Kylix
Coupe sur pied décorée en son médaillon d'une couronne de feuilles d'olivier, et d'un cygne
Grande Grèce, Apulie, IVème siècle av JC
Céramique orange à vernis noir
H: 5, L: 20 cm
Bel état de conservation
Provenance : Collection de M.XY, Lyon, constituée dans les années 1990
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €