Maquette de la galère " La Réale "en bois, env. 85x48 cm, dans sa vitrine de présentation en bois et verre 106x53cm
Réalisé d' après les plans édités par le Musée de la Marine.
On y joint
- une monographie de l'association des amis des musées de la Marine "Le réale de France du Général des Galères, notice historique, plans et phototypies" ( mouillures)
- une monographie de l'association des amis des musées de la Marine "Vaisseau percé pour 86 canons d'après les plans d'un Atlas de Colbert - 1670", une notice, deux plans et 2 phototypies ( annotations au stylo , petits manques à la couverture )
- une monographie de l'association des amis des musées de la Marine "Le Protecteur, vaisseau de 64 canons époque Louis XV, une notice, trois plans et 6 phototypies (couverture abimée)
- un volume broché "Construction simple des modèles de petite taille, éditions Neptuni
- une gravure rehaussée représentant " la Galere reale a la fonde Randon Jelineauit, cura Dre de Passebon Equilis", marquée PV" Massiliae cum Privilegio Reggis
- deux reproductions encadrées 29x39cm à vue
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 1 100 €