainebleau, ère tertiaire.H : 32 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 29,1
Ensemble de MINERAUX et FOSSILES, dont quartz, lapis-lazuli, rose des sables, et divers
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 30
Paire de DANSEUSES en terre cuite à engobe rouge. Chine, Epoque Tang. H: 31 cm. PA
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 320 €
Lot 31
Tuile faîtière, représentant un cavalier. Chine, période Ming. H: 35, L: 33 cm. PA
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 33
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 34
Vase couvert en porcelaine et émaux de la famille noire, à décor de prunus en fleurs. Chine, fin XIXème siècle. (Monté en lampe) . H: 45 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 35
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 36
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 37
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 7 300 €
Lot 38
VASE en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d'oiseaux Fohang.
Chine, fin du XIXème siècle.
H. 48 cm.
Monté en lampe. PA
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 39
Vase de forme balustre en porcelaine à décor en camaïeu bleu de composition florale. Chine, XIXème siècle. H: 44 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 40
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 41
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 42
Paire de potiches en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d'oiseaux parmi des pivoines. Chine, vers 1900. H: 46 cm.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 43
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 44
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 45
Potiche couverte avec émaux wucai, à décor de fleurs de pivoines. Chine, style Ming. XIXème siècle. (restaurations). H: 41 cm. PA
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 46
Potiche couverte en bleu blanc, à décor de fleurs et rinceaux, et caractères calligraphiés. Chine, XIXe siècle. H: 36 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
Coupe en porcelaine bleu blanc, à décor d'un village parmi des montagnes. Chine du Sud, Vietnam, vers 1900. (Fêle). H: 13, Diam 26 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 48
Guanyin en porcelaine blanc de Chine. XIXème siècle. H: 31 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 49
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 50
CHINE, guanyin en cristal de roche taillé. XIXème siècle. H: 9 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 51
Eléphant en cristal de roche taillé. CHINE du Sud. L: 7.5 cm, H: 5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 52
Statuette en ivoire figurant un dignitaire tenant une épée de sa main gauche. Chine vers 1920. H: 35 cm. Pds: 1356 g. PA
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 53
OKIMONO en ivoire à décor d'un homme souriant fabricant de kobako.
Japon, époque début XXème siècle.
H. 18 cm. Pds: 354g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 54
JAPON. Okimono en ivoire à décor d'une femme entourée de trois enfants, tenant des pêches de longévité. H. 37 cm. Poids : 2 400g.
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 55
OKIMONO en ivoire à décor d'un moine et d'un oni.
Japon, époque début XXème siècle, signé shomei.
H. 12 cm. Pds: 266g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 56
OKIMONO en ivoire à décor de pêcheur.
H. 22 cm. Pds: 420g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 57
Adjugé : 2 100 €
Lot 58
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 60
Paire de grues en porcelaine. Chine, travail de Canton, fin du XIXème siècle. H: 39 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 61
VASE pansu couvert à décor sous couverte de huit immortels. H. 28 cm. CHINE, période Qing. fêles PA
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 62
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 63
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 64
Un rare BRULE PARFUM de voyage, bronze,Chine époque XVIIIème siècle. Marque Xuande (1426-1435). H: 14.5, L: 7 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 65
Textile en soie et lin brodé, représentant deux coqs affronté parmi des bambous.
Vietnam, vers 1900. 63 x 63 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 66
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 550 €
Lot 67
Deux GOUACHES sur papier de riz. Chine, Canton,, époque fin XIXème siècle. H: 29, L: 20 cm. Déchirures. PA
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
BOITE en laque rouge à décor de pagode. Chine, début XIXème siècle. H: 7, Diam: 12.5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 69
Boîte en laque de cinabre de Pékin, émaillée bleue à l'intérieur. XIXème siècle. H: 4, Diam: 5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 70
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 71
Vase en laque de cinabre de Pékin à décor de sages et rochers dans un paysage. Début du XIXème siècle. H: 29 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 72
Un CADENAS chinois à décor de tête de chien de Fô, époque fin XVIIIème début XIXème siècle. 7 cm x 4 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 73
Sujet en jade blanc, représentant deux bouddhaï se tournant le dos. Monté sur un encrier. Chine, fin du XIXème siècle. L: 17 cm. Jade, L: 8 cm
Adjugé : 1 100 €
Lot 74
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 75
Pendentif en jade céladon, sculpté d'un dragon surmontant un homme accroupi. Chine, XXème siècle. L: 8,2 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 76
Bracelet jonc en jadéite. Chine, XXe siècle. Diam: 8 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 77
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 78
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 79
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 81
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 82
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 83
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 84
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 86
Estimation : 900 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 87
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 88
JARRE - Cizhou - en grès à glaçure crème et décors géométriques.
Chine, époque XV-XVIes siècles.
H. 67 cm.
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 89
CHIEN DE FO sur colonne en buis sculpté. Chine, XVIIIème siècle. H: 30 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 90
Deux petits LIONS en bronze doré monté sur panneau. Tibet, époque XVIIIème siècle. 4 x 4,4 cm.
Adjugé : 1 000 €
Lot 91
Paire de coupes en procelaine de HUE. Diam : 20 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 92
Paire de vases en porcelaine à décor de pêches. H: 34 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 93
TABLE de forme carrée en bois sculpté ajouré et laqué rouge. Chine. Époque XIXe siècle. H: 90. L: 81 cm
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 93,1
Paire de FAUTEUILS en bois laqués rouge, à dossier ajouré.
Chine, époque début XXème siècle. H: 95, L: 60, P: 50 cm. PA
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 94
COFFRE afghan en bois sculpté à décor géométriques.
95 x 96 x 50 cm.
Accidents.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 95
PETITE ÉTAGERE ouvrant par deux portes en partie basse en bois de hongnmu. Chine époque début XXème siècle. H: 50, L: 30,, P: 15 cm. PA
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
Tête de Bouddha en céramique laquée sur son socle en bois. Chine du Sud, XIXème siècle. H : 42 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
Dieu HOTEI en bois de fer sculpté. Macao. XIXème siècle (un pouce restauré). H: 29 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 98
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 99
Plat de forme ovale en porcelaine à décor des 18 Lohans en camaïeu bleu. Vietnam, XIXème siècle (dos recouvert de colle). L: 29, l: 22 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 100
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 101
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 102
BOUDDHA assis en position de méditation, sur fleurs de lotus, en bronze doré. TIBET, XIXème siècle. H: 14 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 103
THANGKA figurant le Bouddha et des adorants. Népal, école de Katmandou, vers 1960. 49 x 35 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
1
2
3
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 28 70 64 28
Fax : 04 28 70 64 27
info@lyon-encheres.fr