Oenochoé
La panse est décorée d'une double guirlande de feuilles, vrilles et grappes de raisins. Sur le col, une frise de vagues entre une alternance de V et de points et une double frise de petits points.
Grande Grèce, région de Gnathia, IVe siècle av. J.-C
Céramique orange à vernis noir et rehauts rouges et blancs.
H: 13 cm
Bel état de conservation
Provenance : Collection de M.XY, Lyon, constituée dans les années 1990
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €