VENTE COLLECTIONS ART ASIATIQUE - ART PREMIER - ARCHÉOLOGIE - MILITARIA - OBJETS DE VITRINE

Jeudi 26 Novembre 2020 à 14h30

Lot 11,3

Plat figurant une femme de profil coiffée d'un chignon, entourée d'une couronne de feuilles d'olivier
Grande Grèce, Apulie, IVème siècle av JC
Céramique orange à vernis noir, rehaussée de blanc
Diam: 18 cm
Bel état de conservation
Provenance : Collection de M.XY, Lyon, constituée dans les années 1990

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 320 €

6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 28 70 64 28
Fax : 04 28 70 64 27
info@lyon-encheres.fr