BOUCLE de cape en argent gravé et ajouré, les extrémités à décor de chardon, le crochet figurant une torsade. Travail vers 1900. Numéroté. Hauteur : 5,4 cm - Longueur : 12,4 cm - Poids brut : 82,3 g (usures)
Pour un modèle dans le même esprit : LALIQUE par Sigrid BARTEN, n°1462, p.490.
Pour un modèle similaire : vente le 30/11/2012 Hotel Drouot - Me de MAIGRET n°97, 25.200 €
Un modèle identique est conservé au musée Lalique de Doesburg (Pays Bas), acquis après une campagne de financement participatif (11/12/2021)
Provenance : Descendance de Georges Fouquet (1862-1957)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €