VENTE CLASSIQUE LYON
Vendredi 28 Juin 2019 à 14h
1
2
3
Lot 1
Christophe MARION (Né en 1971), Paysage. Huile sur papier collée sur toile, signée en bas à droite. H. 51, L. 79 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 2
Edouard DETAILLE. "Militaire". Dessin au crayon. 17 x 11 cm.
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 3
D'après une ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Fagotières dans un sous-bois. Procédé sur toile. 40 x 29 cm. Beau cadre en bois doré du temps.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 4
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 5
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 6
Henriette MOREL (1884-1956). "Petit pont". Aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche. H. 32,5 cm. L. 45 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 7
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 8
Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966). Nu couché, 1927. Encre de Chine sur papier, datée du 1er mars 27 en bas à droite. H. 18 cm, L. 41 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 9
Paul JACQUET (XXème siècle). " Bord de mer, 1947 ". Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 46 x 54 cm. (Petits accidents).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 11
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 13
TAPIS chaine trame velours, laine. Origine Turquie, Meleas. Milieu du XXème siècle. 192 x 126 cm. Trou.RS.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 14
Pugi
" Femme nue à l'amphore "
Sujet en marbre blanc sur socle en marbre veiné. Deux doigts cassés recollés. Signé. H. 55 cm. TR.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 15
Hermès. Eau. 120 ml. Flacon avec sa boite.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 16
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 17
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 18
Madeleine PLANTEY (1890-1985), "Nu assis", REPRODUCTION sur papier Signé en bas à droite. 22 x 16 cm. Taches.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 19
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Roumaine. Années 70. 304 x 194 cm. RS.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 20
"Arbre dans la nuit". Gravure d'époque XIXème siècle. 48 x 39 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 21
Jaeger-Lecoultre
Pendule ronde à cadran en plastique sur socle à gradin noir et doré. Marquée. H. 20 cm. TR.
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 22
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 23
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Amour et Psychée". Dessin. 42 x 32 cm. Accidents.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 24
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 25
Ecole française du XIXème. "Vue d'un parc". Fusain et rehauts de gouache sur papier portant une signature en bas à droite. 30 x 21 cm à vue.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 26
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 27
École Française du XIXème siècle. "Voiliers". Huile sur panneau, portant signature "Camus" en bas à gauche et monogramme. 18,5 x 31 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 28
PELACHAN. "Vue d'une péniche". Huile sur panneau marouflée sur carton, 21 x 22,5 cm. Petits accidents.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 29
M.SCHNEIDER. "Barque et village, 1914?". Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, 36 x 45 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 30
M. CAZAËS. "Vue d'un hameau breton en bord de mer". Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46 cm. Restaurations.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 31
ZOE (?). "Cancale". Aquarelle datée 1956. 26 x 32 cm. Rousseurs.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 32
"La Pomone". Aquarelle signée A. d'Oriac, datée 1939. 29 x 21 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 33
A.T. COLQUHUUN. "Marée basse dans l'estuaire". Aquarelle datée 1890, signée en bas à droite. 14 x 34 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 34
R. MARTIN. "Saint Brevin l'océan". Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 46 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 35
"Port breton". Aquarelle d'époque XXème siècle. 22 x 29 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 36
Paul PENNETIER. "La plage". Aquarelle sur papier, 22 x 31 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 37
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Paysage animé". Lavis. 19 x 30 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 38
Louis CLEG. "Vue de mer au rochers". Pastel signée et datée en bas à droite, 26 x 45 cm à vue.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 40
H. CREFS. "Enfant dans un camp". Pastel. 29 x 20 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 42
L.MADER. "Cayeux sur mer, 1907". Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite, située en bas à gauche, 28 x 45 cm.
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 43
Ecole française du XIXème siècle "Vue d'un village en bord de mer", portant une signature A. Chauray ? 22 x 31 cm à vue. Petits frottements.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 44
CARTELIN. "Voiliers". Aquarelle d'époque XXème siècle. 18 x 28 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 45
École française du XXème siècle. "Marine". Huile sur toile, située à Concarneau et daté 1921 au dos, 24 x 33 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 46
"Le drapeau rouge". Dessin aux trois crayons sur papier. 12 x 20 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 47
École française du XIXème siècle. "Vue de bord de mer". Huile sur toile, signée en bas à droite, 47 x 70 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 48
COUPE en bronze doré et gravé à décor d'un profil de femme jouant aux dominos. Epoque Art Nouveau. D: 13 cm. Petites oxydations.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 49
Ovide YENCESSE (1869 - 1947), petite PLAQUE en étain gravé à décor d'un emère et son enfant. Signée. Petites usures.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 50
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 51
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 52
GYP (Sybille Riquetti de MIRABEAU dite) (1849-1932). lettre Autographe à Mme GUERANDE.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 53
Jean-Pierre Victor MAZIES, "Portrait d'homme en buste", 1882, huile sur toile signée et datée en haut à gauche. Accidents.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 54
ENSEMBLE DE PIECES MONNAIES de Paris en argent et cuivre.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 55
TROIS MEDAILLES dont une Sainte Hélène, une Napoléon III 1859, une Valeur et discipline.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 56
Henri HUPPE (act 1874-1879) - VERSEUSE en étain représentant les roseaux. H :19.5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 57
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 58
CAVE A LIQUEUR en bois noirci ouvrant et découvrant 8 verres et deux carafes. Manques.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 59
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 60
ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE comprenant collier, bracelet, chapelets en métal et argent, pierres. Certains cassés. PB: 93 g.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 61
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 62
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 63
MONTRE DE COL ET SA CHATELAINE en argent 800/°°.PB: 81.1 g. Sans verre, manque les aiguilles.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 64
TROIS MONTRES en acier et acier doré, une Le POINT, une Pierre Cardin, Une Cypréa. Mouvement à quartz
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 65
PENDENTIF en argent et perle d'imitation. PB: 1.2 g. On y joint une bague en métal et pierre blanche.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 67
BACCARAT - Paire de carafes en cristal. Vers 1900
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 68
CREUSOT - CARAFE en cristal. Vers 1820. Un petit éclat.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 69
Armoiries des souverains et états d'europe.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 70
CAVE A LIQUEUR en bois de placage avec verrerie dépareillée dont BACCARAT. Epoque XIXe siècle. Légers accidents.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 71
un nestuke en ivoire japon xix° moine au bol. PB. 16 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 72
Dix COUTEAUX à fruit à lame argent arrondie, poinçon de titre au vieillard, manche ivoire à filets. Poids brut : 308 g.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 73
Trois CUILLERES et deux FOURCHETTES en argent à entremets, modèle à filets, poinçon de titre au Vieillard. Poids : 240 g.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 74
LOUCHE en argent, poinçon Minerve, modèle à filets. Vers 1850. Maître orfèvre Lahlaer. Poids : 210 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 75
CUILLERE a ragoût en argent, modèle à double filet, traces de poinçon du XVIIIème siècle. Poids : 165,9 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 76
CUILLERE à ragoût en argent, modèle uniplat, poincon de titre au second coq . Poids : 90 g.
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 77
CANIVET "Junon". Epoque XVIIIème siècle.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 78
"Sainte Marguerite d'Antioche". Gravure découpée et habillée. Repliée. 25,5 x 19,3 cm.
Estimation : 50 € à 150 €
Lot 79
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 80
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 81
LIMOGES, René RESTOUEIX (né en 1924). PLAQUE émaillée à décor de voilier. Signée.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 82
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 83
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 84
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 85
Ensemble de trois MINIATURES sur ivoire d'après le XIXe siècle. Objet non soumis à déclaration, car comportant moins de 20% d'ivoire.
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 86
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 87
ECOLE FRANCAISE MODERNE, Claudius ROLANDEZ
"Camargue"
Huile sur toile.
54 x 73 cm .
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 88
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 89
LEGUMIER en argent ciselé et gravé de style rocaille, chiffré. Poinçon Minerve. Poids: 1193g.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 90
Douze COUVERTS et une LOUCHE en argent modèle filet contour.
Poinçon vieillard.
Poids : 2120 g.
Estimation : 550 € à 600 €
Lot 91
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 92
CHINE - GUANYIN en quartz oeil de tigre. Travail moderne. H. 25 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 93
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 94
CHINE - PIPE à opium en ivoire gravé à décor d'hommes et animaux. Travail moderne. L: 46 cm. Accident. Avec base.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 95
CHINE - Paire de CHIENS de Fo en serpentine. Travail moderne. H.17 cm. Pettit manque
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 96
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 97
Paire d'APPLIQUES en bronze doré à deux lumières. Style rocaille. Electrifiées.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 98
CHINE
VASE monté en lampe en faïence de satsuma à décor de femmes et fleurs.
Époque XXème siècle.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 99
CHEVAL en pierre dure verte. Style Tang, époque XXe siècle.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 100
VIOLON d'enfant avec etiquette "Antonius Stradivarius Cremonensi faciebat 1721". L: 45 cm. Accidents.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 101
ECOLE MODERNE, "Diner de gala", Huile sur isorel. 48 x 70 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 102
CHINE - SUJET en quartz rose à décor de dragon. Travail moderne. H. 35 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 103
CHINE - GUANYIN en quartz rose. Travail moderne. H. 24 cm.
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 104
CHINE - PLAQUE en quartz oeil de tigre à décor d'un dragon. Travail moderne. 13 x 17 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 105
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 106
PIPE à opium en ivoire gravée à décor de jeunes femmes. Travail moderne. L: 30 cm. Avec socle.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 107
CHINE -GUANIYN en jade vert gravé dans sa mandorle. Travail moderne. H. 23 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 108
CHINE - GUANYIN portant un panier de fleurs en pierre dure noire. Travail moderne.
H. 17 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 109
CHINE - SUJET en serpentine à décor d'une femme et d'une jeune fille portant des vases. Travail moderne. H. 30 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 110
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 111
CHINE- SUJET en terre cuite polychrome à tête amovible à décor d'un sage. Style Ming. H. 35 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 112
Michel COGNAT (XXe siècle), "Bord de mer" et "Champ", huile sur carton double face signé. 33 x 47 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 113
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 114
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 115
Trois LETTRES autographes signées archevèque de Paris et d'Orléans
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 116
la vierge mourante paris 1639
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 117
Gustave DORE Les "bois" du "Monde illustré", notices inédites de Henri Lavedan de l'Académie française. 1 vol sous emboîtage
Estimation : 70 € à 120 €
Lot 118
Ensemble de cinq ENLUMINURES gothique
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 119
Six LETTRES autographe de Béranger dont une à Lucien Bonaparte
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 120
Aart DOBBENBURGH VAN (1899-1988). "Joodsch Meisje". Lithographie. rousseurs
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 121
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 122
Dans le goût de Leleu
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 123
Fernando Agostinho
Sculpture en verre à décor de serpent. Signé et datée 1993. H. 22 cm. TR.
Estimation : 100 € à 200 €
1
2
3
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr