Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
VENTE CATALOGUÉE : OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER
Vendredi 13 Décembre 2019 à 14h30
Expositions publiques : Jeudi 12 Décembre de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Vente retransmise sur www.drouotdigital.com
1
2
Lot 1
"Jeune fille pudique"
Sujet XVIIIème en bronze à patine brune.
Monogrammé A.G et datée 1765.
H. 25 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 2
"L'Annonciation"
Plaque fin XVIème - début XVIIème en albatre rehaussé d'or.
Dans un cadre en bois doré.
12,5 x 10 cm
(petits accidents)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 3
"Les petits métiers"
Paire d'encadrements fin XVIIIème-début XIXème en soie peinte et en relief.
29 x 23 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 4
Navaja fabriquée à Chatellerault pour l'Espagne.
Lame acier.
Vers 1860.
Long. 46 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 5
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 6
"La promenade en barque"
Paire de fixés sous verre Restauration.
Dans leurs cadres d'époque.
23 x 27,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
SAINT LOUIS.
Coupe en cristal bicolore.
Signée.
H. 9,5 cm
Diam. 22 cm
(égrenure)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 8
CHRISTOFLE
Petit vase soliflore de style Louis XVI en bronze argenté, à décor de têtes de bélier, de guirlandes et de nouds de ruban.
H. 14 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 9
BOUCHERON.
Poudrier en argent et or rehaussé de sept rubis, à décor ajouré de papillons et de fleurs.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 10
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 11
CANTRELLE
"Bacchus enfant"
Sculpture XIXème en bronze à patine brune.
Socle en marbre rouge.
Signée.
H. totale : 27,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 12
Paire de bougeoirs de style Empire en bronze doré, à décor de bustes de femmes adossées reposant sur un fût en gaine godronné.
H. 32 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 13
C. ANFRIE
"La première culotte"
Sculpture en bronze à patine brune.
H. 60 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 15
Reliquaire Napoléon III en bois noirci comprenant huit petits médaillons.
25 x 21 cm
(quelques accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 16
Crucifix XIXème en ivoire et bois noirci.
H. du christ : 26 cm
H. totale : 60 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 17
Reliquairede style néo-gothique en métal, à décor d'arcatures.
Dans son coffret en bois de sycomore.
H. du reliquaire : 46 cm
(manque)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 18
Sujet XIXème en bois sculpté et matériaux composites polychrome "La Sainte Famille".
Sous globe.
H. 15 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 19
Sujet fin XVIIème-début XVIIIème en buis sculpté "Christ".
24 x 22,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 20
"Vues du chateau de Baron"
Deux dessins aux crayons en miniature.
Diam. 6,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 21
Coupe ovale XIXème en porcelainepolychrome d'Imari.
H. 5
Long. 23,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 22
Suite de huit différentes assiettes XVIIIème et XIXème en porcelaine de Chine, compagnie des Indes.
(égrenures)
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 23
Paire de bouteilles XIXème en marqueterie de paille.
H. 29 cm
(petits manques)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 24
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 25
Lot comprenant :
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 26
Miniature XIXème en fixé sous-verre représentant un paysage lacustre animé.
Dans un cadre en laiton de...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 27
Nécessaire à couture en ivoire et vermeil.
Monogrammé.
(complet)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 28
Lot comprenant :
- une demi noix de coco formant coupe.
Diam. 12 cm
- une noix de coco formant bourse.
H. 11 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 29
Lot comprenant :
- une noix de coco XIXème sculptée, à décor de feuillage.
H....
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 30
Deux différentes noix de coco, à décor gravé.
H. 11 cm et 12 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 31
Boite couverte XIXème de style Extrême-Orient en noix de coco sculptée, monture en métal.
H. 15 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 32
Brûle-parfum XIXème de style Extrême-Orient en noix de coco sculptée et ajourée.
H. 17cm
(petits manques et accidents)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 33
Lot comprenant :
- un étui en carton maché
H. 17 cm
- une petite boite en...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 34
Deux différentes théières de style Extrême-Orient en étain et noix de coco sculptées.
H. 11 cm et 12 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 35
J. CALLOT
"Le joueur de cornemuse"
Sujet XIXème en bronze à patine brune.
Signé.
H. 31 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 36
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 37
"Portrait d'homme" et "Portrait de femme"
Deux différentres miniatures1900.
Signées.
Diam. 5,5 cm et 5,8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 38
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 39
Boite à jeux XIXème en loupe, marqueterie et marqueterie Boulle.
Avec ses jetons.
6 x 31 x 23 cm
(légers accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 40
Boite ovale Louis XVI en métal doré et gravé, couvercle en émail polychrome à décor de personnages.
Dim. 8 x 2,5 cm
(Sauts d'émail)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 41
Paire de salerons de style Louis XV en émail à décor de fleurs polychromes.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 42
Sculpture en bronze à patine brune "Fillette ailée".
H. 24 m
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 43
Boite cylindrique fin XVIIIème en Arte Povera.
(accidents).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 44
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 45
Garniture de toilette de style Louis XVI en cristal et argent comprenant sept boites ou flacons.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 46
Coffret en bois de rose.
20,5 x 12,5 x 4 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 47
Paire de bougeoirs de style Rocaille en bronze doré.
H. 14 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 48
"La Flagellation du Christ"
Groupe XIXème en bronze.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 49
Garniture Napoléon III en bronze et émaux polychromes. Comprenant :
- une pendule
H. 38 cm
-...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 50
Alfredo PINA
"Portrait de Victor Hugo"
Lot 51
G.ABELL
"Chevalier chargeant"
Sculpture chryséléphantine.
46,5x 44 x 18 cm
Lot 52
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 53
Lot 54
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 55
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 56
Lutrin fin XVIIIème en bois et stuc doré figurant un aigle aux ailes déployées.
H. 83,5 cm
(accidents et restaurations)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 57
"Jeune femme en pied"
Grande sculpture XVIIème en terre cuite.
H. 100 cm
(accidents)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 58
Mathurin MOREAU
"Sapho"
Sculpture en bronze à patine médaille.
Signée, marquée "hors concours", cachet "médaille d'honneur".
Socle...
Lot 59
"Amours à la corbeille de fruit"
Groupe en porcelaine polychrome de Capodimonte.
34,5 x 45 x 19,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 60
Pendule portique Napoléon III en bois noirci et marqueterie Boulle de nacre et laiton.
Cadran...
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 61
SEVRES d'après FALCONET
"La curiosité"
Groupe XIXème en biscuit.
Signé et titré.
H.21,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 62
Paire de candélabres de style Empire en bronze, à décor de cors de chasse et de vases Médicis, éclairant à trois lumières.
H. 36 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 63
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 64
Porte huilier-vinaigrier Louis XV en argent.
Avec ses flacons.
M.O : JBC
Paris.
Poids. 720 g
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 65
Paire d'appliques doubles début XIXème en bronze doré, à décor de guirlande de fleurs de laurier et de pots à feu.
Signées DIDIER.
H. 38 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 66
GENARELLI
"Puttis jouant"
Groupe XIXème en terre cuite.
Signé.
35 x 46 x 19 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 67
Paire d'appliques de style Rocaille en bronze doré.
Eclairant à cinq lumières.
H. 45 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 68
Pendule portique Empire en marbre bicolore et bronze doré à décor de rinceaux et de masques
H. 39 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 69
Paire de cassolettes Empire en marbre et bronze doré à décor de têtes de béliers et de guirlandes de fleurs.
H. 34 cm
(Micro égrenures)
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 70
J.B. CARPEAUX
"Bacchus"
Sculpture en bronze doré sur un socle en marbre rouge.
Signée.
H. 25 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 71
Suite de quatre assiettes XIXème en faïence italienne, à décor ocre et bleu.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 72
Lot comprenant :
- une paire d'assiettes XIXème en faïence polychrome
- une assiette XIXème en faïence polychrome italienne.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 73
PUGI
"Jeune femme au fichu"
Sculpture en albatre.
Signée.
H. 43 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 74
SAXE.
"La cueillette"
Groupe XIXème en porcelaine polychrome.
Signé.
H. 27 cm
(accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 75
DRESDE.
"La partie d'échecs"
Groupe en biscuit et porcelaine ivoire rehaussé d'or.
Signé.
22 x 33 x 17 cm
(quelques accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 76
M. MAIGNAN
"Vieil homme sur un banc"
Sculpture en bronze.
Signée.
25 x 20 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 77
Pendule borne Louis XVI en bronze doré.
Cadran signé Imbert L'ainet à Paris.
H. 32 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 78
Pendule Restauration en bronze doré à décor de jeune fille, de brebis et de vase à l'antique.
Cadran émaillé signé Brocot à Paris.
H. 46 cm
Estimation : 800 € à 100 €
Lot 79
"Ours"
Sujet en bronze à patine médaille.
20 x 39 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 80
Sujet en régule "Lièvre assis"
H. 16 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 81
P.J. MENE
"Chienne à la balle"
Sculpture en bronze à patine médaille. Signée.
12,5 x 13,8 cm
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 82
P.J. MENE
"Bouc de l'Inde"
Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
12,5 x 13,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 83
P.J. MENE
"Deux levrettes jouant à la balle" Groupe en bronze à patine brune. Signé.
14,5 x 22 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 84
Ecole francaise XIXème
"Ours"
Sujet en bronze à patine brune.
5,5 x 12,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 85
P.J. MENE
"Griffon assis"
Signée.
H. 17,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 86
P.J. MENE
"Braque à l'arrêt"
Signée.
7 x 15,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 87
P.J. MENE
"Chatte et ses petits"
Groupe en bronze à patine brune.
Signé.
10 x 21,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 88
P.J. MENE
"Cerf et biche"
Groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre noir.
Signé.
8,5 x 12 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
P.J. MENE
"Chèvre brouttant"
Signée.
12,5 x 24 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 90
P.J. MENE
"Chèvre et chevreau"
Groupe en bronze à patine brune. Signé.
24,5 x 23,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 91
Pot à tabac XIXème en terre cuite patinée et polychrome figurant un homme de la Restauration en habit.
H. 36 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 92
Deux différents pots à tabac en stuc polychrome figurant deux jeunes africains.
H. 15 cm et 16 cm
(petits accidents)
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 93
Pot à tabac en stuc polychrome figurant un jeune noir américain au chapeau de paille.
H. 15,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 94
Pot à tabac fin XIXème en stuc polychrome en forme de curé riant.
H. 13 cm
(petites égrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 95
Pot à tabac fin XIXème en stuc polychrome figurant un médecin riant.
H. 18 cm
(très légères égrenures)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 96
Deux différents pots à tabac 1900 en céramique polychrome "Homme à la casquette" et "Dandy anglais".
H. 14,5 cm et 15 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 98
GOLDSCHEIDER
"Jeune fille à l'ombrelle"
Sculpture Art Nouveau en stuc polychrome et doré.
H. 74 cm
(petites restaurations)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 99
Miroir de toilette 1900 en verre polychome de Venise.
Monogrammé.
H. 42 cm
(petites égrenures)
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 100
Coupe oblong en verre polychrome de Murano, à décor de chimères.
H. 23 cm
(égrenures)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 101
R. LALIQUE
Vase boule en verre opalescent, modèle "Druide".
Signé.
H. 18 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 102
R. LALIQUE
Vase en verre moulé-pressé, modèle "Rampillon".
Signé.
H. 13 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 103
LALIQUE France.
Coupe en verre moulé pressé, modèle "Honfleur".
Signée.
Diam. 22 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 104
DAUM à Nancy.
Coupe à col quadrilobé, à décor émaillé de violettes.
Signée.
H. 6 cm
(accident)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 105
DAUM à Nancy.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 106
GALLE
Vase en verre, à décor gravé en camée et à l'acide d'oillets rouges sur fond jaune.
Signé.
H. 20,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
GALLE
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 108
Le Verre Francais
Lampe champignon en verre mauve et rose.
Monture en métal, à décor de libellules.
Signée.
H. 46 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 109
D'ARGENTAL.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 110
MULLER Frères.
Suite de trois tulipes de lustre en verre marbré.
Signées.
H. 14 cm
(quelques rayures)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 111
Veilleuse 1930 en marbre, régule et verre, à décor d'éléphants.
H. 37 cm
(manques et accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 112
G. HILBERT
"Panthère"
Grande sculpture en grés.
Signée.
Datée 1956.
Manufacture Nationale de Sèvres.
36,5 x 79 x 33,5 cm
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 113
Agathon LEONARD
"La joueuse de tambourin"
Sujet en biscuit de Sèvres.
Porte la marque de la manufacture, datée 1987 et monogrammée D.G.
H. 49 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 114
Agathon LEONARD
"Danseuse à l'écharpe"
Sujet en biscuit de Sèvres.
Porte la marque de la manufacture, datée 1985.
H....
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 115
Paire de vases de style Art Nouveau en stuc polychrome, à décor en relief de jeunes femmes et de fleurs.
H. 52 cm
(quelques éclats)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 116
P. SEGA
Sellette 1930 en régule et marbre, à décor de deux fillettes soutenant des pampres.
H. 68 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 117
Vase en dinanderie de style mexicain en métal bicolore.
H. 21 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 118
Sculpture Art Déco en bronze polychrome et marbre portor "Danseuse aux boules"
H. 49 cm
Lot 119
Sujet en porcelaine polychrome allemande "Lapin".
8 x 10 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 120
SANDOZ.
Porte aiguille en porcelaine d'Haviland en forme de lapin.
Signé.
15 x 13,5 x 8 cm
Estimation : 100 € à 200 €
1
2