Samedi 12 Décembre 2020 à 14h

Samedi 12 Décembre 2020 à 14h
ARGENTERIE : Couverts XIXème s , ménagères CHRISTOFLE Marly et Spatours

CRISTAL - VERRERIE : BACCARAT, SWAROVSKI, NOVARO, LALIQUE, DAUM, GALLE, MULLER

DESIGN : 3 assiettes de PICASSO / MADOURA, bureau « Saint James de Jean NOUVEL, 5 chaises « Wire » d’Harry BERTOIA, tables en plexiglas, miroir et vases VALLAURIS, ACCOLAY, TALON

MODE : HERMES, BURBERRY, LONGCHAMP, ARTHUR & ASTON, tissage berbère et collier en ambre

BIJOUX : Collier JENSEN « Zero », alliance GEMMYO or gris/diamants, bague CRISO, boucle GARAUDE Jingle, étoiles de Saint-Vincent, colliers, bagues, pendentifs en or et platine, diamants, émeraudes, saphirs, améthyste, diamants, montres OMEGA, ZENITH, NICOLET…

OBJETS D’ART : Maquette de la galère Réale, vases Médicis d’Anduze, coffret en émaux cloisonnés RIFFATERRE, miroir russe et santons napolitains XIXème s., porte torchère « au nubien » st. Louis XV, pendule signée RAINGO, garnitures de cheminées, miroirs et baromètre st. Louis XV-XVI, lustres à pampilles, tapis et tapisserie, maillot de ZIDANE

DESSINS-TABLEAUX – LITHOGRAPHIES : Acrylique sur panneau « Forgau » par VASARELY, grande scène à l’antique d’après Hubert ROBERT, PIRANESE, DELA VECCHIA, AMBROGIANI, FIORIO, BRAYER, BRIATA, GRAC, FOUJITA, NERI, SEGUIN, ODIN, JAUBERT, FRESSON, DUFY, VALADON, DUFY, LABISSE, PESSIN, BERNARD, TOFFOLI, SIMON, LEFEVRE, PRUNETTI…

LIVRES : FERRARI (G.B.) « Nomenclatura Syriacus », 1622, unique édition - CATROU et ROUILLE : « Histoire Romaine » (1725-1735), 21 vol. in-4 veau époque - BOECE de BOOT « Le Parfait Joaillier « (1644) - LA ROCHEFOUCAULD : Maximes et Réflexions Morales (1778) maroquin d’époque, Beau manuscrit XVIIIème s. de MILITARIA d’une belle calligraphie avec maroquin rouge aux armes, SAGAN, BOULLET, VERNE, GIONO…

SCULPTURES : David par MERCIER, BASSONI, BENEZECH, MASIER, BERNOUD

Bouteille de Dom Bénédictine, niveau - 11 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
NEUHAUSER : Perroquet en porcelaine polychrome H : 11 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 1 100 €
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 530 €
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
HÔTEL DES VENTES DU LUBERON
110 avenue du 1er mai
04100 MANOSQUE

Tél :

E-mail :
manosque@aixluberon.auction