Orfèvrerie, Argenterie, Montres, Bijoux
Jeudi 01 Octobre 2020 à 14h
1
2
3
Lot 1001
Dix FOURCHETTES en argent, modèle uniplat, chiffrées
XVIIIème
Poids: 662 gr (usures aux fourchons)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1002
TIMBALE en argent uni, reposant sur un piédouche à décor godronné
Tours, probablement 1728
Maitre orfèvre: Joseph...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1003
PLAT ovale en argent, modèle à filets contours
Paris, 1781
Maitre orfèvre: Charles Louis Auguste SPRIMAN, reçu en 1775
38.5 x 26 cm Poids: 954 gr
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1004
Suite de six COUVERTS en argent, modèle uniplat
Angers, 1769
Maitre orfèvre: probablement Olivier Georges LA ROCHE, reçu en 1730
Poids: 788 gr
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 820 €
Lot 1005
TIMBALE dite CURON en argent uni, le col souligné de filets
Châlons sur Marne, vers 1750
Maitre...
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 1006
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1007
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 1008
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 1009
Trois FOURCHETTES et trois CUILLERES en argent, différents modèles
XVIIIème
Poids: 428 gr (usures)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 1010
BOUGEOIR A MAIN en argent uni, la bordure soulignée de filets, l'appui pouce rapporté
Bourg en...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1011
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 1012
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat
Versailles, 1775-1780
Maitre orfèvre: Jacques CHAMBERT, reçu en 1736
L.: 32,5 cm Poids: 161 gr
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 1013
TASTE VIN en argent, à décor de godrons rayonnants, l'appui pouce en enroulement
Paris, 1789
D.: 7.3 cm Poids: 36 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 1014
Paire de CUILLERES A THE en argent, modèle filets coquille, chiffrées
XVIIIème
L.: 15 cm Poids: 58 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 1015
Suite de quatre CUILLERES A THE en argent, modèle filets coquille, chiffrées
XVIIIème
L.: 14 cm Poids: 126 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 1016
Paire de CUILLERES A THE en argent, modèle filets coquille
XVIIIème
L.: 14.5 cm Poids: 36 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 1017
TIMBALE dite CURON en argent uni, le col souligné de filets et motifs gravés
XVIIIème
H.: 5.6 cm Poids: 62 gr (léger choc)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 1018
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1019
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 1020
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 550 €
Lot 1021
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 1022
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1023
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets
Versailles, 1781-1785
L.: 29 cm Poids: 119 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1024
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 1025
Sept CUILLERES A THE en argent, modèle filets, dépareillées
XVIIIème
Poids: 196 gr (usures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 1026
XVIIIème
Poids: 134 gr (usures et accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1027
Paire de TASSES et leurs SOUCOUPES en argent (916/1000ème) uni
Travail étranger. Orfèvre: R. FERNANDEZ
H. (tasse): 4.8 cm D. (soucoupe): 11.9 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 1028
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 1029
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1030
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1031
Six CUILLERES A THE en argent, modèle filets, dépareillées
1809-1838
Poids: 128 gr (petits chocs)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1032
Sept CUILLERES A THE en argent (800/1000ème), modèle uniplat, dépareillées
Poinçons aux Coqs et Vieillard
Poids: 130 gr (chocs)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1033
CUILLERE A PUNCH en argent et bois
Paris, 1809-1819
L.: 45 cm Poids: 44 gr (petits chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1034
Suite de quatre PELLES A SEL en argent, modèle uniplat, le cuilleron en coquille
Paris, 1819-1838
L.: 10 cm Poids: 22 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 1035
MENAGERE A DESSERT en vermeil, les spatules gravées d'armoiries sous une couronne, comprenant:
- douze fourchettes...
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 1036
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1037
LOUCHE en argent, modèle filets, gravée d'armoiries d'alliance sous une couronne de marquis
Paris, 1819-1838
L.: 37...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 1038
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1039
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 1040
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 1041
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 1042
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 1043
Quatre FOURCHETTES, trois CUILLERES et une FOURCHETTE A DESSERT en argent, différents modèles
Poinçons Vieillard et...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 1044
Cinq CUILLERES A THE en argent, différents modèles
Poinçons XVIIIème, XIXème et Minerve
Poids: 110 gr (usures et chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1045
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, le manche en bois tourné
Début XIXème
L.: 22 cm Poids brut: 36 gr (le manche à refixer)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 1046
Trois FOURCHETTES en argent, modèle uniplat, chiffrée
Vieillard et Minerve
Poids: 206 gr (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1050
MENAGERE en argent, modèle filets coquille, comprenant 135 pièces:
- douze fourchettes de table
- douze cuillères...
Estimation : 2 500 € à 4 000 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 1051
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 1052
SUCRIER en cristal taillé, la monture en argent
Minerve
H.: 11.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 1053
Suite de onze CUILLERES A THE en argent, modèle filets coquilles
Minerve. Orfèvre: Henri SOUFFLOT (1884-1910)
Poids: 160 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1054
PLAT rond en argent, la borduyre moulurée d'une frise de feuilles lancéolées, chiffré
Minerve. Orfèvre: Pierre...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 1055
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 1056
PELLE A FRAISES en argent, le cuilleron en coquille vermeillé
Minerve. Orfèvre: Jules MONNEY (1884-1895)
L.: 22...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1057
FLACON en cristal taillé, la monture en argent
Poinçon tête de sanglier
H.: 13.5 cm Poids brut: 102 gr (dans un écrin)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1058
Suite de six CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées
Poids: 142 gr (dans un écrin)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1059
Suite de douze COUVERTS A DESSERT en argent, modèle filets coquilles, chiffrés
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 520 €
Lot 1060
PLAT rond en argent, modèle filets contours
Minerve. Orfèvre: DUPONCHEL
D.: 30 cm Poids: 716 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 345 €
Lot 1061
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, le manche à riche répertoir ornemental
Poinçons tête de sanglier
L.: 20 cm Poids: 42 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 1062
TIMBALE en argent uni, reposant sur un piédouche
Minerve
H.: 9 cm Poids: 50 gr (chocs)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1063
ROND DE SERVIETTE en argent, chiffré
Minerve
Poids: 20 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1064
ROND DE SERVIETTE en argent à décor d'un cartouche rocaille
Minerve
Poids: 30 gr (chocs)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1065
Suite de douze COUVERTS en argent, modèle uniplat, chiffrés dans un médaillon
Minerve
Poids: 1kg805
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 1066
LOUCHE en argent, modèle filets, chiffrée
Minerve
L.: 33 cm Poids: 206 gr (légers chocs)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1067
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets
Minerve
L.: 21 cm Poids: 74 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 1068
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 1069
TIMBALE en vermeil reposant sur un piédouche, à décor de godrons
Minerve
H.: 9.8 cm Poids: 230 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1070
HUILIER VINAIGRIER en argent ajouré à décor de palmettes et double filets, et deux flacons en verre
Minerve
H.: 21.5 cm Poids net: 174 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1071
Paire de PELLES A SEL en argent, les cuillerons en coquille, chiffrées
Minerve. Orfèvre: Pierre QUEILLE (1834-1846)
L.: 9.5 cm Poids: 18 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1072
TIMBALE en argent reposant sur un piédouche
Minerve. Orfèvre: TETARD Frères, insculpation en 1903
H.: 9 cm Poids: 100 gr (chocs au piédouche)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1073
Suite de douze CUILLERES A THE en argent, modèle perlé
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT, insculpation en 1857
Poids: 250 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1074
TIMBALE en argent à décor d'une frise en partie haute, l'intérieur vermeillé
Minerve
H.: 7.5 cm Poids: 78 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1075
ROND DE SERVIETTE en argent à décor d'un médaillon et feuillage
Minerve
Poids: 40 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1076
ROND DE SERVIETTE en argent (800/1000ème), chiffré
Minerve
Poids: 8 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1077
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 1078
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 1079
Suite de douze COUTEAUX A FROMAGES, les manches en argent fourré, les lames en acier, gravées d'armoiries sous une couronne de comte
L.: 20 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 1080
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 1081
MONTURE DE DRAGEOIR et son couvercle en argent
Minerve. Orfèvre: Etienne Augsute COURTOIS (1834-1847)
H.: 22 cm Poids: 314 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1082
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 790 €
Lot 1083
TIMBALE droite en argent gravé
Minerve
H.: 7.5 cm Poids: 66 gr (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1084
TIMBALE en argent à fond guilloché, chiffrée dans un médaillon, reposant sur un léger piédouche
Minerve....
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1085
TIMBALE en argent à décor gravé avec cartouche
Minerve
H.: 8.5 cm Poids: 106 gr (légers chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1086
SERVICE DE CHASSE comprenant un couvert à salade et un couvert à découper
L. max: 32.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 1087
COUTEAU A BEURRE en argent et argent fourré
Minerve
L.: 19 cm Poids brut: 52 gr (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 1088
COUVERT DE BAPTEME en argent, chiffré
Minerve. Orfèvre: HENIN et Cie, insculpation en 1896
Poids: 96 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1089
TIMBALE en argent à décor d'un cartouche chiffré
H.: 7.5 cm Poids: 94 gr (légers chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1090
Paire de RONDS DE SERVIETTES en argent chiffrés
Minerve
Poids: 40 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1091
TIMBALE en argent uni à décor Art Nouveau
Minerve. Orfèvre: Louis RAVINET et Chalres DENFERT (1891-1912)
H.: 7.8 cm Poids: 86 gr (légers chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1092
Suite de douze FOURCHETTES A GATEAUX en argent et argent fourré
L.:...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1093
TIMBALE en argent à décor d'une frise courante, chiffrée
H.: 7.5 cm Poids: 90 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 1094
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1095
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 1096
ROND DE SERVIETTE en argent, chiffré dans un médaillon
Minerve
Poids: 24 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1097
Minerve
Poids: 24 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1098
TIMBALE en argent à décor chiffré dans un médaillon sur fond amati
Minerve Orfèvre: Emile PUIFORCAT
H.: 8 cm Poids: 74 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 1099
Paire de SAUPOUDROIRS en argent de forme balustre, reposant sur un piédouche, frises feuillagées
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1100
Suite de vingt-et-un COUVERTS en argent, modèle violonné filets coquilles, chiffrés
Poids: 3kg815
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 1101
NECESSAIRE A HORS D'OEUVRE en argent, modèle à noeud gordien, chiffré
Minerve
L. max: 16.5 cm Poids: 80 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 1102
Suite de douze CUILLERES A THE en argent, modèle rubans croisés et feuillagés
Minerve Orfèvre: SOCIETE...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1103
Paire de PELLES A SEL en argent, les cuillerons en coquilles, à décor Art Nouveau
Minerve
L.: 6.2 cm Poids: 5 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 38 €
Lot 1104
Paire de PELLES A SEL en argent, modèle uniplat
L.: 8.4 cm Poids: 16 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1105
Treize CUILLERES A THE en argent, dépareillées
Minerve
Poids: 296 gr (petits chocs)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 1106
Deux CUILLERES en argent, dépareillées
Poinçons anglais
Poids: 92 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 1107
TASSE et sa SOUCOUPE en argent, modèle à joncs rubannés
Minerve. Orfèvre: Charles BARRIER (1905-1923)
H. (tasse):...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 1108
SUCRIER couvert en vermeil à ruche décor gravé et repoussé, reposant sur un piédouche
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 1109
Suite de quatre SALERONS en argent, les intérieurs en verre blanc
Minerve
2.8 x 7 x 5 cm Poids brut: 210 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 1110
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 1111
LOUCHE en argent, modèle uniplat
Minerve
L.: 34 cm Poids: 214 gr (accidents et restaurations)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1112
Suite de six COUVERTS A DESSERTS en argent, modèle filets feuillagé, chiffrés
Minerve
Poids: 582 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 1113
SALERON DOUBLE miniature en argent, chiffré
Minerve
H.: 1.6 cm l.: 6.5 cm Poids: 18 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1114
TIMBALE droite en vermeil uni
Minerve
H.: 8.3 cm Poids: 172 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1115
TASTE VIN en argent à décor de pampres et frises, la prise en forme de serpent
Minerve
D.: 7.8 cm Poids: 22 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1116
TIMBALE en argent, ornée d'une frise de rubans croisés, chiffrée
Minerve
H.: 7.6 cm Poids: 60 gr (chocs)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 1117
TIMBALE en argent à décor gravé, chiffrée
Minerve
H.: 7.5 cm Poids: 54 gr (nombreux chocs)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1118
SOUCOUPE en argent à décor tournant de fillettes jouant dans différents paysages
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1119
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle filets coquille, chiffré
Minerve. Orfèvre: Ernest PROST (1923-1963)
Poids: 90 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 1120
PLAT ovale en argent, modèle filets contours
Minerve
40.5 x 27.5 cm Poids: 818 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1121
TIMBALE en argent, le col évasé, le corps chiffré dans un médaillon sur fond amati
Minerve
H.: 9 cm Poids: 82 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 1122
CARAFE en cristal taillé, la monture en argent
Minerve
H.: 24.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 1123
PLATEAU A COURRIER en argent, la bordure mouluré de filets et feuillage
Minerve
15.5 x 26 cm Poids: 320 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat