VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 28 Mai 2020 à 10h
Vacation à 10 h: lot 1 à 110
Vacation à 14h: lot 111 à la fin

ECONOMIE POLITIQUE, DROIT, REVOLUTION, CHASSE, VOYAGES, SCIENCES, ŒNOLOGIE, VIGNES, GASTRONOMIE, FRANC-MACONNERIE, HIPPOLOGIE, MILITARIA, REGIONALISME , HISTOIRE, VARIA

SUN-TZU/AMIOT : Art Militaire des Chinois, 1771, 1° édition dite « européenne », 33 planches couleurs

MAGNAN : La Ville de Rome, 1778, 4 tomes en 2 volumes, planches

VIC et VAISSETTE : Histoire du Languedoc, 1730, 5 volumes, E.O.

ERRARD DE BAR-le-DUC : Fortification Démontrée, 1619,1622

FOUJITA – GRAUX : La Fleur aux Mille Pétales d’Or, 1730

Et aussi : MERLE : La Chasse aux Filets, 1852 - ROUSSEL de LA TOUR : Richesses de l’Etat, 1763 - MONGE : Géométrie Descriptive, An VII, E.O. - DEYEUX : Le Vieux Chasseur, 1825 - MABLY : Droits et Devoirs du Citoyen, 1789, E.O. - MABLY : Œuvres Complètes, An III, 15 volumes - RULIE et TURGOT : Théorie de l’intérêt de l’argent, 1780, E.O. - LINGUET : Point de banqueroute et plus d’emprunt, 1789 - ROLLE : Recherches sur le Culte de Bacchus, 1824, 3 volumes - TOURON : Histoire de l’Amérique,1768, 14 volumes - MARTIN : Etrennes Financières, 1789 - MENON : Manuel des Officiers de bouche, 1759 - VOLTAIRE : Dieu et les Hommes, 1769, E.O. -
Louis-Claude de SAINT-MARTIN : Tableau Naturel, 1782, 2 volumes, E.O. et Des Erreurs et de la Vérité, 1782, E.O. - D’HAUTERIVE : De l’état de la France, 1800 - AUBERT de VERTOT : Traité de la Mouvance de Bretagne, 1710, E.O. - BAERT : Tableau de la Grande-Bretagne et de l’Irlande, 1802, 4 volumes - BELIDOR : La Sciences des Ingénieurs, 1739, E.O. - VATEL : Le Droit des Gens, 1758, 2 volumes, E.O. - DEZAILLIER : La Lithologie et la Conchyliologie, 1742, E.O. - NECKER : Compte-Rendu au Roi, 1778 - FLEURIAU : Nouveaux Mémoires des Jésuites dans le Levant, 1753, 9 volumes - MOZART : La Flûte Enchantée, 1794, 2° édition

En raison de la situation sanitaire actuelle, nos ventes ont lieu sans exposition. Les enchères se font exclusivement sur INTERNET, par téléphone ou ordres d’achat.
L’accès à la salle est limité à 10 personnes.