SCIENCES – LA CHAMBRE (Marin Cureau de) : Nouvelles Observations et Coniectures (sic) sur l’Iris.Paris, Rocolet, in-4 veau époque1° édition de toute rareté. Titre, 2 ff. (épitre), 340 pp., 3 ff. (tables et privilège)26 gravures sur cuivre dans le texte.L’auteur donne sa théorie sur la nature des couleurs et en particulier sur celles de l’arc-en-cielReliure usagé, mors ouverts, plats gondolés, coins abimés, dos usé, manquent 2 gardes. Bon état intérieur
Estimation : 200 € à 300 €