IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE DE BROCANTE
Mardi 27 Juin 2023 à 09h
Vente sur désignation des lots exposés la veille à l'annexe de l'hôtel des ventes
OBJETS DE DECORATION ET DE VITRINE - TABLEAUX - MOBILIER - ARGENTERIE - PENDULES - TAPIS - ARTS D'AFRIQUE - INSTRUMENTS DE MUSIQUE & DIVERS
Télécharger le catalogue »
1
2
3
Lot 1
Vase à base carrée en porcelaine polychrome à décor de canard sous une branche de cerisier - Travail Extrême- Oriental - H. 31 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 2
CHAROLLES - Un petit panier en faïence polychrome à décor floral - H : 17 cm (légères egrenures)
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 3
Un vase en barbotine polychrome à décor de fleurs et mufles de lion - H : 21 cm (cheveu de cuisson et légers manques )
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 4
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 5
SAINT AMAND - Service à gâteau en faïence fine représentant les vues de la Côte-d'Azur (légères traces d'effacement de dorure)
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 6
Chat couché en céramique craquellée blanche monogrammée RW style 1930 - H. 6 cm Long. 11,5 cm (légère egrenure)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 7
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 8
Bonbonnière en cristal -H. 15 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 9
BACCARAT - Compotier en cristal moulé - H. 17 cm Diam. 23 cm - on y joint un vase contemporain en cristal à panse méplate (légères egrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 10
Bonbonnière en verre filigrané bleu turquoise, prise à rehauts dorés - MURANO - H. 20 cm Diam le plus large 15 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 11
Deux cendriers en agate/pierre dure et petits objets de vitrine - de 3 à 14 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 12
CRISTALLERIE DE LORRAINE - 3 verres à vin en cristal double coloré - H. 21 cm (une étiquette restante)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 13
Dans le goût de BACCARAT : Pot à lait en cristal à décor de papillon et feuillages en rehauts dorés - H : 6 cm (légers effacements de dorure)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 14
Paire de miroirs ronds en bois doré à décor de frise de perles - style Louis XVI - diam. 28 cm (manques de dorure)
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 15
Charles VIRION - Vide-poche en bronze à motif de musaraigne signé - L : 17 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 16
Miroir rectangulaire en bois doré et noirci à décor de feuillage - style Napoléon III - 48 x 42 cm (manques et altérations au tain)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 17
Petite lampe de chevet en marbre à décor de vase fleuri - époque Napoléon III - H. 33cm (accident)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 18
Petit miroir en bois doré - style rocaille - H. 42,5cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 19
Ecole française XIXème - Bouquet - aquarelle en tondo - signature illisible en bas à gauche
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 20
Jean RIVET - Chien tenant une perdrix dans sa gueule - lithographie en couleurs SCD et numéroté 3/350 - 44 x 62,5 cm - rousseurs, insolation
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 21
G. PELLETIER (?) - Portrait de jeune garçon aux cheveux bouclés - aquarelle gouachée signée en bas à droite - 28 x 21 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 22
REY - Place de la mairie - gouache signée en bas à gauche et datée 98 - 45.5x35.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 23
Ecole XXème - Fleurs dans un vase - aquarelle non signée - 27,5 x 27,5 cm à vue en
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 24
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 25
Une table de chevet à deux niches - plateau marbre - style Retour d'Egypte - H. 73 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 26
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 31
Miroir en bois et stuc doré et laqué rose sur fond laqué vert - 79 x 63 cm (petits manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 32
Verrier en noyer - H. 82 x L. 54 x P. 30 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 33
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 34
ELCHINGER - service à orangeade en céramique polychrome comprenant un broc et 6 verres
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 35
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 36
Vase cylindrique en céramique à décor d'animal stylisé noir sur fond beige - style 1950 - H. 15,5 cm (petit défaut d'émail au col)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 37
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 38
6 carreaux en faïence de DELFT encadrés à décor de paysage, animaux, et orientalisme stylisé - de 15x15 à 18x18 cm (egrenures)
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 39
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 40
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 41
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 42
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 43
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 44
Estimation : 75 € à 100 €
Lot 45
Landau de poupée en bois courbé et tissu , roues en métal - Fin XIXème - Début XXème - H : 52 cm ( petits accidents, sans capote)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 46
3 albums reliés cuir à rehauts dorés comprenant :
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 47
P. MALHER - Le chat au repos - sujet en bronze signé sur la terrasse - 8 x 10 x 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 49
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 50
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 51
Bougeoir en métal argenté à décor de frise de perles - Style Louis XVI - H. totale : 23.5 cm (monté à l'électricité)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 52
Deux cartons comprenant linge brodé, napperons, coussins, canne - En l'état
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 53
Oeuf à décor stylisé polychromé peint - H. 14 cm (trou)
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 54
Miroir, cadre en bois et stuc doré - H. 84 x L. 75 cm - (accidents et manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 55
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 56
Miroir à fronton en laiton repoussé - style Louis XIII - 62 x 35,5 cm (altération au tain et petits manques)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 57
GUY ARNOUX (1886-1951) - Jeune fille rêveuse près d'un vase fleuri - dessin gouaché signé en bas à gauche - 20.5 x 13 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 59
Ecole XIXème - L'envol de la colombe - encre et lavis sur papier - 6,5 x 9 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 60
Ecole italienne - Homme en costume traditionnel - dessin à la plume - 20x13 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 61
Henri KNIP (1819-c.1897) - La Halte - aquarelle et gouache sur papier signée en bas à droite - 30 x 21 cm à vue
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 62
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 63
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 64
Dans le goût du XVIIIème - Portrait d'élégante au collier de perles - pastel - 51 x 38,5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 65
LIMOGES France - Douze assiettes plates en porcelaine blanche à décor rocaille et liseré doré
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 66
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 67
Lot d'assiettes en faïence française et porcelaine décor IMARI
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 68
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 69
Vase en porcelaine à décor floral sur fond noir, montée à l'électricité
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 70
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 71
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 72
MOUSTIERS - Boite à épices en faïence à décor floral polychrome et liseré jaune - XVIIIème H : 8 cm L : 14 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 73
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 74
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 75
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 76
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 77
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 78
Un lot d'assiettes et tasses en porcelaine et faïence fine de MINTON (et SARREGUEMINES ?)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 79
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 80
Vase en porcelaine vert jade monté en lampe - style Chine - H. totale 36 cm (fêle de cuisson)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 81
CHINE - Paire de vases en grès bleu sur monture en bronze - XVIII-XIXème - H. 21 cm - (cols rodés et un col recollé avec accident)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
Boite cylindrique en bois gravé et laqué à décor de pagode comprenant douze sous-verres - H. 8 cm - Diam. 9 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 83
Petit vase en bronze à patine brune à décor de chiens de fô et d'idéogrammes - H : 14 cm (accident et restauration)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 84
Vase balustre en porcelaine polychrome à décor de panier fleuri sur fond rouge - Chine XXème - H. 52 cm (traces de peinture)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 85
Un vase en porcelaine polychrome à décor de musiciens - Chine époque XXème - socle bois, monté à l'électricité (non percé) - H. 36 cm
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 86
Estampe japonaise rehaussée à décor d'élégante dansant - 39 x 29 cm à vue
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 87
JAPON - Pot couvert en porcelaine polychrome à décor de dignitaires - H : 48 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 88
Quatre petites peintures sur tissu représentant des personnages dans des scènes de la vie quotidienne - VIETNAM XXème - 25 x 19 cm et 27 x 17 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 89
CHINE - Perruche en terre cuite à glaçure verte - H. 11,5 cm (egrenure)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 90
NANKIN : Vase balustre à décor de scènes de bataille - H : 58 cm( egrenure - col rodé)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 91
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 92
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 93
CHINE - Vase bouteille en grès à glaçure blanche à décor de branches fleuries dans des réserves verticales - Fin XIXème - H. 24.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 94
Un vase en porcelaine de Chine dans le goût de la Famille verte - Chine, XXème - 29 cm - monture bronze doré, montée en lampe
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 95
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 96
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 97
CHRISTOFLE - Chauffe-plat en métal argenté
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 98
Une partie de ménagère en métal argenté, modèle filet-contour - Maître-orfèvre ERCUIS - on y joint un lot de couverts d'un modèle approchant
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 99
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 100
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 101
DAUM FRANCE - 11 verres modèle SORCY - H. 14,5 cm (egrenures)
DAUM FRANCE - 5 verres à orangeade modèle KIM - H. 15 cm (petite egrenure)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 102
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 103
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 104
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 105
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
Deux gravures anciennes représentant une domestique épaulée d'un chat et un saltimbanque tenant un chat dans ses bras - 23 x 16 cm à vue (taches)
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 107
D'après Eugène Hall - Vue du port de Cette - lithographie légendée - 15 x 21 cm à vue (taches)
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 108
D'après NICASSIUS - Le bien venu mais mal reçu - gravure - 31 x 30 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 109
Mara ROCCHI - Il gato nella natura - gravure signée en bas à droite et numérotée 45/150 et datée 1983 -28,5 x 23,5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 110
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 111
D'après BRUEGHEL - Le Concert des chats - gravure encadrée - 36,5 x 23 cm (pliure en haut à droite)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 112
D'après Jan WEENIX - La Partie de plaisir - gravure au burin - 49 x 61 cm - restaurations
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 113
Léonor FINI - Les chats acrobates - épreuve d'artiste signée en bas à droite - 30 x 22 cm (tachée et insolée )
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 114
D'après VERNET BONFORT - Paysage chatoyant - affiche contresignée au crayon - 52 x 42 cm (insolée et ondulations)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 115
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 116
Lot de sous-verres et reproductions : gravures de mode, photographies de chats, tableaux et divers - en l'état
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 117
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 118
Panneau en laque à décor polychrome en bas relief de cervidés - Vietnam XXème - 39 x 60 cm (légers manques dans les coins supérieurs)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 119
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 120
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 121
Table basse rectangulaire en bois laqué à décor d'oiseaux - style Extrême Oriental - 37 x 120 x 60 ( manques et restaurations)
Estimation : 30 € à 50 €
1
2
3