Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : VENTE BIJOUX
Jeudi 15 Juin 2023 à 13h30
ANGERS : VENTE BIJOUX
Mode, bijoux, montres, orfevrerie
Provenant de successions et collections particulières
Exposition publiques :
12 RUE DES ARENES, 49100 ANGERS
10 juin 2023 de 09h30 à 12h00
13 juin 2023 de 09h30 à 12h00 et de 14h30 à 18h00
14 juin 2023 de 09h15 à 11h15
15 juin 2023 de 09h15 à 11h15
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 231
MONNAIES d'ARGENT : 5 x 50 francs Hercule ; 1 x 10 francs Hercule ; 8 x 5 francs semeuse. Poids : 271,6 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 231,1
MONNAIES d'OR (23) : 20 francs français, Marianne. Poids : 148,8 g
Lot vendu sur désignation - Frais de vente : 10 % HT soit 12 % TTC
Estimation : 6 800 € à 7 000 €
Adjugé : 7 220 €
Lot 232
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 570 €
Lot 233
MONTBLANC "Meisterstück" - Stylo plume en laque noire et métal doré, la plume (4810) en or deux tons 750 millièmes. Numéroté. Très bon état
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 135 €
Lot 234
ASPINAL of LONDON - Etui à lunettes en cuir. Dans sa boite d'origine
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 235
STYLOS plume (deux) l'un Dupont en vermeil, l'autre Waterman. Plumes en or (celle du Dupont avec trace de choc)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 236
PIERRE CARDIN - Stylo plume cigare, dans son écrin d'origine
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 237
MUST de CARTIER, modèle Trinity - Stylo plume en métal doré, plume en or jaune 750 millièmes . Signé et numéroté. L. 13,8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 105 €
Lot 238
DUNHILL, modèle Sylphide. Briquet en métal doré à décor fileté. Signé et numéroté. H. 6,4 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 239
CARTIER - Must. Briquet en métal doré (usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 240
CARTIER - Paire de lunettes de soleil bi-tons. Numérotée. Avec boite.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 241
CARTIER - Boite carrée ouvrante avec cordons de soie. H. 10,5 - L. 24 - P. 25 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 242
HERMES Paris - Carré de soie "Les clefs". 90 x 90 cm. (Petites tâches)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 243
HERMES. Ceinture "Médor" en cuir noir. L. 87 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 244
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 950 €
Lot 245
CHANEL - Grand carré en soie à fond rouge, décor du sigle double CC de la Maison orné de bijoux. 134 x 129 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 246
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 247
CHRISTIAN DIOR - Étole rose décor floral
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 248
CHRISITAN DIOR Boutique - Chemisier en dentelle noire, taille 40
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 249
CELINE - Sac besace en cuir
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 250
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 251
SAC en cuir et façon croco. (Usure à la lanière)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 252
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 253
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 254
CHRISTIAN DIOR par Roger VIVIER, modèle trapèze vers 1958
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 255
CENDRIER en faïence à sujet du Paquebot "France". Diam. 15,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 256
GILLETTE - Chippendale. Boite en métal argenté contenant un rasoir et un porte lame, sur plateau retractable
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 257
COCTEAU, Jean, Edition MADELINE - Pendentif en bronze à sujet d'un visage découpé à patine verte. Signé. H. 5,4 cm. Boite d'origine.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 258
BACCARAT - Collier de boules de cristal facettées verte irisées. Boite d'origine. L. 39,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 259
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 260
LALIQUE - Bague carrée en métal doré à sujet d'une baigneuse. TD. 53
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 261
DAUM - Bague en vermeil sertie d'un cabochon d'onyx. Signé. TD. 56 - Poids brut : 19,6 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 262
COLLIER de perles de cultures décroissantes. L. 52 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 263
COLLIER de perles d'eau douce ovales, fermoir en or jaune 750 millièmes. L. 42 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 264
BROCHE corail à sujet d'une tête de femme de trois quarts en haut relief, monture de pomponne, XIXème siècle. H. 4 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 265
EMERAUDES sur papier (lot de 29) calibrées, différents poids. Poids total : 2,9 carats
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 200 €
Lot 266
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 267
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 268
PIERRES sur papier (lot de neuf) cabochons ovales d'onyx ? ou un rond de rubis étoilé ? Poids total : 45,6 carats
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 269
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 270
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 950 €
Lot 271
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 272
COLLIER et PENDENTIF en or jaune 750 millièmes, chaine filigranée et pendentif panier ajouré. L. 45 cm - Poids : 10 g
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 273
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 274
COLLIER en or jaune 750 millièmes retenant en pendant un motif filigrané de formes poire. L. 42,5 cm - Poids : 7,9 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 275
BAGUE en or jaune et gris 750 millièmes griffée de petits diamants et rubis navette. Travail italien. TD. 52,5 cm - Poids brut : 8,1 g
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 276
Lot 277
PENDENTIF et CHAINETTE en or jaune 750 millièmes, décor d'un camé. H. Pendentif : 2,5 cm - Poids brut : 2,7 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 278
PENDENTIF et CHAINETTE en or jaune et gris 750 millièmes, décor floral mobile. H. Pendentif : 2,5 cm - Poids : 2,1 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 279
PENDENTIF et CHAINETTE en or jaune 750 millièmes, décor ajouré. L. 50 cm - H. Pendentif : 8 cm - Poids : 13 g
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 280
PENDENTIF et CHAINETTE en or jaune 750 millièmes, décor d'un anneau piqué d'une perle. L. 46 cm - H. Pendentif : 3 cm - Poids brut : 4,6 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 281
PENDENTIF et CHAINETTE en or jaune 750 millièmes, décor d'une citrine triangulaire. L. 41 cm - H. Pendentif : 1,5 cm - Poids brut : 3,5 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 282
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 283
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 680 €
Lot 284
BRACELET ruban en or jaune 750 millièmes à maille tressée. L. 19 cm - Poids : 45,9 g. (Raccourci, trace de soudure, manque un élément de maille)
Estimation : 1 400 € à 1 600 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 285
BROCHE "chien : caniche" en or jaune 750 millièmes et cabochons de rubis. H. 2,2 cm - Poids brut : 7,4 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 255 €
Lot 286
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 287
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 560 €
Lot 288
PENDENTIF en or jaune 750 millièmes en forme de pompon de passementerie. H. 4,5 cm - Poids : 6 g. (Petits chocs)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 355 €
Lot 289
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 370 €
Lot 290
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 730 €
Lot 291
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 292
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Adjugé : 6 600 €
Lot 293
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 490 €
Lot 294
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 295
ALLIANCE américaine en platine sertie de petits diamants taille moderne de 0,04 carat environ chacun. TD. 51 - Poids brut : 2,85 g
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 296
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Lot 297
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 410 €
Lot 298
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 299
Estimation : 550 € à 700 €
Adjugé : 550 €
Lot 300
Estimation : 650 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 301
CHAINE (fine) de MONTRE bi-tons à sections alternées en or jaune 750 millièmes et platine. L. 21 cm - Poids brut : 7,9 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 302
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 303
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 304
BAGUE de jeune fille en or jaune 750 millièmes griffée d'une petite perle entre deux éclats de diamant. Poids brut : 1,5 g - TD. 51
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 305
BAGUE en or jaune 750 millièmes, brins ajourés, griffée d'un citrine rectangulaire. Poids brut : 12,8 g - TD. 54. (Anneau coupé)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 315 €
Lot 306
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 307
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 950 €
Lot 308
BAGUE de jeune fille en or jaune 750 millièmes piquée d'une petite perle. Poids brut : 1,2 g - TD. 51
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 309
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 310
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 290 €
Lot 311
BAGUE de jeune fille en or gris 750 millièmes griffée d'un petit diamant. Poids brut : 1,4 g - TD. 55
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 312
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 415 €
Lot 313
CHEVALIERE en or jaune 750 millièmes à décor d'une plaque d'onyx ovale. Poids brut : 8,5 g - TD. 65
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 314
BOUTONS d'OREILLE (paire de) en or gris 750 millièmes griffés d'un petit diamant de 0,08 carat environ. Poids brut : 1,4
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 165 €
Lot 315
BROCHE en ors jaune et roses 750 millièmes piquée d'une petite perle sur un motif en huit. L. 3,5 cm - Poids brut : 1,7 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 316
COLLIER pendentif en or jaune 750 millièmes retenant une monnaie de 20 francs français de 1848. L. 52 cm - Diam. Pendentif : 4 cm - Poids : 22,5 g
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 840 €
Lot 317
BRACELET gourmette en or jaune 750 millièmes, maille américaine. L. 20,5 cm - Poids : 40,8 g
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 318
BAGUE en or jaune 750 millièmes piquée d'une perle de culture. Diam perle : 5 mm - TD. 49 - Poids brut : 1,4 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 319
Lot 320
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 321
Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 13 000 €
Lot 322
BRACELET ruban souple en or jaune 750 millièmes. Poids : 53,1 g (Soudures, une petite déchirure)
Estimation : 1 800 € à 2 200 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 323
BROCHE en or gris 750 millièmes griffée de diamants taille ancienne. Vers 1910. (Manque un petit diamant)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 324
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 325
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 326
GOURMETTE bracelet en or jaune 750 millièmes mailles américaine. Poids : 23,78 g
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 880 €
Lot 327
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 570 €
Lot 328
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Lot 329
DEFENSE de cochon monture en or jaune 750 millièmes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 330
CHEVALIERE en or jaune et gris 750 millièmes monogrammée CG. TD. 64,5 - Poids : 12,8 g
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 331
BOUTONS d'OREILLE (paire de) en or jaune 750 millièmes piqués d'une perle de culture sur collerette. Poids brut : 1,2 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 332
BAGUE en or jaune 750 millièmes à décor gravé rayonnant désaxé. TD. 51 - Poids : 2,3 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 333
BAGUE en or jaune 750 millièmes sertie d'un strass. TD. 55,5 - Poids brut : 2,8 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 95 €
Lot 334
COLLIER en or jaune 750 millièmes, maille américaine décroissante. L. 42 cm - Poids brut : 33,7 g
Adjugé : 1 300 €
Lot 335
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 336
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 5 500 €
Lot 337
BAGUES (deux) en or jaune 750 millièmes, l'un à pavage de strass. Poids total : 5,9 g
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 200 €
Lot 338
BAGUE en or jaune 750 millièmes, forme navette, griffées de strass. TD. 48 - Poids brut : 3,8 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 339
MEDAILLE religieuse à sujet de la Vierge. Non gravée. Diam. 1,9 cm - Poids : 2 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 340
BAGUE en or jaune 750 millièmes, piquée d'une perle de culture. TD. 52 - Poids brut : 1,2 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 341
ALLIANCE en or jaune 750 millièmes, sertie de trois petits diamants. TD. 47 - Poids brut : 2,6 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 342
BAGUE en or jaune 750 millièmes, décor floral ajouré et deux demi perles. TD. 54 - Poids brut : 1,5 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 343
BAGUE en or jaune 750 millièmes, griffée d'une petite emeraude navette. TD. 52 - Poids brut : 1,2 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 344
DIAMANT sur papier de 0,2 carat environ, taille moderne.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 345
COLLIER de quarante perles de cultures, fermoir en or gris 750 millièmes serti d'un petit brillant. L. 41,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 346
BAGUE en or jaune 750 millièmes griffée d'un cabochon de turquoise. TD. 59,5 - Poids brut : 9,1 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 347
BAGUE en or jaune 750 millièmes griffée d'une perle de corail. TD. 59 - Poids brut : 4,6 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 348
PENDENTIF en or jaune 750 millièmes monté d'une monnaie de 10 francs, 1862. Poids : 4,5 g. Joint un BRACELET gourmette en métal doré. L. 18 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 349
Estimation : 200 € à 300 €
1
2
3
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07