CHINE - Vase à col évasé en porcelaine décorée en émaux polychromes d'un pêcheur et un bûcheron, l'inscription "Yu Weng De Li" (le bécasseau et la palourde s'affrontent, le pêcheur atteint le succès), daté de 1920, fabriqué par Entreprise Yusheng à Tianjin. La panse flanquée de deux anses zoomorphes portant des anneaux - XXème - H. 28 cm (léger effacement de dorure)
Expert : Cabinet PORTIER et ASSOCIES
Estimation : 80 € à 100 €