CURIOSITE – BALZAC : Etude de Mœurs par les Gants.Paris, Hermès, 1950, plaquette in-12 de 19 pp. brochéeCet essai de Balzac est paru dans le numéro du 9 Janvier 1830 du journal « La Silhouette ». Il est publié ici par la maison Hermès à l »occasion du Centenaire de la mort de l’auteur.Avec le bandeau publicitaire noir (déchiré, sans manque), sur lequel est accroché un gant de femme de feutre ocre
Estimation : 50 € à 60 €